21-12-2018 20:23

Бензогенераторы: устройство, принцип работы, производители

Наличие автономного генератора под рукой порой просто необходимо и зачастую выручает в самых различных ситуациях. Список вариантов применения данных устройств весьма широк — от непрерывного обеспечения функционирования частного дома до запитывания электроэнергией вечеринки на местном пляже. При этом принцип работы бензогенератора остается неизменным независимо от условий использования. В то время как конструктивные особенности могут отличаться. По типу эксплуатации оборудование принято делить на профессиональное и бытовое.

Описание принципа работы

Телевизор: принцип работы, устройствоВам будет интересно:Телевизор: принцип работы, устройство

Процесс функционирования можно описать в одном предложении. Двигатель внутреннего сгорания определенного типа вращает вал электрогенератора, тем самым преобразуя механическую энергию в электрическую. Топливо, являющееся, по сути, углеводородами, созданными из органических соединений, сгорает во время работы ДВС. За преобразование энергии отвечает система магнитов и обмоток. В целом можно сказать, что данное устройство — это специально разработанная система автономного энергоснабжения, функционирующая за счет бензина в качестве топлива.

Лучшие пылесосы - отзывы, особенности, характеристики и обзорВам будет интересно:Лучшие пылесосы - отзывы, особенности, характеристики и обзор

Общее описание принципа работы выглядит следующим образом.

  • Бензин заливается в резервуар для топлива.
  • Производится запуск установки.
  • Топливо попадает по бензопроводу в двигатель.
  • Происходят очистка от механических примесей и фильтрование.
  • Топливный насос начинает закачивать бензин в карбюратор.
  • Далее нужный объем размешивается, и получается однородная субстанция.
  • После подачи очищенного кислорода достигается необходимый уровень горючести.
  • Топливо начинает поступать в цилиндры двигателя.
  • Производится запуск системы. Для старта двигателя в устройстве бензогенератора предусмотрена подача свечой зажигания искры для воспламенения топливной смеси.
  • Появившийся при сгорании газ двигает коленчатый вал и систему поршней.
  • Благодаря вращательному моменту механическая энергия передается ротору, который преобразует ее в электрическую.
  • Таким же образом создаются колебания магнитов для появления электромагнитного поля.
  • Описанные выше процессы являются основными этапами выработки электрического тока. Мощность бензогенераторов с карбюратором, как правило, не превышает 12 кВт.

    Керамический фильтр: принцип работы, советы по выбору модели и способы очистки прибораВам будет интересно:Керамический фильтр: принцип работы, советы по выбору модели и способы очистки прибора

    Производители бензогенераторов

    Классификация по назначению

    Бытовые варианты данных устройств чаще всего являются переносными и не предназначены для длительного непрерывного использования. Мощность достигает при этом 4 кВт. Такой генератор прекрасно подойдет для питания частного дома или при длительном выезде на природу с палатками. Кроме того, подобные модели могут применяться для обеспечения работы маленького цеха или склада, однако не рекомендуется держать их во включенном состоянии больше четырех часов подряд. Это обусловлено в первую очередь конструкцией бензогенератора. Через указанный срок ему требуется некоторое время на охлаждение комплектующих, после чего возможен повторный запуск на такой же период.

    Профессиональные устройства обладают более высокой мощностью. Также было увеличено время, в течение которого они могут непрерывно функционировать. Предпочтение при этом отдается применению дизельного топлива, потому как оно считается экономичнее, а у двигателя увеличивается рабочий ресурс. Также существует одно конструктивное отличие от подавляющего большинства бытовых устройств — наличие трехфазной системы питания, которая рассчитана на 380 В выходного напряжения. В то же время практически все домашние генераторы работают от сети 220 В и вырабатывают однофазный ток. Весьма большие габариты требуют установки профессиональных устройств на специальное колесное шасси или же они делаются полностью стационарными.

    Принцип работы бензогенератора

    Другие критерии для классификации

    Бензиновые электростанции обычно классифицируют по определенному ряду параметров. Выбор нужного устройства делается в зависимости от личных нужд. Нередко выполненные на заказ генераторы проектируются согласно тем условиям и допускаемым нагрузкам, в которых они будут работать.

    Среди прочих критериев для классификации можно выделить следующие характеристики:

    • двухтактный или четырехтактный двигатель в основе;
    • однофазная или трехфазная система выработки тока;
    • стационарность или возможность транспортировки;
    • вырабатываемая мощность тока — до 4 кВт, до 15 кВт, до 30 кВт.

    Инфракрасная лампочка: характеристики, назначение и практическое применениеВам будет интересно:Инфракрасная лампочка: характеристики, назначение и практическое применение

    Производители бензогенераторов предпочитают устанавливать двухтактные двигатели на маломощные устройства для бытового использования. Их мощность в основном не превышает значения в 1 кВт. Для всех остальных существуют более производительные четырехтактные модели двигателей. Как уже было сказано, количество фаз тока зависит точно так же от назначения устройства. Практически все бытовые электросети рассчитаны на однофазную систему, в то время как промышленное использование предполагает необходимость большего количества вырабатываемой электроэнергии.

    Помимо домашних устройств также выделяют еще две категории. Промышленные БГУ с мощностью до 15 кВт выбирают торговые организации и строительные площадки. Более совершенный вариант устройства бензогенератора позволяет ему непрерывно работать в течение 10 часов. В данной категории также могут находиться и дизельные модели, отличающиеся большим весом и габаритами. Кроме того, существуют электростанции для питания больших складских комплексов и офисных зданий. Их мощность находится в пределах 30 кВт, а установка производится только стационарно в заранее подготовленных для них помещениях.

    Карбюратор бензогенератора

    Особенности работы двигателя

    Параметры данного узла в первую очередь зависят от количества тактов. К примеру, двигатели с двумя легче по весу и дешевле, потому как их конструктивно проще изготовить. Однако низкие показатели экономичности и весьма небольшой ресурс выработки делают данный вариант не лучшим для приобретения. Четырехтактные представители имеют ровно противоположные плюсы и минусы. Они считаются более сложными при разработке, а их стоимость для итогового покупателя, соответственно, выше. Однако именно этими устройствами оснащаются лучшие бензогенераторы, потому как у них значительно меньше расход топлива, а данный параметр, как правило, является весьма важным для промышленных объектов.

    Двигатели в основном выполняются с одним цилиндром и принудительной системой воздушного охлаждения. Горючая смесь готовится в карбюраторном отсеке. Запуск осуществляется при помощи тросового стартера или же благодаря дополнительному электронному запуску. В последнем случае устройство бензогенератора слегка усложняется за счет установки дополнительной цепи питания и выхода на 12 В. Данный узел отвечает за зарядку аккумуляторов и запитывание низковольтных устройств. Моторы по большей части имеют чугунную гильзу и верхний клапан с механизмом распределения газа.

    Ресурс бензиновых и дизельных двигателей

    Данный параметр весьма важен при выборе. Устройство бензогенератора с обычным топливом подразумевает несколько меньший рабочий ресурс, чем у дизельных силовых агрегатов. Значение фиксируется в среднем на отметке в 3-4 тысячи часов. Достаточность его в первую очередь зависит от сценариев использования. Постоянное запитывание частного дома потребует ежегодного перебора механизма, а эпизодическое применения для выезда на природу позволит устройству отслужить весьма значительный срок.

    Можно сказать, что все крупногабаритные установки с большой мощностью используют для выработки электроэнергии только дизельное топливо. Конечно, сами генераторы не лишены ряда недостатков, включая большие габариты и вес, а также высокий уровень издаваемого в ходе эксплуатации шума. К тому же зимой на холоде у данных устройств нередко возникают проблемы с запуском.

    Конструкция бензогенератора

    Лучшие генераторы с мощностью до 1 кВт

    В данную категорию входят так называемые домашние устройства с более или менее компактными размерами и скромными параметрами. Такие модели оснащаются двухтактными или четырехтактными двигателями.

    Если взглянуть на рейтинги магазинов, то лучшим бензогенератором на 1 кВт считают модели, перечисленные ниже.

  • Huter HT1000L. Лучший бесщеточный генератор. При этом устройство работает до 4 часов в непрерывном режиме, а в его основе лежит четырехтактный двигатель. Износа щеток не происходит, так как в конструкции системы подачи тока их просто не предусмотрено.
  • FUBAG BS 1000 i. Оптимальный вариант среди бюджетных решений для дома и отдыха. Легкая конструкция инверторного типа способна обеспечить электроэнергией различные бытовые приборы. Однако модель поставляется с двухтактным бензиновым двигателем, который будет быстро изнашиваться.
  • "Зубр ЗИГ-1200". Прекрасное сочетание мощности и производительности. Шум четырехтактного двигателя снижается при помощи звукоизоляционного кожуха и специального глушителя. Счетчик моточасов подсказывает время, когда уже пора менять масло.
  • Бензогенератор Хутер

    Лучшие генераторы с мощностью до 2 кВт

    Инструменты "Фиолент": отзывы, обзорВам будет интересно:Инструменты "Фиолент": отзывы, обзор

    Эти устройства точно так же подходят для бытового применения, однако их возможности уже несколько лучше. Среди бензогенераторов на 2 кВт также есть три наиболее популярных модели на рынке.

  • Huter DY3000L. Бюджетное решение, отличающееся при этом высокой стабильностью в работе. Четырехтактный двигатель на 196 куб. см и баком на 12 литров позволяют генератору работать автономно в течение 10 часов.
  • Wert G3000. Идеальный вариант по стоимости среди аналогичных устройств. Производителем является китайская компания. Показатель активной мощности достигает 2300 Вт. 10-литровый бак дает возможность работать в течение 9 часов.
  • FUBAG HS 2500. Лучший показатель автономности среди генераторов на 2 кВт. Немецкое качество в сочетании с 14 часами работы без дозаправки. Достигается такое значение благодаря установленному баку на 15 литров. Повышенные меры безопасности включают защиту от перегрузок.
  • Бензогенератор на 2 кВт

    Генераторы марки «Чемпион»

    Американская компания Champion в течение достаточного долгого периода выпускает подобные устройства. Среди основных достоинств бензогенераторов «Чемпион» можно назвать необычный и оригинальный дизайн корпуса, большой ассортимент и отменное качество, что подтверждается отзывами владельцев данных мини-электростанций.

    Практически на всех моделях стоят четырехтактные двигатели от известной компании Briggs & Stratton. Основным преимуществом этих моторов является малый расход топлива, что делает генераторы с ними весьма популярными за счет экономичности даже среди бензиновых аналогов. Непрерывный период работы колеблется от 4 до 8 часов. Наличие нескольких розеток в бензогенераторах «Чемпион» дает возможность питать сразу несколько устройств, в том числе и заряжать аккумуляторы. В качестве ультрабюджетных решений предлагаются модели с мощностью менее 1 кВт. Стоимость таких моделей вроде GG951DC на 650-720 Вт или IGG950 на 800-900 Вт составляет от 5 000 и 6 000 рублей соответственно.

    Генераторы марки «Фубаг»

    В основном компания занимается производством компактных силовых установок для выработки электроэнергии. Данные модели допускается применять и как основные, и как вспомогательные источники питания. В зависимости от серии мощность может варьироваться от 650 Вт до 9,5 кВт. Можно выделить следующие общие маркировки моделей: BS, Ti, MS и HS. Все представители бензогенераторов «Фубаг» отличаются комплексной системой защиты, которая дает возможность мгновенно отключать устройства при обнаружении перегрузки, что, несомненно, сэкономит деньги на ремонт или покупку новой мини-электростанции.

    Основные потребители продукции компании проживают на территории Европы. Зарекомендовать себя на данном рынке Fubag смогла благодаря ответственному подходу к процессу производства своих агрегатов. Многоуровневый контроль качества продукции позволил создать надежные, бесперебойно работающие устройства. В некоторых бензогенераторах «Фубаг» применяются четырехтактные моторы от компании MITSUBISHI. При этом присутствуют также и модели, работающие на дизельном топливе. Большинство генераторов оснащены входом на 12 В для запитывания потребителей с малым вольтажом.

    Устройство бензогенератора для дома

    Генераторы марки «Хутер»

    Считается одной из самых авторитетных компаний в этом сегменте. Первый генератор был выпущен на немецком заводе в далеком 1979 году. Для всех устройств разработаны специальные мощные четырехтактные двигатели с эффективной системой охлаждения. Однако покупатели отмечали, что в некоторых моделях бензогенераторов «Хутер» присутствует высокий уровень шума вплоть до отметки в 90 дБ, а датчик объема топлива может выдавать неверные значения. Самый высокий спрос на отечественном рынке при этом отмечается на модели Huter DY6500LX, Huter DY5000L, Huter DY3000L и Huter DY8000LX.

    Различная мощность агрегатов позволяет применять их как в быту, так и для более сложных и энергозатратных задач. Сравнительные характеристики моделей «Хутер» и других производителей оказываются для всех линеек либо на том же уровне, либо несколько выше. Широкий ассортимент продукции сочетается с хорошим уровнем исполнения, а также ремонтопригодностью благодаря наличию гарантий и авторизованных сервисных центров.



    Источник