15-12-2018 15:30

Инфракрасные тепловые пушки: виды, принцип работы и сфера применения

Инфракрасные тепловые пушки устанавливают в помещениях не только в качестве дополнительного обогрева. Используются они и в качестве альтернативного отопления. Обычно их используют, когда нет возможности установки другого отопительного оборудования. Поддержание необходимой комфортной температуры в помещении актуально как для людей, так и для товаров или продуктов, находящимся в нем.

Газовая тепловая пушка

Виды тепловых пушек

Отопительный котел на отработанном масле: устройство, плюсы и минусы, отзывыВам будет интересно:Отопительный котел на отработанном масле: устройство, плюсы и минусы, отзывы

В зависимости от вида и площади обогреваемой поверхности, пушки принято разделять на 2 категории: бытовые и промышленные. Бытовые приборы служат для нагрева квартир и комнат, промышленные – для складских и иных помещений, охватывающих огромные площади.

Дизельные инфракрасные тепловые пушки

В зависимости от источника энергии, потребляемой такой машиной, можно выделить такие виды тепловых пушек:

  • Дизельная. Самый дорогой вид, работает только на дизельном топливе. Имеет малый вес и высокую мощность. Дизельная инфракрасная тепловая пушка не сжигает кислород и полностью безопасна в жилых помещениях.
  • Электрическая. Прибор работает от электросети. Применяется для отопления малых площадей и производственных складских комплексов. Электрические инфракрасные тепловые пушки быстро нагревают воздух до заданной температуры.
  • Водяная. Наполняется водой, нагревается и только после этого происходит отдача тепла. Широко применяется для обогрева парников и теплиц. Достаточно экономична в расходах.
  • Газовая. Инфракрасная тепловая пушка работает от газа. Причем нет разницы, будет ли этот газ от прямой магистрали или баллонная модель.
  • Электрические тепловые пушки

    Принцип работы инфракрасных тепловых пушек

    На первый взгляд тепловая пушка может показаться сложным агрегатом, однако разобраться в ее конструкции и принципе действия очень просто. Любая инфракрасная конструкция включает в себя:

    • корпус из огнеупорного металла;
    • бачок для топлива и шланг;
    • решетку безопасности;
    • сопло;
    • ручку;
    • колеса.

    Главной особенностью инфракрасной тепловой пушки является то, что она не прогревает воздух в помещении, а скорее нагревает окружающие предметы, а уже они в свою очередь отдают тепло воздуху. Принимать такое тепло способны только те объекты, которые расположены непосредственно в спектре действия инфракрасного излучения.

    Обогрев помещения такой тепловой пушкой полностью безопасен для человека, потому что в процессе работы машина не выделяет никаких токсичных веществ, а хорошая защита предполагает длительное непрерывное ее использование. Вентиляционная система в инфракрасной пушке отсутствует, за счет этого она абсолютно бесшумная.

    Тепловая пушка

    Преимущества

    Эти приборы способны обогревать предметы на улице, несмотря на погодные условия. Порывистый ветер не сможет отбивать излучаемое тепло. Нагретые предметы продолжительное время сохраняют и отдают тепло, даже когда пушка уже выключена.

    Инфракрасные пушки характеризуются значительной экономичностью электроэнергии. Несколько режимов работы помогут поставить задачу поддержания температуры или же быстрый нагрев и отключение.

    Мобильность конструкции позволяет сэкономить на пространстве, пушку можно установить везде, даже под потолком.

    Не требуется специальных знаний в ее монтаже или использовании. Высокая степень защиты конструкции полностью обезопасит жилье от пожара. Имеющийся сертификат качества полностью соответствует стандартам и нормам.

    Эти приборы не выбрасывают в воздух токсичных веществ, не сжигают кислород в помещении, абсолютно бесшумны. Они начинают нагревать окружающие предметы сразу после включения в розетку.

    Сфера применения

    Инфракрасные тепловые пушки нашли широкое применение в разных областях жизнедеятельности человека. Ими обогревают жилые помещения, квартиры, частные дома, гаражи, балконы.

    Благодаря точечному нагреву предметов и поверхностей, они часто используются в проведении строительных работ, когда нужно быстро высушить оштукатуренную стену или окрашенный потолок.

    В малярных автомастерских применяются в качестве просушки, как отдельных деталей автомобиля, так и полностью кузова. На открытых террасах, летних кафе, где нет защиты от ветра, такие пушки обеспечат комфортное времяпрепровождение посетителей.

    Палаточные рынки, торговые павильоны, находящиеся на улице в холодное время года, не имеющие альтернативного отопления, тоже можно обогревать этими приборами. Использовать их можно везде, единственное условия работы агрегата – это рабочая розетка.



    Источник