12-12-2018 17:20

Поликарбонатные трубы: особенности, преимущества и сфера применения

Поликарбонатные трубы сегодня отличаются высоким потребительским спросом. Они обладают массой важных преимуществ, среди которых прочность, долговечность и приемлемая стоимость. Поэтому выбор этих труб полностью оправдан как с практической, так и с экономической точки зрения. Поликарбонат водонепроницаем и нетоксичен, широко используется в строительстве. Светильники из поликарбонатных труб применяются для создания освещения в шоу-бизнесе, магазинах, пешеходных переходах.

Поликарбонатные трубы

Описание и особенности

Сифон - что это? Виды, устройство, особенности монтажаВам будет интересно:Сифон - что это? Виды, устройство, особенности монтажа

Поликарбонат – полимер, из которого изготовлены трубы, сочетает в себе максимальную прочность стали с прозрачностью стекла. Несмотря на то что поликарбонат прозрачен, он довольно прочный и долговечный. Его отличает стойкость - он устойчив к температурам от минус 50 до плюс 120 градусов.

Поликарбонат бывает матовый и прозрачный. Прозрачные поликарбонатные трубы используются в пищевой и химической промышленности. Благодаря тому, что материал не вступает в химическую реакцию с медицинскими препаратами, он используется в медицине. В мебельном производстве из него делают барные стойки, аксессуары для гарнитуров, выставочные стенды. Матовые поликарбонатные трубы идут на производство светильников, рассеивателей для светодиодных приборов.

Светильники из поликарбоната

Неспроста этот материал настолько востребован во всем мире. Важный плюс – это возможность использования его в качестве оформления дизайна. Несмотря на все изящество и эстетичность полимерных труб, они очень устойчивы к различным неблагоприятным факторам внешней среды.

Преимущества

Преимуществ, которыми обладают эти изделия, немало. Именно благодаря сильным сторонам они востребованы во всем мире. Полимерные трубы могут применяться в домах, квартирах, офисах. Стоит выделить основные достоинства:

  • Прекрасно поддаются обработке. Они легко склеиваются и варятся.
  • Такие трубы легко сверлить и разрезать при помощи обычных инструментов.
  • Отличаются инертностью к другим материалам.
  • Обладают высокой стойкостью к ударам, воздействию химических веществ.
  • Высокая пожарная безопасность – очень важное качество, которое особенно ценится при выборе полимерных труб.
  • Эти изделия отличаются невысоким весом, благодаря этому обеспечивается легкость транспортировки и простота установки.
  • Этот вид труб выносит любое давление. Их смело можно приобретать в любое помещение. Не зависимо от сферы применения результат будет достойным.
  • Материал не токсичен, поэтому изделия из него можно назвать экологичными.
  • Изделия из поликарбоната можно выбрать в любом цвете с учетом оформления интерьера.
  • Такие трубы могут отлично работать даже в жестких, экстремальных условиях.
  • Матовая поликарбонатная труба

    Недостатки

    Серьезных недостатков в использовании поликарбонатных труб практически нет. Основной минус – это неправильный подбор вида изделия для определенного типа монтажа. Они не подходят для канализации. От этой сферы применения стоит отказаться. Лучше выбрать трубы из полиэтилена для использования в канализации.

    Трубы, на которые постоянно попадают солнечные лучи, более подвержены изнашиванию. Поэтому данный вопрос также стоит продумать. Больше недостатков у поликарбонатных труб нет. Минусы могут быть только в монтаже. Иногда возникают проблемы при выборе правильного размера труб, поэтому эту работу стоит поручить профессионалу. Важны четкие замеры и критерии выбора.

    Недостатки могут также быть при покупке некачественных полимерных труб, поэтому стоит выбирать качественную, сертифицированную продукцию. Покупку лучше делать в проверенном магазине с хорошей репутацией. Трубы, приобретенные у сомнительного изготовителя, могут быть деформированы и неустойчивы в работе. В вопросе выбора этих изделий лучше не экономить.

    Сфера применения

    Областей применения полимерных изделий довольно много. Это значит, что благодаря высоким эстетическим показателям поликарбонатные трубы отлично смотрятся в любом помещении. Они могут быть разного размера, с любой подсветкой.

    Ассортимент поликарбонатных изделий, представленных сегодня, впечатляет большим разнообразием. Поэтому проблем с выбором точно не возникнет. Поликарбонатные трубы могут использоваться:

    • в домах и квартирах;
    • бассейнах;
    • офисах;
    • кинотеатрах;
    • на промышленных предприятиях.

    Трубки из поликарбоната в медицине

    Они также используются в качестве подсветки на мостах, зданиях. Нередко их можно встретить в дизайне интерьера клубов, в оформлении ландшафта загородных домов. Цена на полимерные трубы зависит от нескольких факторов, таких как: размеры, толщина, производитель. В целом это отличный материал, который прекрасно зарекомендовал себя как с практической, так и с эстетической стороны.



    Источник