02-12-2018 21:40

Что такое кирка: виды и применение

Многие современные люди, не имеющие отношения к строительству или работе с камнем, могут и не знать, что такое кирка. Все дело в том, что этот предмет постепенно уходит из обихода. Киркой принято называть ударный ручной инструмент, предназначенный для работы с камнем, горными породами и твердым грунтом. Кроме того, кирка отлично подходит для строительных работ. С ее помощью можно легко разрушить, например, старую каменную кладку, разбить фундамент. Это возможно благодаря особенности конструкции кирки, которая позволяет наносить мощные и разрушительные удары. Само основание выполняется из прочных металлических сплавов, благодаря чему инструмент не деформируется и не сломается. Рассказ о том, что такое кирка, фото и описание представлены в этой статье.

Архитектурная пленка: виды и особенности, преимущества и сфера примененияВам будет интересно:Архитектурная пленка: виды и особенности, преимущества и сфера применения

Шахтер с киркой

Устройство кирки

Кирка представляет собой простейшее устройство, так как состоит всего из двух элементов – стального основания и рукояти, выполненной обычно из дерева или пластика с применением трехкомпонентной резины. В свою очередь, этот инструмент подразделяется на два вида: двустороннее кайло и одностороннее.

Двусторонняя кирка имеет два абсолютно одинаковых шипа с обеих сторон рабочего основания. Иногда одна часть может иметь вид узкого мотыжного лезвия. Если рассмотреть такой инструмент с профильной стороны, то можно заметить что, его основание изогнуто в дугу. Благодаря изгибу снижается сила отдачи во время работы киркой, а следовательно, повышается эффективность использования. В свою очередь, одностороннее кайло имеет рабочее основание с одним длинным шипом и закругленным либо плоским обухом, что позволяет использовать его в качестве молотка. Рукоять кирки имеет прямую форму с расширением в одном из концов, куда помещается втулка рабочего основания, поэтому его слет практически невозможен.

Использование бытовой кирки

Кирки для строительства

Ввиду регулярной реконструкции городской архитектуры, сноса старых построек и возведения на их месте новых строители поняли, что такое кирка и какую неоценимую помощь она может оказать в демонтаже старых кладок и оштукатуривании поверхности. Благодаря этому строительное кайло приобрело большую популярность.

Главной отличительной чертой современной кирки от ее предшественников из других эпох, является состав ее рукояти, выполненный с использованием трехкомпонентной резины. Такая особенность обеспечивает более комфортную работу с инструментом. Также популярностью пользуются кирки с фиберглассовой рукоятью, в ее основе используется армирующий металл и прочный пластик. Она отлично гасит вибрации и имеет ребристую поверхность, что предотвращает скольжение в руке.

Кирка применяется в строительстве

Как правильно подобрать кирку

Приобретая инструмент, стоит обратить внимание, прежде всего, на материал основания. Как правило, оно изготавливается из инструментальной стали. Однако при производстве современной кирки зачастую используются более новые высокопрочные материалы. Примечательно, что кайло в таком случае будет стоить немного дороже, нежели изготовленное из инструментальной стали. Кирка от известного производителя отличается надежностью и качеством, поэтому при покупке стоит обращать внимание, где и какой фирмой она изготовлена.

Важными характеристиками являются и размеры кайла, а именно длина рукоятки и ширина основания. Для проведения ремонта в доме или квартире достаточно инструмента небольших размеров. В свою очередь, при работе с горными породами покупают кирки с бойком до 60 см и рукоятью, которая может достигать 90 см.

На сегодняшний день применение кирки не так широко распространено, как это было, к примеру, веком раньше, когда ее активно использовали шахтеры, скалолазы и геологи. Но в сфере строительства она по-прежнему незаменима.



Источник