14-11-2018 11:00

Электромагнитный клапан стиральной машины для подачи воды: проверка, ремонт, замена

Давно канули в Лету времена использования досок с ребристой поверхностью. Сегодня редко можно встретить квартиру, в которой бы не было стиральной машины. Современные автоматы выполняют вместо хозяйки весь цикл работы, начиная с замачивания и заканчивая отжимом. Но вот поломка помощницы хозяйки может стать настоящей катастрофой. Сегодня рассмотрим наиболее частую "болячку" подобного оборудования - выход из строя клапана стиральной машины для подачи воды.

Простейший клапан для стиральной машины

Не поступает вода в барабан: что делать

Пылесос Karcher VC 3: отзывы, обзор, технические характеристикиВам будет интересно:Пылесос Karcher VC 3: отзывы, обзор, технические характеристики

Зачастую в подобных случаях хозяйка впадает в панику - машинка загружена бельем, барабан вращается, а воды нет. На самом деле стоит выдохнуть, здесь не все так страшно, и сразу звонить в сервисную службу не стоит. Подобную поломку домашний мастер может устранить самостоятельно. При этом, возможно, даже не придется приобретать новую деталь, а просто отремонтировать ту, которая отказала. Но обо всем по порядку.

Наиболее частыми проблемами клапана стиральной машины для подачи воды являются:

  • банальный засор фильтра;
  • выход из строя электромагнита;
  • засор мембраны;
  • отказ блока управления.

Последний вариант не относится к проблемам клапана, однако не упомянуть его нельзя. Стоит разобрать подробнее каждую из поломок и способы их исправления.

Засор сетчатого фильтра подачи воды

Это самое простое, что может произойти с клапаном для подачи воды стиральной машины. На его входной горловине установлена сетка, предотвращающая попадание мелких фракций, которые могут содержаться в водопроводе, на мембрану. Она находится внутри устройства и открывается посредством электромагнита, работающего под действием импульсов, подаваемых от блока управления.

Первое, что следует сделать при отсутствии подачи воды - это перекрыть кран подачи на машинку, отсоединить шланг от устройства и вытащить сеточку. Это сделать довольно просто. После фильтр промывается под проточной водой. Допускается использование щетки, при условии что она не жесткая. После этого устанавливаем все на место. Остается проверить клапан подачи воды стиральной машины, включив обычную стирку.

За вызов специалиста придется платить

Выход из строя обмотки электромагнита: есть ли выход

Если предыдущий способ не решил проблему, придется вскрывать верхнюю крышку. Это несложно, нужно лишь открутить два винта сзади, сдвинуть ее немного назад и поднять. Доступ к клапану для подачи воды стиральной машины будет свободен. Необходимо отсоединить провода от клемм и проверить наличие сопротивления между ближайшими (они расположены парами по количеству секций) про помощи мультиметра. Оно должно быть в пределах 2-4 кОм. Если показатели не соответствуют, значит, обмотка перегорела.

В этом случае о ремонте клапана подачи воды в стиральной машине уже речи не идет - только замена. То же касается и засора мембраны - почистить ее не удастся (такое происходит при пробое внешней фильтр-сетки). Однако в этом случае ситуация будет противоположной - вода будет поступать в машинку независимо от того, работает она или полностью отключена.

Снять верхнюю крышку довольно просто

Выход из строя электронного блока управления

Эта "болячка" самая неприятная, и ее "лечение" возможно только в сервисном центре. Конечно, если домашний мастер не является профессионалом в ремонте радиоэлектроники. Если говорить в общих чертах, то отсутствие всех рассмотренных признаков указывает именно на неисправность электронного блока управления.

Но есть одна деталь, которую часто упускают из вида - возможность обрыва провода питания клапана стиральной машины для подачи воды. Проверка - опять же мультиметр, установленный на короткое замыкание (сигнал при соединении щупов), и "прозвон" начала и конца жилы.

электронный блок управления

Замена клапана подачи воды в стиральной машине своими руками

После того как произведены все проверки и домашний мастер убедился в выходе из строя именно этого узла, поменять его труда не составит. Открутив 2 фиксирующих винта (это делается снаружи), электроклапан без проблем демонтируется (у некоторых моделей он просто выворачивается, болты отсутствуют). Осталось сходить в специализированный магазин и приобрести деталь, после чего установить ее на прежнее место. Если выполнить всю работу своими руками, можно сэкономить не менее 1500 руб., что довольно неплохо. К тому же домашний мастер приобретет опыт, который ценится гораздо выше.

Для тех, у кого остались вопросы по данной теме, ниже размещено довольно познавательное видео.

Несколько полезных советов

Производя работы по ремонту или замене электромагнитного клапана подачи воды для стиральной машины, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Все действия производятся только при снятом напряжении. С электричеством шутки плохи. Исключение составляют только моменты, когда необходима проверка.
  • Пол должен быть сухим. В случае протечки (которая неизбежна в подобной работе) воду нужно удалить.
  • Если отсутствует опыт в радиоэлектронике, не стоит пытаться починить блок управления.
  • При демонтаже лучше промаркировать провода, чтобы не ошибиться в подключении.
  • Соблюдая эти нехитрые правила, выполнить подобный ремонт сможет любой, независимо от наличия подобного опыта.

    клапан сложной модификации

    Подводя итог

    Поломка бытовой техники неизбежна - это вопрос времени. А значит, нужно быть готовым к подобной ситуации и не впадать в панику, сразу вызывая мастера. Такие необдуманные действия приведут к лишним финансовым затратам. Ведь даже банальная и простая чистка сетки-фильтра приравнивается к ремонту, а это не менее 900 руб. Есть над чем задуматься. А сэкономленные деньги в семейном бюджете еще никому не мешали. Тем более что особой траты физических сил здесь не потребуется (разве что немного отодвинуть стиральную машинку от стены).



    Источник