12-11-2018 01:40

Роллеты - это разновидность жалюзи. Виды, конструкции и назначение роллет

Роллеты стали использоваться для защиты окон совсем недавно, ранее для этого устанавливали решетки, которые имели не совсем привлекательный внешний вид. Современные роллеты – это красота, эстетика, надежность и безопасность. Рассмотрим особенности конструкции, виды, материалы изготовления и как за ними ухаживать.

Функции роллет

Какие функции выполняют роллеты?

Современные роллетные системы устанавливаются для решения разных задач. В первую очередь роллеты – это защита помещения.

Стиральная машина "Канди" - ошибка "Е03": как устранить неисправностьВам будет интересно:Стиральная машина "Канди" - ошибка "Е03": как устранить неисправность

Назначение роллет:

  • защита помещения от посторонних взглядов и декоративный элемент фасада – это особенно актуально для жителей нижних этажей (поскольку разновидностей роллет много, можно дополнительно украсить фасад дома, сделав его эксклюзивным);
  • шумоизоляция – алюминиевые уличные роллеты с пенным наполнением обладают хорошим шумопоглощением, поэтому в помещении не будут слышны звуки с улицы;
  • защита от непогоды и солнца – роллетные системы обладают функцией защиты помещения и окон от воздействия погодных условий (ливни, дожди, град), а также помогают сохранить прохладу в жаркую погоду;
  • защита от взлома – алюминиевые конструкции за счет использования прочных комплектующих надежно защитят недвижимость в случае отсутствия хозяев дома, поскольку по своему характеру сравнимы со стальными решетками, через которые попасть в помещение практически невозможно;
  • поддержание оптимальной температуры в помещении – роллетные системы способствуют экономии энергии (сохраняют прохладу в жаркую погоду и накапливают тепло в холодное время года).

Конструкционные особенности роллет

Перфоратор пневматический: основные характеристики, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Перфоратор пневматический: основные характеристики, особенности применения, отзывы

Виды роллет и их особенности

Роллетная система состоит из нескольких составляющих, выбор которых зависит от предназначения изделия, а также его функциональных возможностей.

Комплектующие для роллет:

1. Роллетное полотно.

Состоит из профилей. Они, в свою очередь, могут быть заполнены пеной или быть повышенной жесткости, что защищает помещение от взлома. Высокой износоустойчивостью отличаются профили из алюминиевой ленты, покрыты двумя слоями лака. Они сохраняют тепло и препятствуют попаданию шума извне. Могут быть с перфорацией или без.

2. Экструдированные направляющие шины.

От них зависит движение роллетной системы при намотке в короб. Могут быть стандартными, усиленными и специализированными. Специальные шины используются для совмещения двух и более систем или чтобы разделить широкий проем. Могут быть дистанционными или угловыми.

Перфоратор Dewalt D25133K: характеристики, инструкция, фото и отзывыВам будет интересно:Перфоратор Dewalt D25133K: характеристики, инструкция, фото и отзывы

3. Боковые крышки и защитные короба.

Выбираются в зависимости от дизайна и предпочтений владельца помещения. Могут быть полукруглыми, круглыми и 45- или 20-градусными, по жесткости различают – роллфирминговые и экструдированные.

4. Элементы управления.

Подбираются в зависимости от веса и размера роллетной системы, а также удобства пользования. Управление может быть ручным или с помощью электропривода. Есть также интеллектуальные системы, в которых встроены таймер, датчики света и тепла, метеодатчики для обеспечения оптимального микроклимата в помещении.

Роллеты на окна

Роллетные системы можно установить не только на окна в жилых домах. Популярностью они пользуются у владельцев торговых павильонов и различных магазинов. Они изготавливаются из экологически безопасного, прочного и не подверженного ржавчине материала – алюминия. Он не повержен перепаду температур, осадкам, а также ультрафиолету. К тому же поддержать красивый внешний вид можно, просто помыв роллету тряпкой и водой.

Владельцы небольших помещений на окна выбирают роллеты с ручным приводом. Те же, кто ставит роллетную систему на здание с габаритными или большим количеством окон, предпочитают электрический привод для закрытия системы. Это удобно и быстро.

Различают следующие виды роллет на окна:

  • встроенные или внутренние – жалюзи, что устанавливаются сверху оконного проема в стеновой проем;
  • накладные – роллетная система поверх проема;
  • комбинированные – направляющие находятся в стене, в короб –сверху.

Гаражные роллеты

Как выбрать роллеты?

В последнее время на пике популярности находятся гаражные роллеты, которые обладают многими преимуществами. Они значительно экономят пространство, что делает гаражное помещение более компактным.

Гаражный вид роллет состоит из короба, рулонного полотна и направляющих профилей. Чаще всего изготовлены из алюминия и стали, пустоту в панелях заполняет полиуретан, как дополнительное армирующее вещество. Алюминиевая роллетная система более податливая, легкая и удобная при эксплуатации, стальные же роллеты – максимально устойчивы ко взлому.

Защитные роллеты (рольставни)

Материалы для изготовления роллет

Роллеты для защиты, то есть рольставни, устанавливают в заведениях, офисах и частных домах на окна и дверные проемы. Их главная задача – дополнительная защита помещения от взлома. Стилистика подбирается в зависимости от внешнего интерьера. Роллетные системы могут иметь различную толщину (от 40 мм до 77 мм) и изготавливаются из стали и алюминия.

Есть рольставни для мебели, что препятствуют выгоранию изделий на солнце, сантехнические системы для ванны и санузла, а также противопожарные роллеты, что минимизируют риск возникновения пожара в помещении. По индивидуальному заказу могут изготавливаться промышленные защитные шторы больших размеров.

Разновидности защитных рольставен по способу управления:

  • механические роллеты – самый бюджетный вариант, который устанавливается на систему весом не более 30 кг (более тяжелые роллеты просто невозможно поднять вручную);
  • рольставни электрического типа – работают при помощи электрокабеля, который устанавливается внутри короба для экономии пространства (могут приводиться в действие нажатием на кнопку или с помощью пульта управления, работающего на расстоянии).

Защитные рольставни могут монтироваться на или в оконный/дверной проем. Этот выбор зависит от личных предпочтений владельца помещения. Но монтаж системы во внутренний фасад считается более надежным. Более эффективно выглядит «скрытая установка», но она возможна только на этапе строительства или при разборе оконной коробки.

Элементы управления роллетами

Роллеты с ручным приводом

Привод для роллет может быть ручной или автоматический. Последний вариант используются для тяжелых и габаритных конструкций (до 200 кг).

Разновидности ручного управления роллетами:

  • ленточный – движение роллетной системы осуществляется с помощью лент (используется для роллет не больше 15 кг);
  • шнуровой – используется прочный шнур (масса роллетов должна составлять не более 20 кг);
  • воротковый – система, весом до 35 кг, приводится в действие специальным карданчиком;
  • с помощью пружинно-инерционного механизма – используется торсионная пружина, расположенная внутри вала защитных рольставен (вес системы не более 60 кг);
  • кордовый – способ похож на шнуровое управление, но используется здесь тросик из стали (вес роллет не должен превышать 80 кг).

Немаловажным вопросом также является способ монтажа в оконный проем. Чаще всего используется вертикальный тип, то есть роллеты поднимаются вверх. Такой вид может быть встроенным (отличная защита от взлома), на наружную сторону оконного проема (самый простой и бюджетный вариант установки), а также комбинированный (установка в сам проем). Последний тип установки используется реже всего, поскольку уменьшает пространство оконного или дверного проема.

Из каких материалов изготавливаются роллеты

Внутренние роллеты

Роллеты – это разновидность жалюзи, которые могут быть изготовлены из разных материалов в зависимости от их функций. Для защитных рольставен на окна чаще всего используется сталь или алюминий.

Алюминиевые роллеты обладают прочностью, износостойкостью, прочностью и долговечностью. Материал не подвержен воздействию извне, но плохо поглощает шум. К преимуществам материала можно отнести: компактность, поддержку оптимальной температуры в помещении, простоту установки и большой выбор цветовой гаммы. К тому же стоимость на такой вариант роллет ниже по сравнению со стальными аналогами.

Стальные рольставни более прочные и габаритные, поэтому отлично защищают помещение от взлома. Но минус стали заключается в том, что на материал плохо воздействует влага, поэтому на них дополнительно наносится цинковое покрытие. Если выбирать роллеты для окон чисто из эстетических побуждений, то стальные (габаритные и тяжелые) конструкции выбирать не стоит.

Внутри помещения роллеты могут быть изготовлены из таких материалов:

  • ткань – разнообразие цветовых решений, но не устанавливаются на кухне, поскольку пожароопасные и сложны в уходе;
  • дерево – практичный вариант, длительный срок службы и неприхотливость в уходе;
  • пластик – альтернатива дерева, большой выбор расцветки, удобство при уходе.

Как выбрать роллеты в зависимости от их функций

Элементы управления роллетами

Роллеты выбираются в зависимости от их предназначения, то есть какую функцию они будут выполнять. Это относится в первую очередь к материалу изготовления.

Чтобы защитить стекло от камней, града или иных погодных условий, можно выбрать обычный алюминиевый профиль, который заполнен твердым или мягким полиуретаном. Под воздействием удара они могут деформироваться, но на защитных функциях во время эксплуатации это не отразится.

От взлома и для максимальной защиты помещения устанавливаются стальные роллеты. Они более габаритные, но хорошо справляются со своей главной задачей.

Также материал изготовления роллет должен учитываться при монтаже, который может быть встроенным и накладным. Первый вариант непосредственно в проем, хотя и считается максимально прочным, но несколько уменьшает пространство. Накладной вариант не уменьшает пространство, но обладает меньшим уровнем безопасности.

Вывод

Роллеты – это удобство, безопасность и практичность. После монтажа или установки системы важно проверить ее работоспособность. Роллеты не должны скрипеть или издавать другие звуки в процессе работы. Для того чтобы выбрать роллетную систему стоит определить функции, которые должны выполнять рольставни. Алюминиевые роллеты относятся к бюджетному варианту, стальные модели минимизируют риск взлома помещения.



Источник