08-11-2018 22:58

Гибкий медный многожильный кабель в резиновой изоляции: описание, характеристики, применение

Гибкий медный многожильный кабель в резиновой изоляции является простым в монтаже проводом.

Существует множество разновидностей подобных изделий. В таких кабелях проводником тока выступают несколько жил, которые скручены между собой.

Медный кабель

Выбирая, какой вариант больше подходит, необходимо отталкиваться от самой ситуации и целей использования подобного изделия. При этом у всех разновидностей гибкого медного многожильного кабеля в резиновой изоляции имеются свои особенности, плюсы и минусы.

Наименования

Отпариватель Mie Deluxe: отзывы, производитель, применение и эксплуатацияВам будет интересно:Отпариватель Mie Deluxe: отзывы, производитель, применение и эксплуатация

Все гибкие медные многожильные кабели в резиновой изоляции общего применения производят согласно с требованиями ГОСТ 13497-77. В эту группу входит, например, такое изделие, как КГ.

Оно является универсальным. По гибкости силовой многожильный медный гибкий кабель относится к 5 категории. Обычно его применяют для сварочной аппаратуры, а также для прокладывания снаружи и внутри зданий.

Кабель в резиновой изоляции

Еще пример - кабель экранированный медный гибкий многожильный КУПЭВ. Его применяют, чтобы передавать не сильно мощные управленческие сигналы. Сюда же входит и контрольный кабель гибкий медный многожильный КУПВ.

Моющий пылесос Zelmer: отзывы, обзор моделейВам будет интересно:Моющий пылесос Zelmer: отзывы, обзор моделей

Относятся к 4 и 5 классам гибкости. Отдельно присутствуют модификации с оплеткой луженого, оцинкованного и нержавеющего типа. Если используют подобную проволоку, то добавляют к названиям «Пм», «П» и «ПН».

Кроме того, есть и другие изделия: КГН, КПГ, КПГС, КПГСН, КПГУ. Если их выпускают для применения в теплом тропическом климате, то добавляют обозначение «Т». В этом случае используют ГОСТ 15150-69.

Когда к названиям добавляют «ХЛ», то такие провода предназначаются для местности с холодным климатом. В этом случае применяется тот же самый ГОСТ.

Классы гибкости

Выделяют такие категории гибкости кабелей:

  • Внутри от 1 до 59 проволок, причем их сечение составляет от 0,03 до 1000 кв. мм.
  • Диаметр составляет 0,5-2000 кв. мм. Количество – примерно 7-91.
  • В диаметре жилы бывают от 0,33 до 0, 87 кв. мм.
  • Диаметр - 0,06-400 кв. мм.
  • Диаметр бывает 0,03-625 кв. мм.
  • Кабель считается самым гибким. Диаметр - 0,06-0,4 кв. мм.
  • Условно первая категория является номинальный, со второй по четвертую – повышенной, а последние две – высокими.

    Характеристика

    Кабель гибкий медный многожильный в резиновой изоляции обладает особыми эксплуатационными характеристиками.

    Изделие отличается устойчивостью к воздействию маслянистых веществ, выдерживает морозы, не распространяет огонь и характеризуется нечувствительностью к озону. За счет использования каучука этиленпропиленового типа вместе с бутилкаучуком изделия получаются с высокими показателями прочности.

    Кабель медный

    Их применяют для присоединения передвижной аппаратуры, рассчитанной на 660 В и частоту примерно 50 Гц. Кабели допускается использовать при различных климатических условиях. Но продолжительная температура жил должна быть не больше 65 °С.

    Кабели подходят для климатического, вентиляционного, строительного, сварочного оборудования.

    Преимущества и недостатки

    Каждый тип кабеля из всех рассмотренных обладает своими особенностями, плюсами и минусами.

    Но в целом к их преимуществам относится следующее:

    • повышенная гибкость;
    • невысокая токопроводимость;
    • прочность и надежность;
    • высокая коммутационная способность.

    Повышенная эластичность достигается за счет использования специальной резиновой изоляционной прослойки. Кроме того, провода выдерживают воздействие кислот, щелочей, масла. Влага тоже не страшна. С такой изоляцией изделие может выдержать повышенную температуру, когда возникает короткое замыкание. Но нужно учитывать, что совершенно не подходит прямой солнечный свет.

    Существуют и другие недостатки. В первую очередь это касается плохой работы в сетях ВЧ.

    Многожильный кабель

    Также из минусов – высокая цена. Кроме того, из-за того что жилы округлые, диаметр снаружи получается больше, чем у тех изделий, которые имеют форму секторов.

    Медные кабели

    Медный кабель с резиновой изоляцией имеет жилу скрученного типа, которая может быть луженой. Такие изделия, как КПГСН, обмотаны дополнительно специальной пленкой.

    Что касается резиновой изоляции – то это РТИ-1, и ее изготавливают из каучука бутадиенового типа, а иногда применяют и натуральный материал.

    Кабель гибкий

    Кабель многожильный медный гибкий 2х1,5 либо любых других размеров может иметь соответствующую цифровую и цветовую маркировку. Сердечником являются нити полиэфирного типа. Подобные кабели с медными жилами можно скручивать без дополнительных материалов. Оболочка сделана из специальной негорючей резины, так как добавляют хлоропрен.

    Кабель многожильный медный гибкий 5х4 и других размеров применяют в воде и на суше, в различных помещениях с вентиляцией естественного типа. Но главное, чтобы не воздействовали осадки и ультрафиолетовые лучи. Повышенный уровень влажности из-за конденсата допускается.

    Судовые провода

    Существуют специальные судовые кабели с резиновой изоляцией. У них жилы экранированы. Кроме того, они имеют броню в виде оцинкованной оплетки из проволоки.

    Подобные изделия применяют в контрольных и телефонных сетях. Они подходят для установки внутри и снаружи здания, но в любом случае требуется защита от ультрафиолетового света.

    Провод имеет 2 скрученные медные жилы. Оплетка является стальной. Она обязательно обработана грунтовкой. Изделие выдерживает 100 % влажность.

    Конструкция кабелей

    Ярким примером гибкого многожильного кабеля с резиновой оболочкой является КГ. Внутри используется медная проволока с оловянно-свинцовым покрытием. Жилы имеют округлую форму. В качестве разделения используют искусственную специальную пленку, которая накрывает скрученные жилы.

    Допускается изделие без такой пленки. Но тогда жилы должны отделяться от оболочки. Для изоляции используют специальную резину. Она отличается характерным окрасом. Нулевая жила обычно голубая. Этот цвет может использоваться и для других, но только не заземляющей – она всегда зеленовато-желтая. Оболочка выполнена из резины шлангового типа.

    Медный гибкий кабель

    Что касается КГН, то у него тоже резиновая оболочка, устойчивая к маслу. Она не распространяет огонь. КПГСН имеет то же самое свойство. У КПГ такая же прослойка, что и у КГ, но она обладает повышенным уровнем эластичности. Это касается и КПГН.

    У КПГС оболочка идентична КПГ, но присутствует резиновый сердечник профилированного типа.

    У КПГУ прослойка похожа на КПГ, но при этом жилы обладают повышенной гибкостью, и между ними имеется наполнитель резинового состава.

    ПРС имеет скрученные жилы. И изоляция, и наружная оболочка тоже резиновые. У ПРСУ такой же кабель, но оболочка более толстая.

    В каких условиях применяют

    Кабель КГ используют в случаях, когда температура составляет от -40 до 50 °С. При этом допускаются изгибы, но радиус должен быть не меньше 8 диаметров.

    КГН используют, когда есть вероятность попадания на изделие средств с дезинфицирующими либо агрессивными компонентами. Подходят для сельского хозяйства. Допускается температура от -30 до 50 °С. Кстати, КПГН применяют в таких же условиях. КПГСН это тоже касается.

    КПГ используют при температуре от -50 до 50 °С, но при этом допускается изгиб с радиусом не меньше 5 диаметров.

    КПГС подходит для ударов и сильного давления, высоких нагрузок. Рабочая температура составляет -50 до 50 °С. Допускает изгибание, но радиус должен быть не меньше 5 диаметров жилы.

    КПГУ разрешает изгиб с радиусом 10 диаметров. Подходящая температура составляет от -50 до 50 °С.

    ПРС используют для оборудования с напряжением тока примерно 380 В. Частота составляет до 200 Гц. Рабочая температура – от -40 до 65 °С. То же касается и ПРСУ.



    Источник