12-04-2019 04:36

Рейтинг ручных фрезеров по дереву: обзор лучших, характеристики, производители, советы по выбору

Ручной фрезер – это отличная альтернатива громоздкому станку. Конечно, некоторые конвейерные операции легче выполнять на стационарном оборудовании, но с художественными и прочими задачами, где требуется тонкая подгонка, компактное устройство справится заметено лучше.

Сегодняшний рынок предлагает внушительный ассортимент оборудования такого плана. И если бывалые мастера уже давно определили для себя оптимальные варианты, то новички листают рейтинги и обзоры ручных фрезеров по дереву. Мы же попробуем обобщить эту информацию, взяв в расчет мнение специалистов этой области и отзывы владельцев техники.

Лучший электрический лобзик: рейтинг, советы по выбору, отзывы о производителяхВам будет интересно:Лучший электрический лобзик: рейтинг, советы по выбору, отзывы о производителях

Итак, предлагаем вашему вниманию рейтинг ручных фрезеров по дереву. Цена и качество будут определяющими факторами. Рассмотрим примечательные характеристики моделей, а также имеющиеся достоинства и недостатки.

Трудности выбора

Знакомство с рейтингами и отзывами о ручных фрезерах по дереву – это второе. Первом делом необходимо разобраться с критичными характеристиками оборудования. Это в значительной мере упростит выбор оптимального именно для вас устройства. Итак, на что следует обратить внимание?

Вертикальный ход

Рейтинг недорогих стиральных машин: обзор, характеристики, советы по выбору, отзывы о производителяхВам будет интересно:Рейтинг недорогих стиральных машин: обзор, характеристики, советы по выбору, отзывы о производителях

Это один из самых важных параметров для оборудования такого плана. Именно от него зависит процесс фрезерования. Если этот параметр слишком мал, то КПД инструмента будет низким. В то время как при его увеличении открывается возможность работы с более продвинутыми фрезами.

Обороты

Толковый регулятор оборотов позволит подобрать оптимальную скорость работы инструмента. Это даст возможность избежать пережогов или, наоборот, тормозов. Также стоит обратить внимание на возможность плавного пуска, что особенно важно для мощного оборудования. Это исключает резкие рывки фрезера, а также перегрузку устройства.

Динамический тормоз

Если вы задаетесь вопросом: «Какой ручной фрезер по дереву лучше в плане безопасности?», то обратите внимание на модели с динамическим тормозом. Такая оснастка позволяет практически моментально остановить рабочую фрезу при необходимости, избежав при этом массы опасных и неприятных моментов.

Прочие параметры

Нелишним будет заострить внимание на шумности оборудования. Да, весь столярный электроинструмент шумит, но большинство производителей стараются минимизировать уровень децибел, что крайне благоприятно сказывается на состоянии здоровья пользователя.

Рейтинг реноваторов: обзор самых лучших моделейВам будет интересно:Рейтинг реноваторов: обзор самых лучших моделей

Также стоит уточнить, какие именно фрезы способен принять инструмент. Самые распространенные варианты - на 6, 8 и 12 миллиметров. Что касается конкретного оснащения, то здесь необходимо изучить рейтинги фрез по дереву для ручного фрезера. Благо, выбор очень богатый и каких-то проблем с этим быть не должно.

Далее рассмотрим конкретные модели, сделав упор на соотношение цены и качества.

Рейтинг ручных фрезеров по дереву выглядит так:

  • Makita RP2300FC.
  • Bosch GKF 600 Professional.
  • Hammer FRZ2200 PREMIUM.
  • Makita 3612C.
  • Makita RT0700CX2.
  • Bosch POF 1400 ACE.
  • «Интерскол ФМ-55/1000Э».
  • «КАЛИБР ФЭ-1900/12М+».
  • Makita RP0900.
  • Bort BOF-1080N.
  • Wert EVR 1450E.
  • Разберем примечательные характеристики каждой модели.

    Makita RP2300FC

    На первом месте нашего рейтинга лучших ручных фрезеров по дереву расположилась модель от известного японского бренда. Данный инструмент можно смело назвать лучшим представителем своего сегмента. Отзывы о фрезере сплошь положительные, а каких-то критичных недочетов у модели попросту нет.

    Makita RP2300FC

    Инструмент получил двигатель мощностью 2,3 кВт. Фрезер способен разогнать шпиндель до 23 тысяч оборотов в минуту. Такая мощность не могла не сказаться на габаритах устройства. В снаряженном состоянии инструмент весит примерно 6,5 кило, что ощущается во время работы.

    Модель заняла первое место в нашем рейтинге лучших ручных фрезеров по дереву также за счет богатой комплектации. Производитель дополнительно оснастил инструмент специальными насадками для дублирования пазов сложной конфигурации. Есть и удобная подсветка рабочей поверхности, что очень помогает на каких-то выездных мероприятиях. Все эти навороты в значительной степени облегчают работу с оборудованием.

    Что касается качества сборки и используемым материалам, то к ним никаких претензий нет. «Макита» в который раз доказала, что ее продукции можно доверять без оглядки. Рабочая платформа выполнена из легированного алюминия, так что ей не страшны ни нагрузки, ни изломы, ни какие-то другие физические воздействия. Так что модель по праву занимает первое место в рейтингах ручных фрезеров по дереву. Но и стоимость оборудования соответствующая – больше 20 тысяч рублей.

    Bosch GKF 600 Professional

    Это кромочный ручной фрезер по дереву от уважаемого во всем мире немецкого бренда «Бош». Модель получилась довольно компактной и мощной для своего класса – 600 Вт. Инструмент легко раскручивает шпиндель до 33 тысяч оборотов.

    Bosch GKF 600 Professional

    Качество сборки, судя по отзывам о ручном фрезере по дереву от «Бош», на привычной для бренда высоте. Конструкция выглядит монолитной, без люфтов и зазоров. Порадовало наличие платформы из качественного алюминиевого сплава. Последний значительное прочнее любого пластика и при этом не дает прибавку в весе.

    Увлажнитель воздуха: чем полезен, как выбрать, устройство и принцип работы. Какая должна быть влажность воздуха в квартиреВам будет интересно:Увлажнитель воздуха: чем полезен, как выбрать, устройство и принцип работы. Какая должна быть влажность воздуха в квартире

    Эргономичность также на высоком уровне. Фрезер удобно держать, а руки не устают даже после продолжительной работы с инструментом. Кроме того, производитель предоставил возможность замены вертикальной базы на фирменную с плавающим наклоном. Стоимость фрезы колеблется в районе 12 тысяч рублей.

    Hammer FRZ2200 PREMIUM

    На третьем месте нашего рейтинга ручных фрезеров по дереву находится модель от китайского производителя. Инструмент показал себя исключительно с положительной стороны. Это яркий пример удачного сочетания хороших технических характеристик с широкими конструктивными возможностями.

    Hammer FRZ2200 PREMIUM

    Один из лучших ручных фрезеров по дереву для дома предлагает приличный диапазон вращения шпинделя – от 9 до 22 тысяч оборотов, чего вполне хватает для обработки сложных материалов, вроде твердых сортов древесины. Кроме того, фреза может уходить на 75 миллиметров, что при работе с пазами является весомым плюсом.

    Порадовал и комплект поставки, куда вошли патрубок для пылесоса и популярные зажимы на 6, 8 и 12 мм, что добавило модели универсальности. Также есть регулировочное кольцо для подстройки глубины хода и продвинутый плавный пуск, предотвращающий рывки. Стоимость инструмента колеблется в районе 11 тысяч рублей.

    Makita 3612C

    На четвертом месте нашего рейтинга ручных фрезеров по дереву расположилась надежная, удобная и эффективная в работе модель от «Макиты». Инструмент уступает по производительности лидеру топа, но мощности в 1,85 кВт хватает для решения большинства задач.

    Makita 3612C.

    Двигатель не напрягаясь разгоняет шпиндель до 23 тысяч оборотов. Производитель заявляет, что при ежедневной и интенсивной загрузке фрезера он способен без проблем проработать в течение 5 лет. Судя по отзывам пользователей, так оно и есть.

    Модель полностью окупает вложенные в нее средства, а это без малого 18 тысяч рублей. Каких-то критичных недочетов инструмент не имеет. Единственное, на что жалуются некоторые потребители, так это на высокую стоимость. Но многие понимают, что профессиональная и качественная техника просто не может стоит дешево.

    Makita RT0700CX2

    На пятом месте нашего рейтинга ручных фрезеров по дереву находится кромочная модель, чуть уступающая конкурирующей «Бош». Инструмент получил двигатель мощностью 710 Вт, который легко разгоняет шпиндель до 30 тысяч оборотов.

    Makita RT0700CX2

    Судя по отзывам пользователей, таких качеств вполне хватает для обработки твердых и вязких сортов древесины. Максимальная глубина, на которую способна зайти фреза – 35 мм. Платформа модели выполнена из прозрачного высококачественного пластика. Да, он лучше в плане контроля за процессом, но менее надежен, чем базы из алюминия.

    С эргономической частью также полный порядок. Инструмент удобен, а руки не устают после длительной работы. К сборке, естественно, никаких претензий нет. В специализированных магазинах модель можно купить за 12-13 тысяч рублей.

    Bosch POF 1400 ACE

    Это отличный ручной фрезер по дереву для дома. Небольшой, но достаточно проворный двигатель способен разогнать шпиндель до 28 тысяч оборотов. Этого вполне хватает для обработки привередливых сортов древесины.

    Bosch POF 1400 ACE

    С инструментом удобно работать, тем более он весит немногим меньше мощных устройств – всего 3,5 кило. Качество сборки на должной для бренда высоте: никаких люфтов, зазоров и скрипов. Отдельно стоит отметить внушительный комплект поставки. В него вошли фирменный кейс для оборудования, копировальная насадка и цанги на 6 и 8 мм. 12-миллиметровые фрезы инструмент, увы, не потянет.

    Из минусов владельцы отмечают отсутствие плавного пуска, хотя он тут, по большому счету, и не нужен. Небольшой вес позволяет спокойно удержать устройство во время запуска. Также некоторые жаловались на явный шум. 95 децибел все-таки многовато для незащищенного человеческого уха. Стоимость прибора колеблется в районе 8 тысяч рублей.

    «Интерскол ФМ-55/1000Э»

    Это как раз тот редкий случай, когда отечественная техника является достойным конкурентом зарубежных аналогов. Модель не отличается высоким показателем мощности и предназначена в основном для организации домашних столярных работ.

    Интерскол ФМ-55/1000Э

    Инструмент привлекает в первую очередь своими эргономическими качествами. В удобстве с ним могут сравниться премиальные устройства от ТМ «Макита» и «Бош». Здесь каждый элемент четко продуман в угоду эргономики. Потребители сплошь положительно отзываются об этой части инструмента.

    Порадовала и точность фрезера. Какие-либо люфты напрочь отсутствуют, устройство отлично себя ведет практически на любой древесине. Модель получила всего лишь одну 8-миллиметровую цангу, так что остальные, при необходимости, нужно будет докупать отдельно.

    Как таковых недостатков для своего сегмента у фрезера нет. Инструмент отлично справляется с поставленными задачами и при этом сильно не шумит. Немного смущает высокая цена модели – 10 тысяч рублей, но некоторые готовы переплачивать за дополнительный комфорт.

    «КАЛИБР ФЭ-1900/12М+»

    Еще один отечественный представитель, поражающий в первую очередь своей мощностью. Двигатель на 1,9 кВт спокойно разгоняет шпиндель до 26 тысяч оборотов в минуту. Этого хватает, чтобы справиться с любым сортом древесины. Крутящий момент предполагает работу с пазами и торцами без серьезных нагрузок на силовые элементы конструкции.

    Инверторный стабилизатор напряжения для дома: описание, технические характеристики и видыВам будет интересно:Инверторный стабилизатор напряжения для дома: описание, технические характеристики и виды

    КАЛИБР ФЭ-1900/12М+

    Российский недорогой ручной фрезер по дереву в рейтинге значительно проигрывает другим участником по эргономическим показателям. Да, он мощный, оборотистый и перемелет любое дерево, но пользоваться им долго нельзя – сильно устают руки. Сказались большие киловатты, для которых нужен хороший, равно как и тяжелый двигатель (5,2 кг), а также слабо проработанная в плане эргономики конструкция. Модель не очень удобно держать в руках, а локтевые мышцы перенапрягаются во время работы.

    Но мощность и габариты позволяют оснащать инструмент цангами на 8 и 12 миллиметров, что добавляет технике практичности и универсальности. Так что свою небольшую стоимость в 5 тысяч рублей инструмент вполне оправдывает.

    Makita RP0900

    Модель заметно скромнее в технической части вышеописанных решений бренда, но для домашних нужд это отличный вариант. К тому же стоимость (около 8 тысяч рублей) как раз и предполагает полупрофессиональное применение инструмента.

    Makita RP0900

    Здесь мы имеем уже знакомое по другим представителям бренда высокое качество исполнения и надежность. Рукоятки фрезера грамотно прорезинены и добавляют комфортности во время работы. Платформа выполнена из литого алюминия, а сам корпус - из высококачественного пластика.

    На борту установлен довольно шустрый двигатель мощностью 900 Вт, дающий приличное число оборотов. Плавного пуска, увы, нет. Рабочий ход фрезы составляет 35 мм. Это меньше, чем у аналогичных моделей из данной ценовой категории, так что для специфических задач инструмент не подойдет. Радует, что ход можно точно отрегулировать.

    В комплекте поставки идет дублирующая насадка и несколько сменных фрез. Модель - частый гость в отечественных магазинах, так что с покупкой проблем возникнуть не должно.

    Bort BOF-1080N

    Это один из лучших бюджетных фрезеров. Модель родом из Китая, но, несмотря на небольшую стоимость, собрана она крайне качественно. Да и с отдачей также полный порядок. Инструмент получил довольно мощный двигатель на 1,2 кВт, способный разогнать шпиндель до 30 тысяч оборотов.

    Bort BOF-1080N

    Глубины в 45 мм хватает для организации каких-то специфических задач. Также присутствует возможность регулировки оборотов для адаптации к разному дереву. Правда, он не такой точный, как хотелось бы, но на звание профессионального инструмента фрезер все равно не претендует.

    В комплектацию включена пара цанг на 6 и 8 миллиметров. Так что проблем с обработкой узких канавок не будет. Для глубоких резов предусмотрен специальный револьверный упор. Последний за несколько проходов позволяет получить идеальный результат.

    Из минусов владельцы отмечают посредственные эргономические показатели. Модель получилась тяжелой и неудобной. Те же «Макита» или «Бош» решают проблемы прорезиненными ручками или более продуманным расположением элементов корпуса. Здесь же мы имеем эдакого монстра, работать с которым можно, но с перекурами. Но на все недочеты можно закрыть глаза, взглянув на стоимость инструмента – 4 тысячи рублей.

    Wert EVR 1450E

    Еще один «китаец», привлекающий к себе в первую очередь крайне демократичным ценником. Купить достаточно мощный и удобный фрезерный аппарат за 3 тысячи рублей – большая удача. Модель получила двигатель на 1,4 кВт, разгоняющий шпиндель до 30 тысяч оборотов в минуту.

    Wert EVR 1450E

    Порадовала и глубина реза. Фреза способна уходить на 50 миллиметров, чего хватает для выполнения специфических задач. С эргономической частью все хорошо. Комфорта добавляют удобные пластиковые ручки, грамотно посаженные на корпус, плюс сравнительно небольшой вес устройства – 3,1 кг.

    Комплект поставки можно назвать стандартным. Производитель положил две цанги на 6 и 8 мм, патрубок для подключения пылесоса и пару простеньких фрез. К технической части вопросов, в принципе, нет, но вот сборка модели оставляет желать лучшего. Нет, инструмент не рассыпается в руках, но некоторые элементы люфтят, заставляя вибрировать корпус.

    Российские умельцы легко справляются с этой проблемой и доводят до ума конструкцию сторонними приспособлениями. Кроме того, многие мастера также советуют заменить местную платформу на более качественную. Это и не сложно, и в серьезную копейку не влетает. После всех «апгрейдов» можно получить аппарат, по уровню сравнимый с моделями от «Макиты» или «Боша». Да, хлопотно, но при этом можно сэкономить как минимум 5 тысяч рублей.



    Источник