21-02-2019 18:36

Мощность пылесоса для дома и другие параметры: советы по выбору и фото

Собираясь приобрести пылесос, каждый надеется на то, что в магазине ему посоветуют самое идеальное и лучшее устройство. При этом не все существующие пылесосы по своим характеристикам могут совладать с серьезными загрязнениями. В первую очередь требуется внимательно ознакомиться с мощностью устройства, так как от нее напрямую зависит способность техники справляться с различными по степени сложности загрязнениями. Детально об этом - далее в статье.

мощность всасывания пылесоса для дома

Потребляемая мощность

Нужна ли посудомоечная машина: отзывы. Как моет посудомоечная машина? Что экономичнее - посудомоечная машина или мыть рукамиВам будет интересно:Нужна ли посудомоечная машина: отзывы. Как моет посудомоечная машина? Что экономичнее - посудомоечная машина или мыть руками

Мощность пылесоса для дома, которая показывает, какое количество электрической энергии он тратит за единицу времени, называется потребляемой. Установленный показатель также свидетельствует об электрической нагрузке на сеть.

Пылесос вертикальный "Китфорт": отзывы владельцев, модельный ряд и технические характеристикиВам будет интересно:Пылесос вертикальный "Китфорт": отзывы владельцев, модельный ряд и технические характеристики

Потребляемая мощность пылесоса для дома маркируется крупными цифрами на его корпусе. Это делается для того, чтобы впечатлить клиентов. Прямой связи между потребляемой мощностью и результативностью работы не прослеживается. При этом следует принимать во внимание то, что если агрегаты имеют равную мощность всасывания, а потребляет один пылесос 3000 Вт, а другой - 1500 Вт, то это указывает лишь на то, что первый будет менее экономичным в плане расхода электроэнергии. Поэтому при приобретении агрегата следует отдавать преимущество тому, чей показатель потребляемой мощности ниже. В таком случае электроэнергии будет расходоваться меньше.

Всасывание

Основополагающей характеристикой пылесоса для дома является мощность всасывания. Как показывает практика, чем выше у техники данный параметр, тем мощнее она будет всасывать в себя воздух и тем качественнее чистить даже самые загрязненные поверхности.

Мотоблок "Патриот Урал": отзывы владельцев, технические характеристики и рейтингВам будет интересно:Мотоблок "Патриот Урал": отзывы владельцев, технические характеристики и рейтинг

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что мощность всасывания будет характеризовать производительность работы, и ориентироваться следует именно на нее.

Если выбирается устройство для маленькой квартиры, то тогда допустимо приобрести пылесос, мощность всасывания которого будет варьироваться в пределах от 250 до 320 Вт, так как убирать планируется помещение с наименьшей запыленностью. Если же вы собираетесь чистить весьма загрязненные поверхности, то в таком случае лучше отдавать предпочтение пылесосам для дома, мощность всасывания которых будет не менее 480 Вт. Но важно знать, что максимальная мощность может спровоцировать порчу ковра. Особенно это касается покрытий с длинным и нежестким ворсом.

Определение производительности

Многие перед покупкой задаются вопросом, какой мощности должен быть пылесос для дома. Чтобы он функционировал продуктивно, важно пользоваться мощностью и понимать, какие показатели что означают:

  • 450 Ватт - прекрасно подходит для тщательной очистки различных напольных покрытий и ковров с длинным ворсом.
  • 400 Ватт - способен справиться с чисткой ковролина и удалением шерсти домашних животных.
  • 350 Ватт - подойдет для ухода за плиткой, линолеумом и паркетной доской. Если в помещении нет ковровых покрытий, то такой агрегат будет идеальным решением. оптимальная мощность
  • Мощность пылесоса для дома играет важную роль, и обязательно надлежит учитывать этот параметр при выборе. В магазине часто продавцы предлагают своим клиентам вертикальные пылесосы. При этом следует помнить, что большинство из них имеет невысокую мощность всасывания, несмотря на то что они значительно удобнее в эксплуатации. Не в состоянии похвастаться высокой мощностью всасывания и пылесосы-роботы. Они очень слабые.

    Что определяет параметр всасывания?

    Хорошая мощность пылесоса для дома очень важна, так как без нее обеспечить чистоту коврового покрытия будет довольно проблематично. В сегодняшних пылесосах мощность всасывания обуславливается:

  • Конструкцией прибора. Два устройства могут иметь равную мощность потребления, но отличаться мощностью всасывания. Например, если один оснащен мешочным пылесборником, а другой - водным фильтром, то в таком случае лучше всего отдавать предпочтение первому.
  • Типом и количеством фильтров в системе фильтрации: минимальная мощность всасывания наблюдается у агрегатов, которые обустроены более мощной фильтрационной системой.
  • Качеством сборки устройства. Если характер сборки на высоте, тогда пылесос будет отличаться более высокой мощностью всасывания. При этом обязательно при покупке обращать внимание на то, чтобы детали не имели выступов и были безупречным образом подогнаны и зафиксированы.
  • Виды мощности всасывания

    Раздвижной механизм для шкафа-купе: виды и особенности, советы по выборуВам будет интересно:Раздвижной механизм для шкафа-купе: виды и особенности, советы по выбору

    Мощность всасывания пылесоса неоднородна. Она делится на такие разновидности:

  • Среднеэффективная мощность. Ориентирует, с какой мощностью функционирует устройство на протяжении всего цикла уборки. Именно данный показатель свидетельствует о том, насколько качественно будет осуществляться уборка с помощью этого пылесоса. Средняя мощность в процессе применения может уменьшаться. Это происходит в результате заполнения контейнера или по мере его засорения. Если сравнивать показатель среднеэффективной мощности с параметром всасывания, то первый будет приблизительно на треть меньше.
  • Максимальная мощность. Она остается таковой на протяжении нескольких секунд после запуска пылесоса, и только в том случае, если пылесборник совершенно пуст.
  • Если возникает вопрос, какой мощности пылесос для дома лучше выбрать, то благодаря сегодняшним моделям можно свободно подобрать показатели, которые необходимы в каждом отдельном случае. Это стало возможным благодаря наличию специального переключателя.

    оптимальная мощность всасывания пылесоса для дома

    Данная деталь очень важна, так как позволяет на протяжении использования регулировать показатели. Если постоянно эксплуатировать пылесос на максимальной мощности, то это может послужить причиной того, что двигатель и все системы будут стремительно изнашиваться. Кроме этого, при отказе от максимальной мощности можно защитить свое напольное покрытие от изнашивания.

    Регуляторы мощности

    Перед тем как выбрать мощность пылесоса для дома и определиться с моделью, нужно обратить внимание на регуляторы мощности всасывания, которые встречаются нескольких разновидностей:

  • Механические - оснащены специальным реле, благодаря которому можно вручную переключать мощность устройства от минимальных до максимальных показателей.
  • Цифровые. Здесь мощность регулируется пультом управления. Такие агрегаты отличаются более высокой стоимостью.
  • Какой пылесос выбрать в каждом отдельном случае? Это зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

    Как сделать верный выбор?

    Каждый хочет, чтобы его дом был чистым и уютным. Обеспечить это можно, выбрав самый лучший и мощный пылесос. Для того чтобы сделать верный выбор, нужно отдавать преимущество пылесосу для дома с лучшей мощностью всасывания. Если с финансовыми возможностями все в порядке, то тогда лучше всего выбрать более современный агрегат, который будет оснащен цифровым регулятором мощности.

    Помимо всего прочего, при выборе техники лучше по возможности приобретать ту, которая выпускается проверенными производителями, много лет поставляющими ее на рынок. Такие компании всегда ставят на свой пылесос более внушительный силовой агрегат и комплектуют его только высококачественными аксессуарами.

    Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что следует покупать пылесос для дома с оптимальной мощностью. А ее нужно рассчитывать в зависимости от того, с какими загрязнениями устройству придется бороться.

    Как показывает практика, оптимальная мощность всасывания у пылесоса для дома должна быть в пределах от 450 до 480 Вт. Такой агрегат без труда справится даже с самыми интенсивными загрязнениями и поможет привести в порядок даже ковер с длинным ворсом.

    оптимальная мощность всасывания пылесоса

    Тип уборки

    Выбирая пылесос для дома, следует также определиться с тем, какой тип уборки необходим. При наличии у устройства функции влажной уборки его стоимость будет на порядок выше. Такие пылесосы не всегда востребованы. Еще такие устройства отличаются более крупными размерами. Если вы проживаете в небольшой квартире, то лучше всего отдать предпочтение обычному пылесосу. Моющее устройство также окажется ненужным, если в качестве напольного покрытия используется линолеум или другой гладкий материал.

    оптимальная мощность всасывания пылесоса дома

    Моющий пылесос будет полезен, если он приобретается в семью с маленькими детьми, а также для тех, кто предпочитает иметь в своем доме ковры с густым ворсом, так как ни один обычный пылесос не сможет так идеально справиться с загрязнениями на ковре, как это сделает моющий.

    Тип пылесборника

    Все пылесосы имеют пылесборники, которые в настоящее время отличаются друг от друга. Современные агрегаты обустроены следующими типами пылесборников:

  • Мешком. Самый недорогой и привычный тип. Они бывают как многоразовыми, так и одноразовыми. Недостатком таких пылесборников является то, что если их на протяжении длительного времени не менять, в них начинают размножаться пылевые клещи и вредные бактерии.
  • Контейнером. Этот тип не требует замены. Единственное, что следует делать, так это систематически мыть его и просушивать. Лучше всего делать это после каждого заполнения. Пылесосы с таким типом пылесборника отличаются более высокой стоимостью. Недостатком считается высокий уровень шума.
  • Водяной фильтр. Обеспечивает формирование в помещении идеального микроклимата, так как весь всасываемый в него воздух смешивается с водой, а пыль опускается в специальный контейнер. К преимуществам подобного типа относится продуктивность, а к недостаткам - высокая стоимость. оптимальная мощность пылесоса для дома
  • Выбор типа пылесборника определяется индивидуально в каждом случае, в зависимости от финансовых возможностей и требований к уборке.

    Система фильтрации

    Чтоб правильно выбрать пылесос, необходимо получить представление о механизме его фильтрации. Показатель характеризуется количеством пыли на кубический метр выходящего воздуха. Также эффективность выражается в степени чистоты воздуха, которая в самых элитных моделях приравнивается к 99,9 процента. В каждом пылесосе система фильтрации состоит из следующих ступеней:

    • большая часть мусора, которая всасывается устройством, задерживается в пылесборнике;
    • второй фильтр подстраховывает первую ступень и выполняет защитную роль, располагаясь перед мотором;
    • первые фильтры выполняют роль глубокой очистки. оптимальная мощность всасывания для дома

    Если в магазине предлагают приобрести модель с большим количеством фильтров очистки, то это всего лишь маркетинговый ход.

    Другие параметры

    При покупке пылесоса все нюансы играют определенную роль. Поэтому обращать внимание следует также на уровень шума и длину шнура. В лучших моделях устанавливаются специальные устройства, которые снижают силу звуковых волн и вибрацию. Что касается шнура, то его длина будет влиять на возможность перемещения.

    Современные модели пылесосов оснащены множеством дополнительных функций. Переплачивать за них или нет - решать персонально каждому.



    Источник