19-02-2019 10:37

Фреза галтельная: описание, разновидности, применение

Когда мастер покупает ручной фрезер для работы в своей домашней мастерской, то он получает в свое распоряжение многофункциональный агрегат, благодаря которому можно качественно выполнить обработку заготовок. Ни один представленный сегодня деревообрабатывающий станок не может похвастаться столь широкими функциональными возможностями. Наибольшим спросом пользуется универсальная галтельная фреза, благодаря которой можно создать действительно качественные и надежные изделия.

Востребованная модель

Описание

Графитовый лак: описание, свойства, применениеВам будет интересно:Графитовый лак: описание, свойства, применение

При помощи галтельной фрезы можно превратить обычную заготовку в настоящее произведение искусства. Для работы мастеру понадобиться не только умение, но и соответствующее оборудование. Именно эта разновидность фрезера позволяет решить множество интересных задач по декорированию поверхностей.

Классическая галтель представлена в виде небольшой выемки полукруглой формы, которая может быть выполнена как в плоскости, так и в кромке либо ребре изделия. Эксперты отмечают, что такую выпуклую фрезу можно приобрести в любом специализированном магазине. Стоимость изделия относительно невысокая. Имея в своем арсенале фрезу галтельную, мастер может существенно расширить свои возможности.

Фреза пазовая галтельная

Приспособление для настоящего мастера

Функциональные возможности галтельной фрезы позволяют существенно улучшить декоративный узор или тонкую орнаментальную отделку различных изделий из древесины. При помощи этого агрегата можно расширить возможности по работе с торцевыми и обычными поверхностями.

Производители отмечают, что галтельные фрезы предназначены для создания прямых канавок или пазов с полукруглым дном. Эксперты высоко ценят такие аксессуары. Во время выполнения необходимых работ столярные знатоки отдают предпочтение представленному ассортименту от проверенного поставщика.

Многофункциональное приспособление для обработки

Разнообразие моделей

Многофункциональная галтельная фреза по дереву позволяет создавать аккуратные выемки в деревянных заготовках. Специалисты различают два основных вида изделий. Это:

  • Высококачественные V-образные галтельные фрезы. Такие приспособления позволяют создать в заготовке прямой паз с небольшим уголком на самом дне. Может использоваться специалистами для изготовления декоративной резьбы или направляющей для перемещения элементов мебели.
  • Полукруглая фреза. Режущая головка немного закругленная, что способствует образованию паза, который имеет разрез уникальной U-образной формы. При помощи этого изделия можно получить закругление, не только на поверхности заготовки, но и в ее углублении. Итоговый размер дуги канавки напрямую зависит от глубины реза.
  • Стоит отметить, что круглые фрезы по дереву активно применяются мастерами для декорирования столярных изделий (ножки столов, стульев), а также для изготовления реек для мебели. Для реализации последнего варианта целесообразнее купить элемент с подшипником, который обеспечит максимально равномерное движение длинных заготовок.

    Классическая галтельная фреза

    Правила выбора готового инструмента

    Сегодня многие производители занимаются серийным производством пазовых галтельных фрез по дереву. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно придерживаться основных рекомендаций специалистов:

    • Пайка долговечных фрез должна быть выполнена специалистами так, чтобы агрегат не терял актуальной продольной устойчивости во время многочасовой эксплуатации. Это правило особенно актуально в том случае, если мастеру предстоит обрабатывать заготовки из твердых пород древесины.
    • Если нужно проверить термическую прочность инструмента, то это проще всего сделать по тепловой деформации агрегата во время нагрева каждой режущей части до отметки +300 градусов. В такой ситуации приспособление не должно образовывать биение продольной оси по показателям более 0,06 мм.
    • В качестве надежных припоев должны использоваться марки ПСр 37.5 либо ПСр 40, где присутствует повышенное содержание меди и серебра.
    • Фреза не должна быть выпущена со сварным соединением хвостовика с рабочей режущей частью.

    Только качественная галтельная фреза сможет обеспечить хороший результат работы мастера. В противном случае добиться желаемого результата будет крайне сложно.

    Меры безопасности

    Крепление фрезы галтельной и последующая настройка агрегата должна осуществляться только после того, как устройство было отключено от электросети. Во время работы нужно быть максимально внимательными и сконцентрированными. Мастер должен устойчиво стоять на ногах и прочно держать станок. В противном случае фрезер может вырваться из рук и нанести серьезные травмы исполнителю деревообрабатывающих работ.

    Одежда не должна иметь болтающих элементов, которые могут намотаться на станок. Нужно быть максимально аккуратными во время соприкосновения фрезы с материалом, чтобы не возникло обратного удара. В такой ситуации инструмент может вырваться из рук. Чтобы избежать этих последствий, нужно прижимать агрегат к заготовке, не делая резких движений.



    Источник