19-02-2019 10:36

Не работает счетчик горячей воды: что делать, куда обращаться? Ремонт счетчика горячей воды

Любой механический прибор рано или поздно выходит из строя. Это касается и водяных счетчиков. Ничего критичного в этом нет, поскольку заменить его довольно просто. Однако чтобы не быть оштрафованным соответствующими инспекциями, демонтаж и переустановка прибора должны осуществляться согласно ряду правил. В статье узнаем, куда нужно обращаться, если не работает счетчик горячей воды и что делать в такой ситуации.

Последствия в зависимости от того, кто обнаружил поломку

Межвитковое замыкание: причины, способы проверки и методы ремонтаВам будет интересно:Межвитковое замыкание: причины, способы проверки и методы ремонта

не работает счетчик горячей воды куда обращаться

При осуществлении проверки специальными уполномоченными лицами и обнаружении неисправности счетчика, органы, предоставляющие коммунальные услуги физическому лицу, согласно действующему законодательству имеют право взыскать с владельца штраф, если были нарушены нормы правил соответствующего постановления. В зависимости от количества прописанных жильцов будет сделан перерасчет по среднему расходу на каждого проживающего с момента последней проверки, но не более 6-месячной давности. Чем больше людей прописаны в квартире, тем больше будет итоговая сумма. При этом неважно, проживают они в ней или нет. Исключение составляют лица, получающие стационарное лечение, находящиеся в долговременной командировке и т. д. При этом обязательно требуется предоставление соответствующих документов для доказательства этих событий.

Пропорциональный регулятор: виды, устройство, назначение и применениеВам будет интересно:Пропорциональный регулятор: виды, устройство, назначение и применение

Если поломка обнаружена самостоятельно и починить прибор не представляется возможным, необходимо написать заявление с выявлением этого факта и просьбой зафиксировать данные со счетчика. После снятия показаний и предоставления копии акта у владельца есть 30 дней на починку или замену прибора.

Если не работает счетчик горячей воды, куда обращаться по этому поводу? Из вышесказанного понятно, что в случае самостоятельного обнаружения поломки прибора следует незамедлительно сообщить об этом в соответствующую коммунальную службу, то есть ЕИРЦ района или управляющую компанию. В противном случае есть шанс заработать крупный штраф. Далее рассмотрим, какие бывают поломки у этого устройства.

Разгерметизация

Котел газовый двухконтурный: схема подключения, устройство и установкаВам будет интересно:Котел газовый двухконтурный: схема подключения, устройство и установка

В случае разгерметизации счетчика появятся протечки труб. Чтобы устранить данную проблему, необходимо перекрыть подачу воды и записать или сфотографировать текущие показания. Спустя час данные на водомере снова проверяют. Если они изменились, значит, ответ на вопрос, почему не работает счетчик горячей воды, не найден, протечка не устранена. То есть необходимо провести осмотр всех труб в помещении и герметичность перекрытых кранов.

счетчик горячей воды цена

Зачастую причиной разгерметизации является поломка крана запора, который не полностью перекрывает подачу воды. В таком случае необходимо как следует затянуть соединительные муфты. Если в результате проверки выявлена протечка водопроводных труб, нужно вызвать сантехника для проведения ремонтных работ.

Неправильная установка или поломка механизма

Выход из строя прибора нередко обусловлен неправильным монтажом оборудования. В этом случае необходимо принимать во внимание наличие обозначений на корпусе устройства - СВГ (счетчик воды горячей) или СВХ (счетчик воды холодной). Если на горячее водоснабжение установлен счетчик для расчета потребления холодной воды, спустя короткое время он выйдет из строя, что неизбежно приведет к поломке или неверному отображению показаний.

В некоторых случаях пользователи сталкиваются с проблемой, когда струя протекает через прибор свободно, но счетчик горячей воды стоит, стрелка остается неподвижной. Причиной этому может быть обычная механическая поломка агрегата. При этом выйти из строя может как сам счетный механизм, встроенный внутри прибора, так и ротор. Для решения проблемы следует обратиться в специализированную организацию, осуществляющую ремонтные работы, или заменить устройство.

Грязь в трубах или горячая вода

Если в воде присутствуют различные примеси и посторонние частицы, детали прибора со временем засорятся, и придется произвести замену устройства. Засор является одной из самых распространенных причин, из-за которой не работает счетчик горячей воды. Что делать в этом случае? Выявить проблему довольно просто. Она проявляется ускоренным вращением крыльчатки прибора. Для того чтобы максимально продлить срок службы счетчика, по возможности в трубу врезают очистной фильтр и, по необходимости, проводят его замену.

Как поменять люстру своими руками: советы мастераВам будет интересно:Как поменять люстру своими руками: советы мастера

счетчик горячей воды стоит

Он представляет собой колбу со встроенной металлической сеткой внутри. Для очистки последней фильтр откручивается с помощью накидного ключа. Затем сетка вынимается и промывается в проточной воде. После этого колбу устанавливают на место. Если фильтр оснащен съемным картриджем вместо ситечка, он подлежит замене новым.

Иногда причиной неисправности счетчика расхода горячей воды является слишком высокая температура подаваемой струи. Счетчик не способен выдержать ее. Избежать поломки можно, если систематически контролировать температуру воды. Для стандартных счетчиков максимально допустимый предел протекающей струи составляет 90 °С. При превышении данного режима, вероятнее всего, водомер выйдет из строя.

Изменение напора и намеренное вмешательство

Зачастую показания счетчика напрямую зависят от напора подаваемой струи. Расход частично обусловлен диаметром установленных труб. Если этот показатель везде одинаковый, то при мощном напоре расход воды будет значительно выше. Соответственно, стрелка водомера вращается в ускоренном темпе. Если же напор минимальный, то и стрелка может перестать крутиться. Это не будет поломкой.

В отдельных случаях на стабильное функционирование счетчика напрямую влияют действия пользователей, преднамеренно желающих приостановить или замедлить работу водомера с целью сэкономить материальные средства при оплате коммунальных услуг. Порой так называемые умельцы в попытках притормозить прибор идут на обман, используют иглы, магниты и прочие доступные предметы. Такое вмешательство неизбежно рано или поздно приведет к поломке, доставив больше хлопот по смене и переустановке счетчика.

счетчики расхода горячей воды

Не работает счетчик горячей воды: что делать?

При обнаружении неисправности необходимо как можно скорее принять меры по ее устранению. При отсутствии записи показаний израсходованной воды пользователя переведут на общий тарифный план. То есть, расчет будет проводиться в соответствии со среднестатистическими нормами потребления воды на одного человека. Сумма может в разы превышать ежемесячную плату.

почему не работает счетчик горячей воды

Избежать этого помогут следующие действия:

  • Необходимо обратиться в УК или соответствующую районную службу с целью засвидетельствовать наличие поломки и снять пломбы.
  • Затем принимается решение относительно целесообразности проведения ремонтных работ или замены прибора. Если счетчик находится на гарантийном обслуживании и, согласно проведенной экспертизе, будет доказано, что с ним обращались должным образом, ремонт или замена будут проводиться за счет УК. В противном случае поломку устраняют из собственных средств.
  • Установка нового устройства

    Для осуществления ремонтных работ счетчик нужно снять. При этом целостность опломбировки будет нарушена, об этом составляется акт. Самостоятельно установить новый прибор учета достаточно просто, но вот для его регистрации и установки новых пломб понадобится помощь специалиста, зачисленного в штат представительства водоканала. Он проведет все необходимые работы и предоставит акт об опломбировке с новыми начальными показаниями и номером счетчика.

    счетчик горячей воды с термодатчиком для квартиры

    Если принято решение приобрести новый прибор, то поможет следующая информация о ценах на счетчики горячей воды. Водомеры имеют стоимость от 430 до 2 500 в зависимости от заложенных в них функций и производителя.

    Если температура горячей воды в доме оставляет желать лучшего, можно установить счетчик горячей воды с термодатчиком. Для квартиры устройство будет стоить от 3 500 до 5 200, а для дома – от 3 800 до 10 000 рублей. Такой прибор поможет сэкономить средства за счет распределения показаний по разным тарифам. Они будут зависеть от температуры воды на входе. Правда, с установкой такого полезного прибора могут возникнуть проблемы, коммунальщики могут отказать. Решить вопрос можно в судебном порядке.

    Починка своими руками

    Перед тем как приступить к ремонту счетчика горячей воды, нужно разобраться в его конструкции и понять, что могло вызвать поломку. Большинство приборов имеет стандартное устройство: крыльчатка, входной и выходной патрубок, корпус. Механизм работает за счет действия шестеренок, соединенных со счетным элементом. Ремонт осуществляется согласно следующему алгоритму действий:

  • Счетчик разбирают и оценивают состояние внутреннего механизма.
  • Комплектующие очищают от известкового налета и грязи.
  • Выполняют проверку счетного элемента и крутящихся шестеренок.
  • Производят починку прибора.
  • Водомер устанавливается на место и проверяется на правильность работы.
  • Поскольку механизм счетчика не отличается технической изобретательностью, починить его в домашних условиях не составит труда. Если говорить об электронных водомерах, то наладить их самостоятельно крайне сложно, поскольку они оснащены цифровыми микросхемами, отремонтировать которые под силу только специалисту.

    Если предусматривается монтаж простого устройства, то цена счетчика горячей воды без термодатчика и электронного табло достаточно демократична для покупки нового прибора.

    Как предотвратить неисправность?

    Как правило, неполадки и сбои в работе водоизмерительных приборов случаются нечасто. Механизм состоит из простейшей схемы и большую часть дня находится в покое. Согласно статистике, только один прибор из 50 подвержен поломке, да и то случается это в большинстве случаев из-за преднамеренного вмешательства человека с целью торможения счетного механизма.

    ремонт счетчика горячей воды

    В целях профилактики и для продления срока эксплуатации водомера рекомендуется:

    • своевременно проводить проверки;
    • предупреждать механические воздействия;
    • своевременно очищать и не допускать чрезмерного скопления пыли на приборе.

    Если же счетчик пришел в негодность, его следует в кратчайшие сроки заменить, оформив подтверждающие этот факт документы.

    В статье представлена информация, куда нужно обращаться, если не работает счетчик горячей воды и что делать в такой ситуации.



    Источник