15-02-2019 08:36

Флагшток - это... Особенности конструкции, виды и применение флагштоков. Самые высокие флагштоки в мире

Флаг без флагштока, как чемодан без ручки – не пригоден к использованию. Ведь развевающееся на большой высоте знамя всегда вызывает чувство восхищения и гордости. Флагшток – это что такое? Какие бывают флагштоки? И где находятся самые высокие из них? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Флагшток – это… Особенности конструкции

Роль флагштока может выполнять и обычная деревянная палка, и стальная конструкция, специально изготовленная на заводе. В общем и целом флагшток – это особое приспособление, предназначенное для крепления и поднятия полотнища флага. Он может быть изготовлен из самых разных материалов: металла, дерева, пластика или же стекловолокна. Сам термин происходит от двух голландских слов: vlag («флаг») и stok («палка»).

Air-Box Comfort - клапан микропроветривания для пластиковых окон: описание, установка, отзывыВам будет интересно:Air-Box Comfort - клапан микропроветривания для пластиковых окон: описание, установка, отзывы

флагштоки уличные

Если говорить простыми словами, флагшток – это вертикальная стойка, на верхушке которой крепится флаг или знамя. Нередко он снабжен простейшим механизмом (веревкой и блоком), облегчающим процесс поднятия и снятия полотна. Труба флагштока устанавливается в бетонное основание, мощность которого зависит от высоты и общего веса конструкции. Некоторые модели оснащены специальной горизонтальной перекладиной – так называемым баннер-лифтом. Он позволяет полностью разворачивать флаг вне зависимости от погодных условий и направления ветра.

Крепление к флагштоку полотнища флага, как правило, осуществляется при помощи нескольких прочных петель. При этом к нижней части древка крепится специальный утяжелитель. Есть модели флагштоков с поворотными механизмами у основания, что помогает откорректировать оптимальное положение знамени, в зависимости от силы и направления ветра.

Разновидности флагштоков

В зависимости от способа и места монтажа флагштоки бывают нескольких типов:

  • Стационарные – устанавливаются на постоянном месте и отличаются крупными размерами.
  • Мобильные – быстро собираются и демонтируются, легко транспортируются с места на место.
  • Автомобильные – крепятся на кузове автомобилей и отличаются небольшими размерами.
  • Интерьерные (кабинетные).

Исходя из материала, из которого изготовлена опора для флага, выделяются следующие типы флагштоков:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • алюминиевые;
  • из стекловолокна.

По типу и форме мачты выделяются флагштоки:

  • Цельные конические – стойка имеет форму конуса, сужающуюся кверху.
  • Сборные – опора состоит из нескольких отдельных частей.
  • Телескопические – мачта такого флагштока раскладывается наподобие рыбацкой удочки.

виды флагштоков

Флагштоки уличные

На главных площадях крупных городов, у стен важных государственных учреждений или офисов солидных компаний обязательно присутствует флаг (государства, населенного пункта или корпорации). И развевается он, как правило, на высокой и прочной мачте, выполненной из алюминия или другого сплава.

Уличные флагштоки отличаются значительной высотой. Чаще всего их устанавливают на центральных и хорошо просматриваемых точках города, дабы обеспечить максимальную видимость того или иного знамени. Чтобы защитить мачту флагштока от неблагоприятных воздействий внешней среды, ее покрывают специальными атмосферными красками, которые не выгорают на солнце и не боятся температурных перепадов.

Самые высокие флагштоки в мире

Высота флагштоков варьируется в достаточно широких пределах – от двух-трех до нескольких десятков метров. В отдельных рекордных случаях длина металлической мачты превышает отметку в сто метров. Ниже перечислены пять самых высоких флагштоков в мире. Что примечательно, все они находятся в Азии:

  • Джидда, Саудовская Аравия – 170 метров.
  • Душанбе, Таджикистан – 165 метров.
  • Баку, Азербайджан – 162 метра.
  • Киджондон, КНДР – 160 метров.
  • Ашхабад, Туркменистан – 132 метра.
  • Итак, флагшток-рекордсмен расположен в «экономической столице» Саудовской Аравии – городе Джидде. Его высота составляет 170 метров. А вот вес государственного флага, который на нем закреплен, достигает 570 кг!

    самый высокий флагшток

    Пару слов стоит сказать и о флагштоке, расположенном в деревушке Киджондон в Северной Корее. Он находится у демилитаризованной зоны, которая разделяет Корейский полуостров на два враждующих государства. В непосредственной близости расположена южнокорейская деревня Пханмунджом. В свое время между этими двумя населенными пунктами разгорелась самая настоящая «война флагштоков». Обе стороны поочередно наращивали высоту своих мачт, поднимая флаг своей страны все выше и выше. В конечном итоге победила деревня Киджондон со своим флагштоком высотой в 160 метров.

    флагшток в Корее

    На территории России самый высокий флагшток установлен в октябре 2018 года в городе Грозном. Событие было приурочено ко дню рождения Владимира Путина. Высота чеченского флагштока – 73 метра.



    Источник