14-02-2019 04:36

Запотел счетчик горячей воды - что делать? Возможные причины и их устранение

В квартире установили приборы учета воды. Ежемесячно требуется передавать их показания в управляющую компанию. Но случается, что внутренняя сторона стекла, закрывающего циферблат счетчика, предназначенного для регистрации показателей горячей воды, запотевает. Появившийся конденсат мешает снимать показания, их просто не видно. В данной статье попробуем разобраться: если запотел счетчик горячей воды, что делать?

Виды счетчиков горячей воды

Специализированные магазины предлагают различные счетчики горячей воды. Одним из самых обычных вариантов считается однотарифный. Он производит отчет кубометров сразу после включения крана. Но вода за ночь сильно остывает, и утром вместо горячей течет продолжительное время холодная, которая оплачивается по тарифу горячей. Для решения этой проблемы выпускаются многотарифные приборы учета с термодатчиком. По нормам вода считается горячей, если ее температура выше 40 градусов.

Темные пятна на экране ЖК-телевизора: причины неисправности и способы решения проблемыВам будет интересно:Темные пятна на экране ЖК-телевизора: причины неисправности и способы решения проблемы

Счетчик с крышкой

Компьютеризированная швейная машина: названия, рейтинг лучших, особенности настройки и эксплуатацииВам будет интересно:Компьютеризированная швейная машина: названия, рейтинг лучших, особенности настройки и эксплуатации

Проходя через счетчик, ниже этой отметки она считается по тарифу холодной, а остальная как горячая. Расходы по оплате с таким счетчиком горячей воды значительно снизятся. Хотя его высокая стоимость отпугивает многих покупателей, несмотря на то что со временем затраты окупятся. Особенно это характерно для многоквартирных домов, где вода долгое время по трубопроводам протекает холодной.

Причины неполадки

Конденсат на внутреннем стекле прибора учета горячей воды может возникнуть в следующих случаях:

  • Брак прокладки, допущенный производителем. Капельки воды образуются незадолго после начала эксплуатации.
  • Повреждение герметизации счетчика при установке.
  • Сдвиг прокладки при проверке прибора. Если после ухода мастера вы заметили, что запотел счетчик горячей воды, значит, в него есть доступ воздуха.
  • При резкой смене температур. Летом, когда отключают горячую воду на длительный период, а потом включают, на стекле счетчика могут появиться маленькие капельки воды, которые со временем исчезают.
  • Утрата эластичности уплотнения из-за длительной эксплуатации прибора.

В результате возникновения одной из перечисленных причин необходимо принимать определенные меры по ее устранению.

Временное решение проблемы

Если надо срочно зафиксировать показания прибора, а их невозможно разглядеть, так как запотел счетчик горячей воды, что делать? Временно проблему решить реально следующим образом:

  • Использовать фен. Нагреть стекло водомера теплым воздухом, вода испарится. Часто пользоваться таким методом не рекомендуется.
  • Постучать по стеклу прибора или трубе, к которой он прикреплен. Капельки воды опустятся вниз и удастся рассмотреть показания прибора. Действовать надо осторожно, чтобы не повредить счетчик.
  • В стекле просверлить маленькое отверстие, через него влага будет испаряться, и обзор цифр будет хорошим.

Пломбировка счетчика

Радикальное решение проблемы своими руками

Если все действия, перечисленные выше, ситуацию не изменили, как и прежде, счетчик горячей воды запотел, что делать? В этом случае следует пригласить мастера для устранения неполадки либо попробовать самостоятельно изолировать трубу от прибора. Для этого использовать:

  • Мерилон – утеплитель из вспененного полиэтилена.
  • Пенолон – теплоизоляционный материал.
  • Пенопластовый утеплитель для труб.
  • Цилиндр для труб из базальта.

После проведения этих работ показания прибора хорошо просматриваются.

Действенные меры по ремонту или замене прибора

Если запотевает счетчик горячей воды, что делать? В этом случае самое верное решение – обратиться в управляющую компанию и отдать счетчик на поверку. Для этого необходимо:

  • Сделать заявку на поверку прибора.
  • Скоординировать время выезда мастера на дом.
  • Демонтировать прибор и сдать его в сервисный центр.

После проверки выяснится дальнейшая возможность его эксплуатации. При удачном исходе мастер установит его на место, в противном случае придется приобретать и монтировать новый счетчик.

Как правильно выбрать счетчик?

При выборе счетчика для регистрации горячей воды особое внимание надо обращать на сертифицированную продукцию и приобретать те модификации, которые разрешены для установки на местные водопроводы. В большинстве случаев корпус приборов окрашен в яркий красный цвет, указывающий на применение их для учета показателей горячей воды. Самыми популярными приборами являются тахометрические, в которых используется механический способ подсчета объема проходящей воды.

Показания счетчика

Выпускаются они двух типов: турбинные и крыльчатые. Первые применяют для труб, диаметр которых находится в диапазоне от 50 до 200 мм, вторые – до 40 мм. Прибор от известного производителя будет снабжен документацией, имеет гарантию и сервисное обслуживание. Кроме того, счетчик должен быть с заводской пломбой и штампом ОТК в документации. Продавец в гарантийный талон ставит штамп и указывает дату продажи.

Схема установки счетчика воды

Если старый счетчик горячей воды запотевает изнутри и не пригоден для дальнейшей эксплуатации, то для его замены необходимо:

  • Приобрести новый и все комплектующие к нему.
  • Обратиться в КИП водоканала или к лицензированным специалистам для проверки оборудования.
  • Отключить стояк с горячей водой – обратиться в управляющую компанию. Делают эту процедуру за отдельную плату.
  • Провести монтаж конструкции, проверить работу участка.
  • Пригласить экспертов водоканала для опломбировки счетчика. Получить акт о том, что его разрешено использовать.
  • Поставить прибор на учет и представить в водоканал все документы.

Установка счетчика

Монтажные работы можно выполнить самостоятельно или использовать помощь сторонних организаций.

Чего делать не стоит, если запотевает счетчик горячей воды?

Ниже перечислены действия, которые не рекомендуется производить пользователю прибора:

  • Сильно стучать по трубам и стеклу.
  • Нарушать целостность пломбы и корпуса.
  • Открывать стекло и просушивать.

Запотевший счетчик

Во избежание неприятностей вернее всего обратиться к специалистам и отремонтировать или заменить счетчик.

Заключение

Россияне, установившие приборы учета потраченной воды, обнаружили существенную выгоду при оплате услуги. Но иногда владельцы замечают, что запотел счетчик горячей воды. Что делать в этом случае, вы теперь знаете. Чаще всего водомер приходится менять на новый. Это связано с определенными затратами, но со временем они окупятся.



Источник