10-02-2019 16:37

Шипорезное приспособление: описание, применение

Шипорезное приспособление является распространенной разновидностью деревообрабатывающих станков, которые могут использоваться профессионалами для изготовления качественных шипов и проушин, что особенно важно при производстве различных конструкций. Заготовки могут обрабатываться как для надежной фиксации под углом, так и для сращивания. Итоговый результат всегда радует своим качеством и долговечностью. Для комфортного использования станок обычно доукомплектовывают специальными автоматизированными механизмами подачи. Шипорезное приспособление по дереву активно применяется в небольших мастерских, а также на более крупных производствах.

Клапаны донные: описание, применение, характеристикиВам будет интересно:Клапаны донные: описание, применение, характеристики

Фрезерный станок для работы с шипами

Описание

Шипорезное приспособление широко востребовано, как среди профессионалов, так и среди начинающих мастеров. Во время работы специалист должен следить, чтобы соединение выполнялось точно по разметке. Только в этом случае заготовку не нужно будет подгонять до нужных размеров. Во время нанесения разметки, нужно следить за тем, чтобы очерчивание проводилось от одной стороны деревянного бруска, которая является базовой поверхностью. Обычными точками намечают те участки, где будут проведены все необходимые риски. Если мастеру нужно изготовить несколько одинаковых заготовок, то вязку на сквозной ящичный шип проводят исключительно на пачке щитов, которые зажимаются коробкой станка. Все проушины обязательно запиливаются мелкозубой пилой.

Использование шипорезного приспособления

Характеристика

Классическое шипорезное приспособление предназначено для аккуратного вырезания на деревянных заготовках соединения по типу «шип-паз». Производителями были разработаны универсальные оснастки, которые могут похвастаться разнообразием форм. Мастера для работы используют дополнительное кольцо, которое передвигается исключительно по шаблону. За счет этого инструмент движется только в нужном направлении.

Перед самостоятельным изготовлением чертежа обязательно следует определиться с пазами, которые нужно будет получить на финальном этапе. Каждая деталь имеет свое значение, поэтому все нюансы должны быть продуманы наперед. Чтобы изготовить шипорезное приспособление своими руками, нужно заранее подготовить качественные и прочные материалы, которые будут стойкими к износу, так как после длительного использования они обязательно стачиваются, а точность деталей снижается. Наибольшей популярностью среди мастеров пользуется многослойная фанера и текстолит.

Соединение деталей шип-паз

Сборка станка

На поверхности рабочего стола необходимо определить место выхода вала, чтобы соорудить аккуратное отверстие немного большего диаметра. Фрезер крепится при помощи хомутов. Головки болтов обязательно должны быть туго прижаты к плоскости столешницы. В качестве базового режущего инструмента используются дисковые фрезы. Для обработки шипов мастера устанавливают два режущих диска. Оптимальный рабочий процесс достигается за счет плавного движения заготовки. Фиксацию материала можно выполнить струбцинами к столешнице. Требуемые размеры проушины и шипа достигаются за счет качественного упора и правильно подобранной толщины шайбы между дисками.

Оригинальный шипорез

Советы экспертов

Чтобы получить хороший результат при работе с деревом, нужно придерживаться основных правил безопасности. Эксперты рекомендуют проверять следующие детали:

  • Соответствует ли шипорезное приспособление для фрезера по мощности.
  • Надежность опоры.
  • Установлено ли направляющее кольцо, подшипник.
  • Прочность фиксации фреза в цанге.
  • Оптимальность глубины врезки.
  • Для сокращения пыли нужно использовать специальные насосы.

Качество изготавливаемых деталей можно улучшить в том случае, если использовать насадки для фрезера, которые предназначены для определенного материала.



Источник