10-02-2019 16:36

Клапаны донные: описание, применение, характеристики

Донный клапан появился на российском рынке сантехники всего два десятилетия назад. Смесители, снабженные этим устройством, изобрели в Европе. А теперь в большом ассортименте их выпускают и отечественные производители. Популярность приспособление приобрело благодаря своему назначению. Это заглушка для сантехники, которая снижает расход воды.

смеситель с донным клапаном

Описание

Донный клапан закрывает слив, когда нужно набрать воду, постирать одежду или помыть посуду, а не лить десятки литров жидкости зря. Им оборудованы смесители. По сути, это усовершенствованная модель обыкновенной пластиковой пробки-заглушки, только надежнее. Он крепится в нижнюю часть мойки. Разновидности донных клапанов:

  • Механический. Данный клапан вмонтирован в раковину. Чтобы он активировался, нужно нажать на крышку. Внутренняя пружина разожмется и сдвинет пробку, закрывающую слив. Некоторые производители именуют это изделие Click-Clack или Push Open. Он работает вне зависимости от смесителя. Устанавливается в душевых поддонах, умывальниках, биде, сифонах и ваннах.
  • Автоматический смеситель для раковины с донным клапаном выпускается в комплекте. Управляется рычагом, расположенным за умывальником или сбоку от смесителя. Это более популярная разновидность, так как она удобна и гигиенична в применении. Подходит автоматический донный клапан для умывальника и биде.
  • Донный клапан - что это? Назначение, разновидности, установкаВам будет интересно:Донный клапан - что это? Назначение, разновидности, установка

    Заинтересованность местных потребителей вызвала именно комплектация со смесителем, потому что сразу стала понятна выгода от ее использования. И еще один важный плюс – это то, что при монтаже не нужно демонтировать уже установленную раковину. Большая часть конструкций находится под раковиной, не бросается в глаза и не портит внешний вид.

    для раковины

    Донный клапан со смесителем может идти в комплекте с переливом и без него. По внешним признакам отличия практически незаметны. Зато видна разница в функциях. В первом случае после полного наполнения раковины вода не станет переливаться через край. Излишки сольются в канализационный сток. Во втором случае нужно быть внимательным и не оставлять закрытый клапан под струей воды без присмотра.

    Принцип действия

    Механические клапаны – это нажимная заглушка с пружиной. Устройство проще в установке, чем автоматическое. Данные модели представлены разнообразным дизайном и очень компактны. Плюс такого изобретения в более привлекательном внешнем виде. Нет громоздких рычагов, а только стальной, бронзовый или донный клапан "хром".

    смеситель для раковины с донным

    Автоматическая комплектация включает в себя следующие детали:

  • Заглушка. Это и есть клапан, который перекрывает сточное отверстие.
  • Ручка. Чтобы привести в действие механизм, нужно повернуть рычаг.
  • Стержень. Соединяющий элемент находится между ручкой и заглушкой.
  • Резьба. Устройство присоединяется к сифону по резьбе.
  • Сифон. Комплектация для слива воды.
  • Плюсы применения

    Есть несколько весомых преимуществ в использовании донного клапана:

  • Экономия. С повышением коммунальных тарифов устройство, позволяющее экономить воду, очень актуально. В среднем самый простой клапан сегодня можно приобрести за 500 рублей. Более усовершенствованные модели доступны по цене в 2 тысячи рублей. Это весьма скромная цена для экономии бюджета.
  • Простота использования. Чтобы привести клапан в действие, достаточно просто нажать пальцем или повернуть ручку. Не нужно прилагать усилий. Справиться сможет даже ребенок.
  • Удобная форма. Устройство легко чистится от грязи и засоров.
  • Интересный дизайн. Гладкая хромированная заглушка выглядит приятнее пустого отверстия в умывальнике.
  • Прочное крепление. Вкрученные детали, в отличие от устарелых пробок на цепочке, гораздо надежнее при эксплуатации.
  • Барьер от неприятного запаха. Частое явление – распространение аммиачного запаха из канализационного стока. Бытовая химия не всегда помогает. Проблему можно решить, просто закрыв отверстие.
  • У донного клапана практически нет недостатков. В механических устройствах неприятным моментом является то, что нужно опускать руки в грязную воду. Только так можно ее слить. А в автоматических необходимо очищать входящие в комплект детали, которые расположены под раковиной.

    Как выбрать?

    Приобретая изделие, лучше не экономить. Тем более что цены на заглушки «не кусаются». Чем дороже клапан, тем он качественнее. Стоимость зависит от дополнительного наличия функции перелива, способа управления, материала, дизайна и компании-изготовителя.

    смеситель для раковины с донным клапаном

    Устройство подбирается под тип умывальника. Также нужно ориентироваться на то, с какой целью приобретается изделие. Если в раковине планируется стирка, то можно установить обычный клапан. А для мытья жирной посуды лучше не экономить и приобрести клапан в комплекте со смесителем.

    Заключение

    Донный клапан – это полезная и нужная в хозяйстве вещь. Но если он выйдет из строя, это может доставить ряд неприятностей. Поэтому к выбору лучше отнестись ответственно и отдавать предпочтение проверенным торговым маркам.



    Источник