10-02-2019 16:36

Донный клапан - что это? Назначение, разновидности, установка

Донным клапаном называют специальную заглушку, которая используется для блокирования слива в сантехнических изделиях. Она стала пользоваться популярностью сравнительно недавно. Изначально применялся клапан в английских домах, где, как известно, люди умывались весьма своеобразно. Раковина имела два крана. Возможности отрегулировать воду, сделав ее теплой, не было, потому что в умывальник подавалась только горячая вода из одного крана и только холодная из второго. И поэтому, чтобы выполнить гигиенические процедуры, приходилось закрывать слив. А далее нужно было набирать воду из обоих кранов. Так как этот способ умывания не назвать самым гигиеничным, а сантехника должна быть всегда идеально чистой, был придуман специальный клапан. О нем сегодня и пойдет речь.

Увлажнитель Vitek Airo2: инструкция по применению, особенности эксплуатацииВам будет интересно:Увлажнитель Vitek Airo2: инструкция по применению, особенности эксплуатации

донный для раковины

Виды

В магазинах можно найти всего два вида донных клапанов. Первый, более распространенный – это клапан, который идет в комплекте со смесителем и обладает специальным рычажком. Второй – механизм под названием «клик-клак». В комплекте с ним смесителя нет.

донный клапан для умывальника

Так как первый вариант считается более практичным, он и получил большую популярность. Если вам нужен донный клапан для раковины, куда удобнее приобрести его вместе со смесителем. Как правило, рычажок всего устройства размещается за краном. Иногда производитель предпочитает поместить его сбоку. На принцип работы это не влияет.

Советы по установке

Чтобы установить донный клапан, вам не придется звать на помощь мастера. Процесс монтажа сложностью не отличается, и вы легко сможете выполнить его сами. Если вы предпочли с рычажком, смеситель с донным клапаном устанавливаются вместе.

Работа начинается с установки шланга, которым клапан соединяют со смесителем. Используя резиновую прокладку, установите смеситель в отверстие на раковине (обычно прокладка прилагается в комплекте). Убедитесь, что в местах соединения шлангов и труб их диаметр равен. Если случится неточность в размере, соединения нужно будет растачивать. Эту работу делают очень осторожно, чтобы предотвратить попадание мелких деталей внутрь системы.

Трубы и шланги скрепите гайками. В слив аккуратно установите донный клапан. Теперь приготовьте монтажные спицы и зафиксируйте их параллельно друг к другу. После этого они соединяются с клапаном.

Как только вы закончите монтаж, убедитесь, что канализационные трубы находятся в удовлетворительном состоянии и не причинят вам неприятностей.

Для безопасности и предотвращения затопления квартиры существует система под названием "слив-перелив". В раковине или умывальнике делают дополнительное отверстие под краном. Если в умывальник наберется большое количество воды, она уйдет в отверстие, вместо того, чтобы начать выливаться на пол. Однако у этой системы есть маленький недостаток, который часто не устраивает хозяев. Это не вполне эстетичный вид. Решение нашлось и здесь: в магазинах можно найти раковины с желобками, которые находятся под бортиком изделия. Вода в этом случае будет слита незаметно. После завершения монтажа донного клапана проверьте кран на наличие протечек. Если вы все же обнаружите их, обязательно устраните.

клапан для раковины

Преимущества

Как и любое другое устройство, донный клапан имеет свои преимущества и недостатки. Разберем сначала плюсы:

  • Простое использование. Повернуть рычажок и слить воду сможет даже маленький ребенок.
  • Экономичность и практичность. Клапан поможет вам сократить количество расходуемой воды.
  • Простота в уходе. Ничего особенного не требуется. Механизм очищается в процессе мойки сантехники.

Недостатки

Серьезных недостатков у донного клапана нет. Иногда бывают случаи, когда вода льется сильным неконтролируемым потоком, и пропускная способность клапана может быть недостаточной. Но если у вас нет проблем с кранами, опасаться этого не стоит.



Источник