10-02-2019 02:37

Схема подключения стабилизатора напряжения в частном доме. Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома

В больших населенных пунктах в России напряжение в бытовой сети обычно бывает довольно-таки стабильным. Сказать того же об отдаленных поселках и деревнях при этом, к сожалению, нельзя. Напряжение в сетях в таких населенных пунктах в РФ, к сожалению, довольно-таки часто очень сильно скачет. А это, в свою очередь, конечно же, самым негативным образом сказывается на работе разного рода бытовой техники. Чтобы избежать скачков, владельцы загородных домов обычно приобретают специальное оборудование — стабилизаторы напряжения. Схемы подключения в частных домах таких приборов могут использоваться разные.

Основные разновидности

Измеритель PH: обзор моделей, инструкция и принцип работыВам будет интересно:Измеритель PH: обзор моделей, инструкция и принцип работы

В бытовых сетях частных домов на настоящий момент эксплуатируются в основном следующие виды стабилизаторов напряжения:

  • сервоприводные;

  • релейные;

  • симисторные.

Все эти типы приборов отличаются эффективностью работы и пользуются у потребителей популярностью. При этом для всех этих стабилизаторов напряжения схемы подключения в частных домах применяются практически одинаковые.

Как проверить электросчетчик на правильность показаний. Порядок действий, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Как проверить электросчетчик на правильность показаний. Порядок действий, советы и рекомендации специалистов

Стабилизатор для частного дома

Что такое сервоприводный стабилизатор

К плюсам устройств этой разновидности относят в первую очередь простоту конструкции и дешевизну. У нас в стране, к примеру, довольно-таки большой популярностью пользуются стабилизаторы «Энергия» этой группы. Главным конструктивным элементом в приборах этого типа является трансформатор с сервоприводом. Последний при этом управляется очень несложной электронной схемой сравнения входного и выходного напряжений.

При разнице последних на сервопривод постоянного тока устройства подается положительный или отрицательный сигнал. После этого сервопривод стабилизатора включается и поворачивает оснащенный графитовой щеткой токосъемник до тех пор, пока напряжение на выходе не будет равно 220 В.

Плюсы и минусы

Какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб: обзор производителей, технические характеристики, отзывыВам будет интересно:Какой выбрать паяльник для полипропиленовых труб: обзор производителей, технические характеристики, отзывы

Помимо дешевизны, к плюсам стабилизаторов «Энергия» и других моделей той же конструкции владельцы частных домов относят прежде всего то, что напряжение в них регулируется без скачков. Однако у таких приборов есть и один существенный недостаток. Регулируют напряжение по времени устройства этой разновидности довольно-таки долго.

Также большим минусом стабилизаторов такой конструкции является не слишком высокая степень пожарной безопасности. При сильном падении напряжения или очень высоком его подъеме сервопривод такого устройства выводит щетку в крайние положения, после чего ее просто-напросто заклинивает. В этом случае при восстановлении напряжения на входе до обычных параметров, на выходе его показатель может достигать целых 300 В. А это, в свою очередь, может стать причиной как пожара, так и выхода из строя бытовых приборов.

Стабилизатор

Релейные стабилизаторы

Основными элементами конструкции устройств этого типа являются:

  • трансформаторы;

  • реле.

При переключении обмоток трансформаторов реле выходное напряжение в доме меняется до необходимого скачками. На каждом этапе при этом оно может повышаться, к примеру, на 20 В. Число переключаемых обмоток в стабилизаторах такого типа разных моделей варьируется от 5 до 10.

К плюсам приборов такой конструкции относят в первую очередь то, что их, в отличие от сервоприводных, можно использовать в тех населенных пунктах, где напряжение падает очень сильно. Эксплуатировать такие приборы допускается при параметрах сети от 150 до 250 В. Также безусловным достоинством устройств этой разновидности считается и их не слишком высокая стоимость.

Основным недостатком релейных стабилизаторов напряжения на ввод в дом является именно то, что изменения показателей в них происходит скачками. На работе бытовой техники это никак не сказывается. Однако лампочки в доме при применении релейного стабилизатора могут сильно моргать. Также минусом таких приборов считается шумность. Каждый этап повышения напряжения в стабилизаторах этой разновидности сопровождается довольно-таки громким щелчком. Таким образом, устанавливать приборы этого типа непосредственно в жилых комнатах не рекомендуется.

Симисторные стабилизаторы

Донные клапаны для раковины - что это? Назначение, разновидностиВам будет интересно:Донные клапаны для раковины - что это? Назначение, разновидности

Устройства этой разновидности работают практически так же, как и релейные. Однако за переключение обмоток в таких приборах отвечает не реле, а мощные симисторы или тиристоры. Управление этого типа отличается прежде всего тем, что не имеет контактов. Поэтому при поэтапном изменении напряжения такие устройства не щелкают.

Монтаж в частном доме стабилизатора напряжения симисторного обойдется, скорее всего, не слишком дешево. Стоят приборы этой разновидности дороже релейных. Но при этом они могут использоваться в сетях с еще большим диапазоном скачков напряжения. Использовать устройства этого типа допускается при показателях последнего от 90 В до 300 В.

Трехфазный стабилизатор напряжения

К недостаткам стабилизаторов этого типа, помимо высокой стоимости, можно отнести и то, что они относятся к приборам с тяжелым температурным режимом. Чтобы такое оборудование работало стабильно, в частном доме его нужно использовать в комплексе с вентилятором охлаждения.

Необходимость монтажа

Владельцы недвижимости в отдаленных населенных пунктах вопросом о том, нужен ли стабилизатор напряжения в частном доме, обычно не задаются вообще. В глухих поселках и деревнях пользоваться какой-либо техникой — центробежными и водяными насосами, стиральными машинами, холодильниками и пр. — без такого прибора обычно бывает попросту невозможно.

Однако установить стабилизатор напряжения специалисты советуют даже в доме, расположенном, к примеру, в пригороде. В таких районах сеть обычно отличается достаточной стабильностью. Но к сожалению, от скачков напряжения не застрахованы даже дома, расположенные рядом с городом. В особенности необходимым стабилизатор будет в том случае, если в жилище используется какая-либо дорогостоящая техника. Даже один скачок напряжения может вывести, к примеру, компьютер или дорогую электроплиту из строя.

Какой прибор купить?

Так какой же стабилизатор можно выбрать для частного дома, построенного в отдаленном населенном пункте или же в пригороде? Как мы выяснили:

  • сервоприводные стабилизаторы отличаются в первую очередь невысокой стоимостью и бесшумностью работы, но к сожалению, не защищают надежно бытовую технику от поломок;
  • релейные приборы также недорого стоят, способны защищать технику надежно, но отличаются шумностью;

  • симисторные стабилизаторы имеют все преимущества релейных, при этом не отличаются шумностью, но стоят дорого и требуют использования дополнительного оборудования.

Таким образом, для разного рода хозяйственных построек владельцам загородной недвижимости, возможно стоит приобрести сервоприводный дешевый стабилизатор. Ведь в таких строениях какой-либо дорогостоящей техники обычно не устанавливается.

Подключение через стабилизатор

Лучшим стабилизатором напряжения для частного дома же станет, скорее всего, релейный или симисторный прибор. При использовании таких устройств хозяевам жилого здания не придется беспокоиться о сохранности своих стиральных машин, центробежных насосов, компьютеров, холодильников и пр. Если имеется возможность установить стабилизатор в отапливаемом нежилом, хорошо звукоизолированном помещении, лучше, конечно же, приобрести релейный недорогой прибор. Если же такой комнаты в доме нет, его владельцам, скорее всего, придется покупать симисторное оборудование. Щелкают релейные стабилизаторы на самом деле очень громко и раздражающе.

Чем еще могут различаться

Какие бывают стабилизаторы напряжения для частных домов и квартир по конструкции, мы, таким образом, выяснили. Но различаться приборы этого типа могут и по сфере использования.

Согласно действующему законодательству, в частных домах на сегодняшний день допускается монтировать как однофазные, так и трехфазные электросети. Первый тип коммуникаций при этом обычно обустраивается в зданиях площадью до 100 м2 с не слишком большим количеством мощной бытовой техники. Трехфазные сети часто монтируют в коттеджах более 100 м2, оборудованных, к примеру, такими приборами, как современные стиральные машины, посудомойки, электрическое отопительное оборудование и пр.

Однофазный стабилизатор

Конечно же, подбирать стабилизатор напряжения следует с учетом в том числе и типа сети в доме. На рынке сегодня существует такое электрооборудование как трехфазное, так и однофазное. Для маленького дома обычно выбираются простые стабилизаторы на 220 В. В большом же коттедже устанавливаются или модели на 380 В трехфазные, или же по три прибора на 220 В однофазных. При этом второй вариант считается более удобным и эффективным.

Где установить стабилизатор напряжения в частном доме

Горизонтальный тостер: отличия от обычного, принцип работы и советы по выборуВам будет интересно:Горизонтальный тостер: отличия от обычного, принцип работы и советы по выбору

Согласно действующим нормативам, стабилизаторы напряжения полагается устанавливать:

  • в сухих, проветриваемых помещениях;

  • в нишах стен или непосредственно на их поверхности, в том случае, если прибор при этом не будет контактировать с горючими отделочными материалами;

  • зазор между стеной или торцами ниши и стабилизатором должен составлять минимум 10 см.

Конечно же, вешать стабилизаторы можно только на стены, возведенные из таких материалов, которые способны выдержать их вес. Считается также, что располагать такие приборы в доме нужно как можно ближе к щитку.

Схема для однофазного оборудования

Как подключить в частном доме стабилизатор напряжения этого типа? Смонтировать такое устройство к домашней электросети особого труда не составит. Для выполнения этой процедуры однофазный стабилизатор в первую очередь нужно развернуть тыльной стороной по направлению к себе. На задней панели таких приборов имеется колодка с клеммами на пять разъемов и отображающая их схема. Чаще всего провода в стабилизаторе чередуются так:

  • фаза и ноль;

  • заземление;

  • нагрузочная фаза и ноль.

Далее при подключении стабилизатора нужно разобраться с порядком расположения соответствующих клемм в щитке. Также придется правильно подобрать кабели (зависит от мощности стабилизатора и подключаемых к нему нагрузок). Чаще всего при монтаже в загородных домах однофазных приборов используется повод ВВГ 3х1.5 (2,5). Такие кабели рассчитываются на нагрузки средней мощности.

Собственно само подключение однофазного трансформатора обычно производится по такой схеме.

Схема для однофазного стабилизатора

Эксплуатироваться в загородных малоэтажных зданиях, в зависимости от нагрузки сети, могут устройства этого типа разной мощности. К примеру, достаточно популярными в России являются стабилизаторы напряжения для частных домов в 15 кВт или, к примеру, 20 и 10 кВт. Но в продаже сегодня имеются и гораздо менее мощные устройства этого типа. К примеру, достаточно популярными у владельцев частных домов являются модели, используемые для защиты одного только какого-нибудь прибора. Такие стабилизаторы имеют обычно мощность до 5 кВт. Их особенностью, помимо всего прочего, является то, что их можно включать в бытовую сеть просто через розетку.

Монтаж трехфазного прибора

Для таких стабилизаторов напряжения схемы подключения в частных домах могут использоваться разные. По способу монтажа трехфазных устройств существует два типа:

  • с тремя модулями на три клеммы;

  • с тремя модулями на четыре клеммы каждый.

В первом случае к клеммам просто подключают вход и выход фазного провода, а также ноль, являющийся общим для ввода, модулей и цепей питания нагрузки. Ниже вниманию читателя представлена схема подключения в частном доме стабилизатора напряжения трехфазного.

Схема для стабилизатора на 3 клеммы

В стабилизаторах второго типа кроме входа и выхода фазных проводов к модулям подключают вход и выход ноля. То есть нулевой кабель ввода питания в таких схемах не связан с нолем стабилизированной сети. На схеме ниже фазные провода отмечены красным цветом, а нулевые — синим.

Схема для стабилизатора на 4 клеммы

Какие правила стоит соблюдать при установке

Приобретенный стабилизатор перед монтажом, помимо всего прочего, обязательно следует внимательно осмотреть с целью проверки на наличие механических повреждений. В том случае, если прибор был привезен из магазина зимой, перед подключением его также обязательно нужно выдержать некоторое время при комнатной температуре до нагрева.

Непосредственно перед монтажом домашнюю сеть, конечно же, нужно обесточить. Далее прибор подвешивается в выбранном для него месте на кронштейнах. Входные цепи питания, по которым подается напряжение, при подключении стабилизатора должны выполняться через автоматический выключатель с номинальным током, соответствующим току нагрузки. Такое устройство в последующем будет обеспечивать защиту от коротких замыканий и от перегрузок.



Источник