08-02-2019 22:37

Присадочные прутки для аргонодуговой сварки: описание, применение

Когда мастеру нужно сформировать неразъемное соединение различных заготовок из стали, титана, нержавейки или другого материала, он обязательно использует аргоновую сварку, которая отличается от всех аналогов своей специфичностью. Агрегат сочетает в себе все признаки электродугового и газового изделия. Чтобы работа прошла быстро и качественно, нужно заранее подготовить присадочные прутки для аргонодуговой сварки.

Алюминиевые прутки

Принцип работы

"Корвет 403": инструкция, характеристики, фото и отзывыВам будет интересно:"Корвет 403": инструкция, характеристики, фото и отзывы

Качественное плавление кромок разных соединяемых деталей и присадочного материала, при помощи которых формируется небольшой сварной шов, достигается за счет высоких температур, возникающих в результате горения электрической дуги. Аргон обеспечивает защитные функции. Тщательное сваривание цветных металлов и сплавов, а также легированных сталей имеет свои особенности. Во время взаимодействия с кислородом и другими элементами, которые содержатся в окружающей среде, происходит активное окисление металлов. Это обстоятельство негативно отображается на итоговом качестве формируемого шва, который получается рыхлым. Чтобы избежать всех негативных моментов, эксперты рекомендуют использовать присадочные прутки для аргонодуговой сварки.

Сварочные работы

Характеристика

Сварочный пруток представлен в виде обычной металлической проволоки либо искусственного полимера, который используется профессионалами для присадки и формирования прочного шва. Длина стандартного изделия составляет один метр. Для комфортной эксплуатации прутки сматывают в бобины. Изделия идеально подходят для фиксации всех типов металлов. Классические присадочные прутки для аргонодуговой сварки должны по составу совпадать с основным материалом, с которым предстоит работать. Но такой расходный материал не предназначен для нержавеющей стали.

Аргонодуговая сварка

Правила эксплуатации

Присадочные прутки для аргонодуговой сварки не могут использоваться без горелки. В центральную часть этого агрегата вставляют специальный вольфрамовый электрод с вылетом 5 мм. Во внутреннем отсеке изделие фиксируется держателем. Для своевременной подачи защитного газа горелку укомплектовывают надежным керамическим соплом. Шов формируется при помощи проволоки. Для обработки заготовок из нержавейки присадочный пруток для аргонодуговой сварки подбирают особенно ответственно, чтобы результат соответствовал всем эксплуатационным требованиям. В процессе работы электрическая дуга зажигается. Электрод не должен прикасаться к соединяемым поверхностям. Это правило обязательно должно соблюдаться, так как потенциал ионизации аргона крайне высок.

Разновидности

Сегодня нет единой классификации сварочных прутков, так как их существует довольно много. Итоговый выбор зависит от разновидности обрабатываемого материала. Присадочные прутки для аргонодуговой сварки из алюминия отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Полученные швы никогда не трескаются. У алюминиевых прутков высокая теплопроводность, что высоко ценится на крупных производствах. Наибольшим спросом пользуются медные изделия. Многочисленные положительные характеристики позволяют качественно паять медь независимо от размеров детали.



Источник