30-01-2019 00:37

Сифон сантехнический: обзор, виды, характеристики

Все сегодняшние ванны, мойки и раковины имеют обязательное сообщение с канализацией, куда сливается использованная вода и растворенные в ней элементы. Однако непосредственный доступ к санитарно-техническому сооружению чреват распространением неприятного запаха в помещении. Чтобы избежать подобных последствий, на сливе любой сантехнической модели перед непосредственным входом в канализационную систему устанавливают специальное приспособление. Оно называется сантехнический сифон. Благодаря различным конструкциям, доступ неприятного запаха из канализации отрезан от проникновения в помещение.

Как отрегулировать карбюратор бензопилы: инструкция, описание процесса и правилаВам будет интересно:Как отрегулировать карбюратор бензопилы: инструкция, описание процесса и правила

сборка сифона

Особенности

Всего существует несколько видов конструкций сантехнических сифонов, которые отличаются по внешнему виду и принципу изоляции канализационной трубы от свободного сообщения с помещением. Для того чтобы разобраться во всех тонкостях этих приспособлений, можно провести сравнительную характеристику.

Трубные

Подобные сифоны получили вид изогнутой особым образом трубы, в колене которой формируется водяная пробка. Она исключает возможность проникновения зловонных испарений.

Einhell: отзывы покупателей о товарах, характеристики и фотоВам будет интересно:Einhell: отзывы покупателей о товарах, характеристики и фото

Этот вид конструкции может забиваться чаще остальных, особенно, если объем пропускаемой воды не слишком велик. Однако он очень просто снимается и освобождается от образовавшейся пробки.

Кроме этого, модель обладает отличными эстетическими качествами, низкой стоимостью и большой пропускной способностью. Сантехнический сифон для унитаза тоже устроен по этому принципу.

сборка сантехнического

Бутылочные

Такая конструкция оптимальна для применения в ограниченном пространстве из-за своей компактной формы. Для моделей, устанавливаемых на раковину в ванной комнате, предусматривается специальный патрубок для подключения сливного шланга стиральной машины.

Общий вид устройства представлен в виде сосуда, напоминающего формой бутылку с вертикальным входом и горизонтальным выходом для подключения к канализации.

сифон сантехнический для ванной

Конструкция сосуда составлена из двух половинок, состыкованных ниже выводящего патрубка на резьбовом соединении, герметизированном резиновой прокладкой. В случае необходимости нижняя часть бутылки легко откручивается и освобождается от пробки. Таким образом, разборка и сборка сантехнического сифона происходит без особых ухищрений.

Гофрированные

Самый простой вариант сифона создают из гибкой гофрированной трубы, уложенной волной в специальном фиксаторе. Важным элементом такого устройства служит приемный прорезиненный патрубок, укомплектованный металлической сеткой. Конфигурацию изгиба гофры в фиксаторе можно изменять в зависимости от места ее расположения. Данный сифон отличается наилучшей мобильностью по отношению к выводам канализационных труб.

Сухие

В чем их особенности? Данный вид водосточных устройств представлен в виде короткого сифона, предназначенного для раковины. Это достаточно новое изобретение, однако благодаря своей эффективности модель пользуется большим спросом.

В местах, где не систематически мою посуду и существует возможность пересыхания водного затвора, лучше всего подходят сухие сантехнические сифоны.

сифон сантехнический для

Конструктивной особенностью данного образца является специальный буй, находящийся внутри. При попадании воды в сифон, элемент всплывает, пропуская воду в канализацию. А когда приток жидкости прекращается, буй снова опускается, перекрывая собой сливную трубу.

Различия по способу управления

Современный рынок предлагает поистине необъятный ассортимент этой группы товаров. На прилавках специализированных магазинов можно встретить модели, выполненные из разнообразных материалов:

  • цветных металлов;
  • хромированных металлов и пластика;
  • пластмассы.

Все сантехнические сифоны обустраиваются различными системами перекрытия и выпуска воды, которые могут работать как в автоматическом режиме, так и полуавтоматическом. Данные устройства подразделяются на три основных вида. Каждый из них рассмотрим далее подробно.

сборка сифона сантехнического

Традиционный

Сегодня это наиболее распространенная конструкция сантехнического сифона для раковины, которая оборудована пластиковыми, либо прорезиненными заглушками. Процесс сброса воды в данном случае производится вручную, но в простоте данного устройства имеется ряд полезных качеств:

  • надежное перекрытие воздушного сообщения из канализации;
  • длительный срок работы;
  • неприхотливость в обслуживании.

После установки таких сифонов владельцы просто забывают об их существовании, ежедневно используя преимущества данных конструкций.

Полуавтоматический

Данная модель сантехнического сифона для ванны пользуется большим спросом. Конструкция позволяет осуществлять сброс воды из ванны или раковины дистанционно. Такую возможность предоставляют вмонтированные рычажки или тросики, доступ к которым располагают в верхней части раковины, выше уровня набираемой воды. Таким образом, встроенной в слив заглушкой можно управлять, не погружая руки в воду.

сифона сантехнического

Автоматический

Конструктивные элементы сантехнического сифона встраиваются непосредственно в емкость, для которой они предназначены. Контроль в таких моделях осуществляется при помощи специального клапана, способного выпускать излишки воды в случае превышения допустимого уровня.

Данные устройства могут работать полностью автономно, что очень удобно для хозяев. Однако цена на изделия этой группы товаров достаточно высока, что служит существенным недостатком.

Правила выбора

Приобретая сифон для своей системы, необходимо учитывать определенные правила схожести элементов. Калибр выпускного колодца раковины должен соответствовать возможностям применяемого патрубка. Если в сифоне существует два входа, то необходимо регламентировать очередность поступления потока. Другими словами, при работающей стиральной машине нецелесообразно пользоваться раковиной. Этот момент нужно учитывать перед тем, как собрать сифон сантехнический. Наглядная инструкция сборки устройства для ванны представлена на фото. Здесь цифры обозначают:

  • 1 - 7 подключение слива.
  • 13 - 20 монтаж системы переливания.
  • 8 - 11 сборка оттока в канализацию.

как собрать сифон

Также стоит уделить внимание размерам площадки, на которой устанавливается устройство. В случае, когда место слишком ограничено, лучше всего применить конструкцию гофрированного сифона. Его можно устанавливать при существенной нехватке свободного пространства. Дизайн некоторых раковин оставляет площадку, в которой расположен открытый сифон. По этой причине лучше выбрать подходящий по виду трубный элемент, который выглядит наиболее эстетично.

Если установлена раковина по типу тюльпана, то расстояние до стены может быть ограничено по длине. В таких условиях наиболее подходящей считается бутылочная конструкция. При условии, что раковина долгое время может не использоваться, лучше всего применить сухой сифон.



Источник