28-01-2019 20:37

Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих: технические характеристики, сравнение

В наше время в магазинах представлен большой ассортимент различных ламп и люстр. Когда человек выбирает подходящее освещение для квартиры, ему важно знать, в чем отличие ламп энергосберегающих от светодиодных. Следует выяснить, какие плюсы и минусы у каждого типа, их отличительные особенности. Все это и не только – далее в нашей статье.

Описание и характеристики

Для того чтобы понять, в чем заключается отличие светодиодных ламп от энергосберегающих, нужно рассмотреть характеристики каждого вида.

Расчет солнечных батарей для домаВам будет интересно:Расчет солнечных батарей для дома

какие лампочки лучше

Начнем со светодиодных. Данные изделия имели определенную конструкцию, которая менялась в зависимости от года выпуска. Современные модели выпускаются с филаментными нитями в составе конструкции. Они включают в себя светодиодные кристаллы. Кристаллы размещены на сапфировом стекле. Возможно использование других диэлектрических материалов. Кристаллы покрываются люминофором. Благодаря данному покрытию кажется, что нить светится. У этого типа ламп корпус изготавливается без добавления пластика.

Каково устройство лампы? Она состоит из цоколя и корпуса. Также данная лампа имеет источник питания и оснащена металлической платой. На последней располагаются светодиоды. В конструкцию входит специальная светорассеивающая колба. Светодиодные лампы имеют следующие технические характеристики:

  • Мощность. Лампа потребляет электроэнергию из сети. Мощность определенной модели можно найти на упаковке.
  • Вид цоколя. Большим спросом пользуются лампы, у которых стандартный цоколь Е27, а также Е14. Данные виды используются только для домашних приборов освещения. Для уличного освещения подойдут изделия с цоколем Е40. Часто встречаются LED-светильники, которые идут с цоколем G4, GU5.3, а также GU10. Они являются аналогами галогенных ламп. Линейные светодиодные лампы используют вместо электролюминесцентных. У таких приборов устанавливается цоколь G13.
  • Напряжение. Для светодиодов требуется непрерывное напряжение в 12 или 24 вольта. Сеть должна быть 220 В. Питание обеспечивается за счет специального преобразователя.
  • Энергоэффективность, или световой поток. Эффективность данной лампы составляет 80-90 Лм/Вт. Именно этот параметр является основным преимуществом светодиодных изделий
  • Цветовая температура, в отличие от других типов ламп, может изменяться. Значение можно увидеть на коробке прибора. Лампы накаливания обладают температурой, равной 2600 К. Электролюминесцентные обладают температурой от 4500 до 6000 К.
  • Регулировка яркости. Данный параметр имеется у большинства светодиодных ламп.
  • Накаливание. Будет ли накаливаться светодиодная модель, зависит исключительно от ее мощности.
  • Датчик уровня жидкости в резервуаре: виды, обзор производителей, применение, особенности установкиВам будет интересно:Датчик уровня жидкости в резервуаре: виды, обзор производителей, применение, особенности установки

    Фильтры для воды "Новая вода": отзывы, обзор, характеристикиВам будет интересно:Фильтры для воды "Новая вода": отзывы, обзор, характеристики

    Основной плюс светодиодных ламп состоит в том, что им не страшны частые включения и выключения. Они подходят для установки в санузлах, коридорах. Лампы часто устанавливают в кладовых и гардеробных комнатах. Цена соответствует качеству товара. Изделия обладают высокой яркостью и отличаются долговечностью.

    Характеристики энергосберегающих моделей

    Чтобы выявить отличие светодиодных ламп от энергосберегающих, нужно знать характеристики последних. Основной особенностью данного типа изделий является экономное потребление электроэнергии.

    какие лампочки лучше для дома энергосберегающие

    Сравнение по мощности энергосберегающих ламп и светодиодных показывает, что последние обладают большей мощностью, но быстрее перегорают. Следует выделить такие параметры ламп:

  • В состав изделия входит цоколь, колба, а также пусковое устройство.
  • Лампа работает за счет того, что высокое напряжение передается в колбу с парами. Внутри изделия установлено специальное пусковое устройство. Оно повышает напряжение. В колбе появляется ультрафиолетовое свечение.
  • Мощность, подходящая для освещения комнаты в квартире, составляет 10 Вт.
  • Три варианта цветовой температуры: 2700 градусов по Кельвину, 4200К и 6400 К. Можно выбрать между теплым и холодным светом, либо сделать в комнате освещение, аналогичное дневному свету.
  • Изделия данного типа бывают с цоколями Е27, Е14, и Е40.
  • По каким критериям сравнивают лампы накаливания

    Чтобы провести сравнение ламп накаливания и энергосберегающих и светодиодных, нужно знать технические характеристики каждого типа.

    лучше для дома

    Следует обратить внимание на такие факторы, как яркость и теплоотдача. Для потребителя важную роль играет срок службы ламп. В наше время люди уделяют внимание такому вопросу, как воздействие приборов освещения на окружающую среду и природу.

    Яркость и эффективность энергосберегающих и светодиодных ламп

    Нужно помнить, что яркость измеряется в люменах. Энергосберегающая лампа мощностью 13 Вт обладает яркостью в 800 люменов. Светодиодная модель, обладающая такой же мощностью, будет иметь яркость в 1000 люменов. Эффективность энергосберегающей составит 62,5 лм/Вт. А светодиодной будет равна 76,9 лм/Вт.

    какие лампочки лучше для дома светодиодные или энергосберегающие

    Какой из видов обладает большей теплоотдачей?

    Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих и люминесцентных будет также заключаться в теплоотдаче. Когда человек покупает много ламп, то данный фактор влияет на его выбор. Энергосберегающие модели раскаляются до 81,7 градуса, светодиодные обладают теплоотдачей в 30,5 градуса. Риск возгорания и пожара снижается, если использовать энергосберегающие изделия.

    Какие из представленных моделей прослужат больше?

    Когда человек задает вопрос, какие лампочки лучше для дома – светодиодные или энергосберегающие, то следует выяснить особенности каждого типа. Важный момент – ресурс. Отличие светодиодных ламп от энергосберегающих помимо безопасности заключается в сроке службы.

    Светодиодные должны работать больше 30000 часов. Многие горят дольше, чем указано в инструкции. Энергосберегающие лампы в среднем служат 8000 часов. Стандартные лампы накаливания работают примерно 750 часов. Энергосберегающие перегорают быстрее, когда их часто включают и выключают. Этот момент нужно учитывать при эксплуатации.

    Какое влияние оказывает использование каждого типа ламп на окружающую среду?

    При покупке данных изделий нужно подумать об окружающей среде. Мало кто знает, что энергосберегающие модели не утилизируются. Такие приборы не подлежат переработке, так как они содержат ртуть. Она может попасть в процессе утилизации в почву либо в воду, а также нанести непоправимый вред человеку. Даже если приборы оставить просто на городской свалке, они могут принести огромный вред природе.

    какие лампочки лучше для дома

    В светодиодных лампах часть материалов может быть переработана для дальнейшего использования. Данный тип приборов безопасен.

    Какие виды безопасны для здоровья человека?

    Можно найти много отличий светодиодных ламп от энергосберегающих. Одним из ключевых моментов при выборе является безопасность первых для человека. В энергосберегающей лампочке присутствуют пары ртути. Если колба случайно разобьется, то вся ртуть выйдет наружу. Появляется риск отравления человека вредными парами.

    какие лампочки лучше для дома светодиодные энергосберегающие

    По данным экспертов, энергосберегающие лампы излучают ультрафиолет, который негативно влияет на зрение. Есть риск повреждения сетчатки глаза. Когда лампочка вышла из строя, ее нельзя выкидывать вместе с повседневным мусором. Она требует особой утилизации, так как содержит пары ртути, которые опасны для человека. Светодиодные лампы часто делают без колбы из стекла. Они прочнее, чем другие типы.

    Какой вариант выгоднее для потребителя?

    Чтобы понять, какие изделия выгодно брать потребителю, нужно знать, в чем состоит отличие лампочек энергосберегающих от светодиодных.

    какие лампочки лучше для дома светодиодные или

    Светодиодные лампы стали производить относительно недавно. При мониторинге цен выясняется, что качественная лампа не будет стоить дешево. В среднем цена за изделие составляет 350 рублей. Стоимость энергосберегающих ламп значительно ниже, чем светодиодных. Многие отдают предпочтение последним именно из-за низкой стоимости. Важно помнить то, что энергосберегающие лампы часто выходят из строя и приходится покупать новые. К концу срока службы у них снижается яркость. Свет становится тусклым. Светодиодные лампы не меняют свою яркость в зависимости от срока использования прибора.

    Также данные лампы отличаются долгим сроком службы. Если рассматривать вопрос покупки изделий с точки зрения цены, то для покупателя выгоднее взять энергосберегающие. Когда приобретение ламп рассматривается с точки зрения срока эксплуатации, то лучше отдать предпочтение светодиодным.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, в чем особенности каждого вида ламп. Специалисты говорят, что будущее именно за светодиодными моделями. С каждым годом они становятся все более популярными. Именно они обладают высоким ресурсом, а также полностью безопасны для человека и окружающей среды.



    Источник