18-01-2019 16:21

Японский фонарь - символ долговечности

На протяжении тысячелетий японские сады определяли культуру и обычаи этой страны. Всякий раз, когда говорят о садовом ландшафте, первое, что приходит на ум – это каменный фонарь. Среди всех японских украшений фонари являются наиболее узнаваемыми. Это правда!

Немного истории

Это сложные каменные конструкции, включающие основание, подставку, полый решетчатый фонарь с отверстиями для света и крышу в азиатском стиле. Японские садовые фонари (Иши-Доро) возникли тысячи лет назад. Сначала они были сделаны из металла и в основном использовались для освещения входов в храмы. Позже они стали делаться из камня для использования в японском садовом ландшафте. Японские чайные церемонии часто проводились по вечерам, поэтому был необходим свет.

Йессика Кумала: биография, фото и интересные фактыВам будет интересно:Йессика Кумала: биография, фото и интересные факты

Японский фонарь у ворот

Основные стили

Существует четыре основных стиля со многими вариациями:

  • Касуга (Тачи-Гата). Классический пример японского фонаря. Форма его похожа на пагоду. Большие Касуги обычно размещаются на видном месте, например, в центре сада, рядом с воротами, входом или на пересечении дорожек. Он традиционно использовался в качестве фонаря-хранителя.
  • Мисаки (Оки-Гата). Представляет собой маленький круглый фонарь. Японский Мисаки часто размещают на плоском камне у края пруда, просто стоящего вне воды или на краю тропинки. Подходит для небольших компактных садов.
  • Орибэ (Икекоми-Гата). Это квадратный японский фонарь. У него нет базового камня внизу. Он просто стоит на земле. Фонарь Орибэ украшен резным Буддой на своем пьедестальном камне. Иногда его также называют «христианским» фонарем. Он является одним из самых старых известных японских фонарей.
  • Юмики (Юмики-Гата). Он еще известен под названием "фонарь для наблюдения за снегом". Считается, что он в своей величайшей красоте отражает чистоту простых линий. В японском садовом ландшафте эти фонари легко определить по шестиугольной, круглой или восьмиугольной крыше, которая зимой удерживает снег, отсюда и его второе название. Фонари Юкими очень популярны для размещения вблизи таких элементов воды, как пруды и ручьи, прямо на земле или на плоском камне. На самом деле они подходят для большинства областей ландшафта и могут быть размещены в любом месте, чтобы добавить действительно красивую особенность сада.
  • Японский фонарь Юмики

    Символы и значения

    Японский фонарь символизирует долговечность и прочность, способность противостоять невзгодам. Сделанные из камня, они придают саду естественный природный вид, дают ощущение творческой и богатой истории.

    Есть фонари, состоящие из нескольких уровней, на каждом из которых размещается отдельный свет. В древние времена в этих областях располагали свечи. Но сегодня их можно оборудовать для электрического освещения, не жертвуя красотой. Свет, который исходит от садового фонаря, не яркий. Нежный и мягкий луч пробуждает прекрасное чувство спокойствия, особенно в ночное время.

    Японский фонарь у водоема

    Место в саду

    Если вы задумаетесь о покупке японского фонаря для сада, сначала тщательно продумайте дизайн-проект. Определить правильное расположение каменного фонаря важно, чтобы повысить его эстетическую привлекательность и функциональность. Можно использовать фонарь в качестве координационного центра сада. Может быть, стоит объединить его с водоемом или фонтаном? Наличие мягкой подсветки у воды добавит элемент мистики. Это украшение для сада может показаться простым, но его художественная ценность несравненна. Японские садовые фонари существуют на протяжении веков, выдержали испытание временем. Поэтому в современном саду они находят свое достойное место.

    Японский фонарь своими руками

    Фонарь для сада своими руками

    Несмотря на то что есть широкий выбор вариантов на рынке, можно сделать каменный фонарь собственного дизайна. Он не только будет отлично смотреться в саду, но и доставит несравненное удовольствие от процесса созидания. Сделать японский фонарь можно самостоятельно, проявив терпение и старание.

    Лучший материал для его изготовления – пенобетон. Аналогичными свойствами обладают газосиликатные блоки. Они легко поддаются обработке. Вытесанные купол, крыша, пьедестал, основание фонаря соединяются впоследствии с помощью фасадной шпаклевки. Конечно же, желательно сначала сделать чертеж. Когда все детали соединены, фонарь можно покрасить, придать естественный вид камня или состарить. Яркие цвета для японских садовых фонарей недопустимы.

    Если использовался газосиликат, его необходимо покрыть цементно-клеевым раствором, чтобы влага не впитывалась и готовое изделие не развалилось. Источник света может быть любым: свечи или электрические лампы. Но не ярким, а приглушенным или рассеянным. Основание фонаря всегда следует размещать на твердой ровной поверхности, при этом небольшая бетонная плита или большой камень образует подходящую твердую опору и предотвращает погружение фонаря в почву или наклонение в ту или иную сторону.

    Главное, чтобы японский фонарь, сделанный своими руками, вписался в ландшафт сада естественным образом.



    Источник