09-11-2018 03:38

Как наклеить самоклеющуюся пленку

Самоклеющуюся пленку можно использовать и для мелкого ремонта поверхностей, и для декорирования, и для масштабных работ. Она проста в применении, долговечна и достаточно недорого стоит. Богатство выбора цвета, фактуры, рисунка этой пленки просто огромно. Можно выбрать целые рулоны изделия и небольшие элементы орнамента. Мебель, стекло, стены, металл – все эти поверхности подходят для оклейки пленкой. Как наклеить самоклеющуюся пленку

Как обставить 16 кв. мВам будет интересно:Как обставить 16 кв. м

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - карандаш или ручка;
  • - линейка или метр;
  • - ножницы;
  • - иногда дисковый нож;
  • - мягкая тряпка;
  • - фен и обойный клей.

Инструкция

Обновите кухонную мебель с помощью самоклеющейся пленки – это значительно дешевле, чем покупать новую. Эффект витража можно получить, используя пленку с прозрачным рисунком. Украсьте зеркало и плитку в ванной комнате витиеватым орнаментом все с той же самоклейки. Детскую комнату декорируйте, наклеив на мебель яркие веселые рисунки.

Подготовьте поверхность к работе. Очистите ее от жира, грязи и пыли, протрите насухо чистой салфеткой. Если требуется, обезжирьте основу под пленку средством для мытья посуды или (в сложном случае) щелочным раствором. Полированные или лаковые поверхности идеально подходят для оклейки пленкой.

Чистые доски или фанеру загрунтуйте полиэфирным или грунтовым лаком, можно использовать метиловый обойный клей. Растрескавшуюся и неровную поверхность обработайте шпаклевкой и отшлифуйте наждачной бумагой. Потом эту основу нужно покрыть грунтом на основе акрила, чтобы самоклеющаяся пленка хорошо держалась.

Как подобрать цвет двери и ламинатаВам будет интересно:Как подобрать цвет двери и ламината

Стекло, металл, пластмассу, лак и другие гладкие поверхности слегка смочите раствором воды и моющего средства.

Нарежьте пленку по вашим размерам. С обратной стороны изделия находится сантиметровая сетка, которая значительно облегчает работу по разрезанию.

Отделите бумажную основу пленки на 5 см, приложите материал к поверхности и приклейте свободный край ровно. Одной рукой плавно и равномерно оттягивайте бумагу, а другой – разглаживайте самоклеящуюся пленку мягкой салфеткой или полотенцем. Расправляйте материал от центра к краям, чтобы избежать появления пузырей. Если они все же образовались, проколите это место тонкой иглой и выпустите воздух из-под пленки.

Если вам необходимо наклеить пленку на круглый угол, кусок изделия нагрейте обычным бытовым феном. Разогретую пленку быстро и аккуратно приклейте, слегка натянув, и загните края. Ровные углы надрежьте и загните.

Большие поверхности, такие как стены, оклеивайте так же, как обоями. К полотнищам, идущим внахлест, прибавляйте припуск в 1-1,5 см. Самоклеющуюся пленку сложно положить встык, работайте аккуратно, отделяя бумагу понемногу.

На смоченное раствором моющего средства стекло положите пленку без бумажной основы и придайте ей нужное положение. Так легче работать при оклейке гладких поверхностей. Прижмите материал к основе и полотенцем разгладьте поверхность по направлению ко всем краям, удаляя воду.

Совет 2: Как наклеить самоклеящуюся пленку

У всех предметов есть свой срок. Так и мебель не вечна. Потертые дверки кухонного шкафа, ободранные уголки прихожей и невзрачные книжные полки. Оживите их! Но вы скажете: "Нет денег на реставрацию". Есть бюджетный и в то же время надежный вариант - самоклеящаяся пленка. С ее помощью можно обновить любой предмет интерьера. Даже холодильник. Как наклеить самоклеящуюся пленку

Вам понадобится

  • Самоклеящаяся пленка,
  • Резиновый шпатель,
  • Ножницы,
  • Линейка,
  • Карандаш или шариковая ручка,
  • Иголка,
  • Тряпка,
  • Чистящее средство,
  • Грунтовка.

Инструкция

Особенности использования льна в интерьереВам будет интересно:Особенности использования льна в интерьере

Вы решили изменить свой интерьер, внести в него цвета или может быть просто придать опрятный вид любимому шкафу. Начните с подготовки. Вместе с пленкой купите в строительном магазине специальный резиновый шпатель. С ним вам легче будет разглаживать пленку на поверхности. Затем нарежьте пленку на нужные куски, но не забудьте оставить припуски по краям. Теперь подготовьте поверхность к работе. Очистите ее от грязи, жирных пятен. Устраните неровности. В некоторых случаях есть смысл удалить старое покрытие и обработать поверхность грунтовкой.

Этап второй – наклеивание пленки. Отогните защитную бумагу на два сантиметра от края. Отрежьте ее. Приложите пленку к поверхности (помните о припусках) и равномерно прикрепите. Плотно прижмите к поверхности резиновый шпатель и двигайтесь к краю. Не делайте резких движений, пленка может неровно лечь. Если у вас образуются пузырьки,проткните их иголкой и пройдитесь по месту прокола резиновым шпателем. Далее оторвите еще 4-5 сантиметров защитной бумаги и прожедайте процедуру. Не спешите. Приклеивайте пленку постепенно, помогая себе резиновым шпателем. Когда основная поверхность оклеена, можно приступать к обработке краев. Аккуратно загибайте остатки пленки, также разглаживая ее шпателем. При необходимости делайте надрезы, чтобы пленка ложилась более равномерно.

Третий этап – закрепление результата. Чтобы ваша обновленная мебель прослужила вам как можно дольше, покройте ее лаком. Старайтесь нанести раствор тонким слоем. Избегайте подтеков и неровностей, тогда ваш обновленный шкаф прослужит вам долго. С помощью самоклеящейся пленки можно также обновить и стены в комнате. Например, в детской. Для таких случаев есть специальные покрытия, на которых можно рисовать. Стену, так же как и поверхность мебели, перед началом работ стоит обработать. Механизм наклеивания пленки на стену тот же, что и на шкаф.

Видео по теме Обратите внимание Выбирать пленку стоит очень внимательно. Обратите внимание не только на размеры, но и качество материала. Стандартная пленка (чаще используется для стен), особая (для реставрации мебели). Существует так же специальная пленка для письма и рисования (что приятно удивит ваших детей). Полезный совет Не стоит отклеивать все защитную бумагу сразу. Так вы рискуете испортить пленку. Фиксируйте ее на поверхности постепенно.

Совет 3: Как правильно наклеить защитную пленку на Ipad

Ipad - полезная вещь в жизни современного человека. Чтобы устройство прослужило долго, необходимо следить за его техническим состоянием, защищать от загрязнений и повреждений. Как правильно наклеить защитную пленку на Ipad

Вам понадобится

  • Ipad
  • Очищающие салфетки для Ipad
  • Комплект защитной пленки для Ipad

Инструкция

С помощью очищающих салфеток уберите загрязнения с поверхности Ipad. Если на нем уже была защитная пленка, осторожно удалите ее с экрана.

Аккуратно откройте и вытащите защитную пленку из упаковки. Отделите наклейку с одной стороны пленки.

Осторожно наложите защитную пленку клейкой стороной к поверхности экрана.

С помощью прямоугольного кусочка картона, который идет в комплекте к защитной пленке, тщательно уберите из под нее все пузырьки воздуха. Двигаться необходимо медленно, сверху вниз.

Как выбрать плитку для маленькой ваннойВам будет интересно:Как выбрать плитку для маленькой ванной

Уберите вторую наклейку с внешней поверхности защитной пленки.

С помощью специального материала, который идет в комплекте к защитной пленке, очистите поверхность Ipad от отпечатков пальцев.

Видео по теме Обратите внимание Очень важно, чтобы под защитную пленку не попала пыль и грязь, иначе она будет испорчена. Полезный совет Внимательно следите за тем, чтобы не наклеить защитную пленку вверх ногами, так как на ней сделаны специальные отверстия для веб камеры и кнопки возврата в меню.

Совет 4: Как наклеить защитную пленку на сенсорный экран

Каждый, у кого есть сенсорный телефон или планшет, согласится с тем, что без защитной пленки данные устройства обойтись не могут. Без нее экран сразу же запачкается, да и царапины поставить труда не составит. Поэтому каждый владелец устройств с сенсорным экраном должен сам уметь наклеивать защитную пленку. И сейчас я расскажу, как это делается. Как наклеить защитную пленку на сенсорный экран

Вам понадобится

  • - скребок;
  • - микрофибер или безворсовая салфетка.

Инструкция

Ну, для начала нам нужно подготовиться к этому кропотливому делу. Для этого необходимо найти самое не пыльное место в доме. Многие данную процедуру делают в ванной комнате. Перед оклеиванием так же следует хорошенько помыть руки, чтобы не запачкать пленку.

Теперь берем нашу пленку и тщательно протираем ее микрофибером, который идет вместе с ней в комплекте. Если его вдруг у вас не оказалось, то не расстраивайтесь. Можно это сделать с помощью салфетки. Протирать стоит не беспорядочными движениями назад и вперед, а одним движением от низа к верху пленки. С помощью яркого света проверяем ее чистоту. Если на ней остались пятна и ворсинки, то протираем ее до тех пор, пока она не станет идеально чистой.

Далее следует аккуратно отслаивать нижний защитный слой пленки. Прикладываем ее к экрану именно так, чтобы она с ним совпадала по вертикали и горизонтали. По мере наклеивания пленки освобождайте остальную часть клейкой стороны и одновременно разглаживайте ее пальцами.

Если все-таки во время наклеивания пленки у вас образовались пузыри, то избавляемся от них с помощью скребка. Вместо него так же можно использовать картонку или кредитную карточку. Остается лишь протереть экран салфеткой.
Не стоит расстраиваться, если не получилось наклеить пленку с первого раза. Помните, что ее можно отклеить, промыть, просушить и приклеить вновь.

Обратите внимание Ни в коем случае не используйте для очистки экрана средства на основе спирта! Полезный совет Когда будете наклеивать пленку, старайтесь не дотрагиваться до ее клеевой основы.
Во время разглаживания пузырей не стоит сильно давить на экран.

Совет 5: Как просто наклеить пленку на экран смартфона?

Пленка для экрана смартфона и планшета сегодня является необходимым аксессуаром, который сохраняет экран устройства от повреждения и истирания. Многие пользователи предпочитают носить смартфон в чехле или использовать защитные стекла. Но пленка остается самым доступным и простым способом уберечь экран от царапин и потертости. Давайте рассмотрим простой способ нанесения пленки на экран устройства. Как просто наклеить пленку на экран смартфона?

Вам понадобится

  • - пленка для экрана;
  • - острые ножницы;
  • - ткань микрофибра.

Инструкция

Подготовьте рабочее место и тщательно вытрите пыль вокруг. Любая пылинка увеличивает риск попадания грязи под пленку.

В первую очередь нужно подготовить пленку под конкретный экран. Если пленка выпущена для конкретной модели, то нужно удостовериться, что все элементы смартфона (камера, датчики, динамик) действительно находятся в местах прорезей на пленке. При отсутствии их нужно прорезать самостоятельно. Примерьте пленку на месте.

Тщательно протрите экран микрофиброй. Если использовать другой тип ткани, то экран будет притягивать весь мелкий ворс и пылинки, которые впоследствии будет очень сложно снять. Обязательно нужно стереть все разводы и следы жирных пальцев. Нужно добиться такого состояния, когда экран будет идеально чистый. В этот момент прикройте его тряпочкой и перейдите к подготовке пленки.

Возьмите подготовленную пленку. Снимите с неё первый защитный слой. Не нужно до конца отрывать защитную пленку. Просто начните её снимать. Далее, начните приклеивать пленку к смартфону сверху вниз. Если пленка качественная, то нужно начинать клеить её с самой сложной точки – места расположения датчиков и динамика. С менее качественной пленкой поступаем наоборот.

Медленно разглаживайте пленку от центра к краям, аккуратно снимая нижний защитный слой. Разглаживайте пленку тряпочкой. Появляющиеся пузыри выжимайте от центра к краям.

Если пузыри всё же образовались, то можно аккуратно отклеить пленку, убрать пузырь и приклеить пленку обратно. Если же на пленку попал волос или пылинка, то стараться убрать её бесполезно. Любые попытки сделать это приведут к окончательной потери пленкой внешнего вида. Также, ни в коем случае не нужно прокалывать пузыри иголкой.

Видео по теме Обратите внимание Если на пленке и образовались мелкие пузыри, то не нужно переживать. Очень часто через два-три дня пузыри уходят и пленка разглаживается полностью. Полезный совет Если телефон использовался долго и на нем есть слой грязи, можно аккуратно стереть его с помощью водки или спиртового раствора. Использовать можно только чистый спирт. Сильно увлажнять тряпку ни в коем случае нельзя. Также, нужно следить, чтобы спирт успевал испариться быстро и полностью.

Совет 6: Как наклеить виниловую пленку

Самоклеющуюся виниловую пленку (из поливинилхлорида, или ПВХ) довольно часто используют в качестве материала для домашнего косметического ремонта. Это очень практичный материал – он влагостойкий и износоустойчивый, что позволяет использовать его в местах с повышенной влажностью. Оклеив стены пленкой ПВХ, можно надолго забыть о ремонте. Однако важно работать с этим материалом правильно, чтобы на обработанной поверхности стены не было некрасивых шероховатостей и пузырей, а виниловые полосы не отходили друг от друга. Как наклеить виниловую пленку

Вам понадобится

  • - Пленка ПВХ;
  • - наждачная бумага;
  • - ветошь;
  • - губка;
  • - шпатлевка;
  • - шпатель;
  • - валик;
  • - масляная краска;
  • - штукатурка (по необходимости);
  • - отвес;
  • - вода и моющее средство;
  • - отвес;
  • - ножницы (варианты: нож или лезвие бритвы).

Инструкция

Как выбрать обои для маленькой комнатыВам будет интересно:Как выбрать обои для маленькой комнаты

Убедитесь, что поверхность стены, на которую вы собираетесь наклеить виниловую пленку, совершенно ровная. Это довольно коварный материал, и даже небольшие шероховатости под ним будут прекрасно обозначены. При наличии бугров на стене ее придется выровнять и наложить новый слой штукатурки. Если же поверхность в нормальном состоянии, просто удалите с нее старое декоративное покрытие (обои, краску и т.д.) и отмойте от жира и других загрязнений.

Пройдитесь по стене наждачной бумагой и наложите слой шпатлевки. Затем рекомендуется загрунтовать выровненную поверхность любой масляной краской, обязательно жидкой. После проделанных процедур дайте стене полностью высохнуть.

Приготовьте рулоны с виниловой пленкой – их необходимо предварительно подержать в сухом помещении при температуре около 18 градусов. Через 2 дня материал можно использовать для оклейки стен. Раскатайте рулон на полу и сделайте выкройку полотнища. Затем сделайте очень аккуратный надрез острым лезвием бритвы, специальным ножом, или же ножницами. Не забудьте оставить небольшие припуски для того, чтобы затем подогнать поливинилхлоридную пленку к плинтусу. Нарезав нужное количество полотнищ, сложите их одно на другое изнаночной стороной верх.

Удалите защитный слой на изнанке виниловой пленки (только в верхней части разрезанной полосы!). Уточнив вертикаль с помощью отвеса, начинайте приклеивать по обозначенной линии пленку с потолка к полу. Аккуратно разглаживайте полосу винила ветошью, движениями сверху вниз и от центра влево и вправо. Внимательно следите за тем, чтобы не образовывалось пузырей! Приклеив пленку примерно на метр в дину, еще раз уточните отвесом, ровно ли она висит. Потом снимите оставшийся защитный слой и доклейте полотнище.

Кладите следующую полосу виниловой пленки на предыдущую внахлест (примерно сантиметр). Кромка должна ложиться в сторону окна, чтобы стыки не слишком бросались в глаза. Обратите внимание на то, чтобы стык не внутренних углах был с нахлестом не менее 2 см. места соединения двух виниловых полотнищ необходимо как можно более плотно прижимать одно к другому и хорошенько выравнивать. Если вы заметили на приклеенной полосе виниловой пленки пузыри – удалите ее и сделайте все заново. Чтобы ваша работа была удачной, поддерживайте в помещении температуру воздуха от +15 до +18 градусов.

Обратите внимание Смоченную пленку прикладываем и позиционируем на оклееваемой детали. В смоченном состоянии пленку легко двигать и подобрать нужное расположение. Используя фен, нагреваем винил и взяв ракель производим разглаживание винила от центра пленки к краям и от верха к низу.  Полезный совет Как клеить? Инструкция по оклейке автомобиля виниловыми наклейками. В целом технология поклейки виниловой пленки на машину похожа на технологию нанесения тонировочной пленки на стекла. Желательно иметь следующие инструменты  Небольшие наклейки (например на капот) на ровные поверхности можно клеить при более низких температурах. 2. Для начала определитесь с местом, куда собираетесь приклеивать виниловую наклейку.

Источник