08-03-2019 07:36

Как создать монохромный интерьер

Монохромные интерьеры сейчас популярны как никогда. Не удивительно, комната, выполненная в одной цветовой гамме, завораживает и производит яркое впечатление. Такие интерьеры построены на сочетании множества оттенков одного цвета и правильном подчинении их друг другу. Как создать монохромный интерьер

Как обрезать каланхоэВам будет интересно:Как обрезать каланхоэ

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Монохромные интерьеры сейчас популярны как никогда. Не удивительно, комната, выполненная в одной цветовой гамме, завораживает и производит яркое впечатление. Такие интерьеры построены на сочетании множества оттенков одного цвета и правильном подчинении их друг другу.

Как же создать такой интерьер, чтобы он не получился скучным и безликим. Делимся с вами секретами.

  • Элементы больших размеров (стены и полы) должны быть самого светлого оттенка, предметы мебели - более темного и аксессуары - самого темного. И наоборот, если в интерьере доминирует светлая гамма, то необходимо подбирать для стен наиболее темные, а для мебели наиболее светлые цвета.
  • Один из основных залогов успеха - подобрать из огромного множества цветов несколько гармоничных оттенков выбранного вами цвета.
  • Для того, чтобы интерьер не выглядел скучным и плоским, обратите внимание на текстуры в помещении. Например, однотонные стены будут интереснее смотреться, если не будут гладкими. Контрастные текстуры по-разному передают один и тот же оттенок.
  • Разбавляйте оформление интерьера мельчайшими элементами, выдержанными в едва отличающемся оттенке. Нюансы создают глубину и делают общий образ комнаты неуловимо более живым и интересным.
  • Работая исключительно с одним оттенком цвета, разбавляйте его маленькими, на первый взгляд незаметными нейтральными вставками. Для этой цели одинаково хорошо подходят белые элементы и фрагменты цвета натуральной древесины.
  • Интересная идея: добавить акцентный цвет, не похожий на доминирующий. Он притягивает взгляд и служит "реперной точкой", поддерживающей весь интерьер.
  • Применяйте полоску. В однородно-светлых интерьерах полоска задает структуру, не позволяет рисунку "расплыться" и что важно, визуально делает потолок визуально выше. В помещениях с невысокими потолками и окнами, выходящими на северную сторону, за счет вертикальных полосок однородно-светлые монохромные интерьеры будут смотреться светлее и объемнее.

Одна из модных тенденций - цветотерапия. Монохромные интерьеры обязаны ей популярностью не в последнюю очередь. Яркие и бодрящие цвета рекомендуется использовать для улучшения самочувствия. Яркие цвета действительно обладают способностью создавать бодрящую атмосферу. Но не забывайте, что они очень быстро утомляют. Поэтому использовать яркий цвет в обстановке своего дома нужно очень осторожно. В противном случае долгосрочный эффект может получиться не тем, на который вы рассчитывали и вам станет сложно находиться в своей квартире или комнате. Дизайнеры рекомендуют не забывать разбавлять яркие оттенки нейтральными деталями.

Кроме тщательно подобранных предметов мебели и декора, однотонный интерьер требует сложной и продуманной системы освещения. Один из оптимальных вариантов - создать интерьер, который при дневном свете будет яркими и жизнеутверждающими, а вот при искусственном цвет комнаты приобретет глубину и спокойствие. Вечером важно, чтобы организм человека смог расслабиться и подготовиться ко сну. Этого не сложно добиться. Главное, заранее обратить внимание на то, как выбранный цвет ведет себя при естественном и искусственном освещении. Кроме того, возможно самим создать необходимую атмосферу за счет разных световых сценариев для различных ситуаций. Используя, например, лампочки разной температуры: нейтральные белые близки к естественному свету, а холодные или теплые по спектру помогают скорректировать яркий оттенок в позднее вечернее время. 



Источник