28-12-2018 05:23

Как определить в квартире стороны света

Содержание статьи:

Для использования принципов фэн-шуй необходимо довольно точно знать направления сторон света. Согласно этой восточной практике символического освоения пространства, такое знание позволит внести в вашу городскую квартиру гармонию, покой и уют, радость и процветание. Но как быть, если под рукой нет компаса, а расположение сторон горизонта неизвестно? Не спешите прощаться с мечтами о достижении гармонии в своем жилище. Как определить в квартире стороны света

Вам понадобится

  • Часы со стрелками и циферблатом, Солнце; Полярная звезда

Инструкция

Как украсить комнату своими рукамиВам будет интересно:Как украсить комнату своими руками

Первый способ основан на том, что на широте Средней полосы России Солнце приблизительно расположено в 7 часов утра на востоке, в 13 часов - на юге, в 19 часов - на западе. Руководствуясь этой информацией, вы легко можете определить стороны света в квартире, разумеется, в ясную солнечную погоду.

Более точно сориентироваться по дневному светилу вам помогут стрелочные часы. Расположите часы горизонтально. Установите часовую стрелку так, чтобы она была направлена в точности на Солнце. Разделите угол между часовой стрелкой и направлением на отметку 1 час пополам прямой линией. Эта линия будет указывать направление на юг.

Определение сторон света по часам и Солнцу до 13 часов

Чтобы определить направление на юг, имейте в виду, что до 12 часов дня пополам делится угол, который часовая стрелка должна пройти до часа дня. После 12 часов дня вам необходимо разделить пополам ту дугу, которая пройдена стрелкой после часа дня.

Определение сторон света по часам и Солнцу после 13 часов

В ясную и безоблачную ночь достаточно просто определить стороны горизонта по звездам. Найдите на небе созвездие Большой Медведицы, напоминающее по форме ковш. Мысленно проведите через две крайние звезды ковша прямую. Пять раз отложите на этой прямой отрезок, равный расстоянию между указанными звездами. Окончание пятого отрезка и будет указанием на Полярную звезду, то есть на север. Это конечная звезда в ковше Малой Медведицы.

Если поблизости от вашего дома расположен православный храм, это также поможет вам определить стороны света. Дело в том, что церковные строения всегда ориентированы по сторонам горизонта. Опущенный конец нижней перекладины креста на куполе церкви обращен на юг, а тот край перекладины, что приподнят - на север. Церковный алтарь находится на востоке.

Полезный совет «Фэн-шуй городской квартиры», Ричард Вебстер, 2005

Источник