08-03-2019 07:36

Как пересадить каланхоэ

Содержание статьи:

Каланхоэ относят к семейству толстянковых. Разные виды этого растения отличаются толстенькими (суккулентными) листьями и окраской цветков (белых, розовых, красных), собранных в зонтичные соцветия. Каланхоэ неприхотливо в комнатной культуре. Раз в год это растение необходимо пересаживать. Конечно, пересадка для растения – это всегда стресс, поэтому проводить ее нужно грамотно. Как пересадить каланхоэ

Как создать интерьер в экостилеВам будет интересно:Как создать интерьер в экостиле

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - горшок;
  • - почвенная смесь;
  • - керамзит и глиняный черепок для дренажа;
  • - вода.

Инструкция

Каланхоэ пересаживайте весной. Растение само покажет вам, что это пора сделать. Корешки цветка появятся сквозь дренажное отверстие в горшке, земля уплотнится и обеднеет.

Приготовьте для пересадки горшок чуть большего диаметра, желательно керамический и неглазурованный. Если вы приобрели новый горшок, то подержите его пару часов в воде. Это позволит удалить из пор глины газы, попавшие туда при обжиге. Если горшок использовался, то следует промыть его горячей водой с мылом, а затем замочить на 2-3 часа в розовом растворе марганцовки.

Приготовьте свежую почвенную смесь: дерновая земля, листовая земля и песок, в соотношении 4:2:1. В магазинах вы можете приобрести уже готовый грунт для суккулентов. Понадобится также осколок черепка для укладки на дно горшка и немного керамзита.

Каланхоэ перед пересадкой обильно полейте. Осторожно извлеките цветок из старого горшка. Слегка стряхните старую землю. Все поломанные или чрезмерно скрученные корешки подрежьте. Если растение слишком большое, то отряхивать землю не следует. Можно просто перевалить цветок со старым комом земли в новый горшок.

Для каланхоэ очень важен хороший дренаж, поэтому на дно горшка нужно положить несколько черепков, затем мелкие камешки керамзита и сверху песок. Толщина слоя дренажа должна быть не менее четверти высоты горшка, потому что каланхоэ не переносит застоя воды. На подготовленный дренажный слой засыпьте землю.

Осторожно поместите растение в горшок и досыпьте почву, пока она не закроет корни. Уровень почвы должен быть на пару сантиметров ниже края горшка. Полейте цветок и добавьте землю при необходимости.

Обратите внимание Нежелательно пересаживать каланхоэ во время цветения. Лучше чуть повременить с пересадкой, чем травмировать цветущее растение. Полезный совет Если растение себя плохо чувствует после пересадки или ослаблено, то подкормите его специальным удобрением для суккулентов.

Источник