09-11-2018 03:37

Как подобрать цвет двери и ламината

Иногда большой выбор не кажется плюсом. Делая ремонт в новой квартире, люди порой не могут понять, какому цвету ламината и межкомнатных дверей отдать предпочтение. Приходя в специализированный магазин, они окончательно теряются. В этом случае надо разобраться с уже имеющимся интерьером квартиры. Как подобрать цвет двери и ламината

Особенности использования льна в интерьереВам будет интересно:Особенности использования льна в интерьере

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Инструкция

Определитесь сначала с чем-нибудь одним. Начните, например, с пола.

Выбирайте цвет, отталкиваясь от предполагаемого интерьера. Если вы покупаете дорогой ламинат (он прослужит около 15 лет, дешевый – значительно меньше), то имеет смысл найти материал нейтрального цвета, который подойдет под любые стены и мебель. В течение 15 лет вы возможно еще не раз сделаете косметический ремонт. Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем покупать ламинат какого-нибудь экзотического тона. Задайте себе вопрос: будет ли он уместен в сочетании с другим интерьером?

Как выбрать плитку для маленькой ваннойВам будет интересно:Как выбрать плитку для маленькой ванной

Ищите материал светлого золотисто-желтого оттенка. Он будет гармонировать с любыми цветами. Если же вам все-таки хочется пол другого цвета, помните несколько правил. Рыжеватый оттенок ламината не сочетается с «будуарными» оттенками и с цветами воды и требует какую-нибудь рифму в интерьере (рыжее кресло, рыжий абажур и т.д.). Темные цвета сочетаются только со светлой мебелью, черный же пол не гармонирует с теплыми цветами. По поводу менее распространенных цветов проконсультируйтесь с дизайнерами в магазине.

Выбирайте двери, отталкиваясь от оттенка ламината. На кухне, а так же в прихожей и небольших комнатах будет лучше, если цвета пола и двери будут совпадать. Контрастные оттенки тоже имеют право на существование, но и тут есть два правила. Во-первых, контраст должен быть заметным. Во-вторых, пол, дверь и мебель должны быть или холодных или теплых цветов, в противном случае сочетание будет дисгармоничным.

Выберите плинтус. Это связующее звено между полом и дверьми, и обойти его стороной нельзя. Если дверь – темная, ламинат – светлый, плинтус можно подобрать, как под один цвет, так и под другой. Если наоборот, покупайте плинтус под цвет двери.

Как выбрать обои для маленькой комнатыВам будет интересно:Как выбрать обои для маленькой комнаты

Обратите внимание Используйте для пола, двери и плинтуса максимум два цвета. Полезный совет Если у вас есть затемненная комната с окнами на север или восток, визуально ее можно сделать более солнечной: для этого понадобится светлый ламинат и светлая дверь.

Обычно мебель подбирается под цвет двери. Связанная статья Как купить недорогие межкомнатные двери

Совет 2: Как подобрать двери к ламинату

Установка дверей должна производиться на последней стадии ремонта – то есть только после того, как уложен ламинат или другое напольное покрытие. Именно такая последовательность позволяет легко и максимально точно отрегулировать дверное полотно. Таким образом, межкомнатные двери нужно выбирать только после того, как выбран и уложен ламинат. Как подобрать двери к ламинату

Инструкция

Довольно много людей хотят подобрать двери, чтобы они гармонировали с ламинатом и органично вписывались в создаваемый стиль помещения. Для того чтобы дверь хорошо вписывалась в дизайн помещения, её цвет не должен быть «чужим» в интерьере. Обязательно нужно подумать о привязке к имеющимся элементам. Дверь может иметь цвет напольного покрытия, мебели или иного декора комнаты.

Довольно часто дверь и ламинат подбирают практически одного цвета. Лучше всего чтобы у них была ещё и схожа фактура. В итоге всё получается очень симпатично. Отличие цвета все-таки может быть, но не более чем на пару тонов. Ламинированный пол может быть слегка темнее или слегка светлее, чем дверь. Чтобы правильно подобрать цвет, можно ориентироваться по названию породы дерева. На упаковке ламината всегда указывается, цвету какой породы дерева он соответствует. Не бойтесь выбирать ламинат и дверь одного цвета. Они не будут сливаться, к тому же создадут прекрасную гармонию между собой.

Можно приобрести ламинат темного цвета, а двери – более светлого. Этот вариант также будет приятен. Создавшийся контраст будет смотреться просто незабываемо.

Если вы хотите экстравагантности, то можете поиграть с контрастом. Приобретите двери резко контрастные к цвету ламината. Однако они должны сливаться с цветом стен. Подобрать довольно сложно, что выглядеть это всё будет привлекательно.

После того, как сочетания подобраны, обязательно нужно позаботиться о выборе плинтуса. Только правильно подобранный плинтус может связать в единый ансамбль весьма разнородные двери и пол. Он будет служить своеобразной рамой. Можно выбрать плинтус такого цвета как двери, но контрастный к полу.

Совет 3: Как подобрать дверь к интерьеру

Как поставить кровать в спальнеВам будет интересно:Как поставить кровать в спальне

При грамотном дизайне интерьера учитываются малейшие детали. В правильно оформленном помещении все элементы декора соответствуют друг другу. Дверь – не исключение, она должна идеально подходить к стилю помещения, сочетаться с мебелью в комнате, с цветом и фактурой отделочных материалов. Как подобрать дверь к интерьеру

Инструкция

Гармоничное сочетание дверей и интерьера не означает, что цвет пола и дверного полотна должны быть одинаковыми. Возможно использование контрастных оттенков. Также распространено заблуждение, что цветовое решение дверей и мебели должно совпадать. Никаких дизайнерских правил на этот счет не существует. Можно выбрать нейтральный оттенок двери, который незаметно вольется в интерьер, можно использовать яркие, насыщенные тона и поддержать их оконными наличниками и плинтусами. Существует и другой вариант – установить в квартире одинаковые по цвету окна и двери. Решений множество, а самое правильно подскажет вам вкус, понимание прекрасного и фантазия.

Ориентируйтесь в первую очередь на общий стиль интерьера квартиры, а потом учитывайте стиль отдельной комнаты. Не забывайте, что двери выходят в общие помещения (холлы, прихожие, коридоры), и нельзя нарушать их целостность. Поэтому желательно во всей квартире устанавливать одинаковые двери. Эта задача усложняется, когда все комнаты оформлены по-разному, но даже в таком случае можно найти решение: например, используйте нейтральные оттенки светлого дерева, которые удачно вписываются в любой интерьер.

Если вся квартира оформлена в одном стиле, вам предоставляются более широкие возможности для экспериментов. Для классического, этно- или кантри-дизайна подойдут теплые цвета с оттенком рыжины. Темное дерево придаст дому уют, холодные тона подходят для минималистичных помещений. В квартирах современных стилей отлично смотрятся двери из дерева венге или окрашенные глянцевой эмалью.

Учитывайте цвет напольного покрытия. Если на полу всех комнат лежит ламинат или паркет одного цвета, подобрать двери несложно – можно взять такой же оттенок или на несколько тонов светлее. Но при различных напольных покрытиях могут возникнуть разногласия. В таком случае поддержите цвет двери другими элементами дизайна – декоративными вещами, мебелью.

Можно не учитывать цвет пола, а опираться в основном на мебель. Если в квартире преобладает мебель темных оттенков, выбирайте двери на 4-5 тонов светлее. Чтобы они не выглядели мрачными, установите полотна с вставками из стекла. Светлая предметы мебели требует такого же оформления двери.

Мебель в разных помещениях и даже в одной комнате может различаться, но стены, как правило, везде почти одинаковы. Поэтому попробуйте подобрать дверь к цвету обоев или краски. Не используйте одинаковые цвета: либо измените оттенок, либо подберите контрастный или гармоничный тон.

Самым лучшим решением для квартиры с различными стилями интерьера являются шпонированные двери: наружная сторона у них одинаковая, а внутренняя имеет индивидуальный дизайн, который можно подобрать для каждого помещения. Так вы сохраните гармонию во всех комнатах.

Видео по теме Обратите внимание Как же быть в том случае, если в помещениях квартиры уложены разные напольные покрытия? Что делать, если дверь подбирается под мебель – неужели нужно покупать во все комнаты мебель одинакового цвета? А может, придется устанавливать разные двери для каждого помещения? На самом деле, строгих правил относительно цвета дверей в интерьере не существует. Полезный совет Двери в интерьере – это как запонки, зажим для галстука в мужском костюме, или брошь, шляпка, перчатки в женском наряде. Обращают на себя внимание, говорят о вкусе обладателя, подчеркивают стиль или убивают даже его зачатки.  Конечно, такой экстравагантный аксессуар подойдет не любому интерьеру. Но выглядит уместно, если, например, владелец квартиры хочет создать творческую атмосферу, подчеркнуть свою принадлежность к современному искусству.

Совет 4: Как подобрать цвет стен на кухне

Несколько десятилетий назад стены на кухне окрашивали темной масляной краской, но современные дизайнеры против такого решения. Ведь цвет играет огромную роль в жизни человека, он влияет на самочувствие, настроение, работоспособность, отношения. Хозяйки проводят на кухне много времени, поэтому важно подобрать подходящий оттенок для стен. Как подобрать цвет стен на кухне

Инструкция

Стены служат фоном для интерьера, и при выборе оттенка для них нужно учитывать несколько основных факторов: общий стиль интерьера, освещенность, величину помещения и высоту потолков. Оцените эти характеристики кухни. Например, для небольших кухонных помещений желательно выбирать светлые цвета, так как они оптически расширяют пространство. Психологи не рекомендуют окрашивать стены на кухне в яркие и кричащие оттенки, особенно если она маленькая, и вы проводите в ней много времени. Темные тона уменьшают комнату, поэтому подойдут только для просторных кухонь. Также в больших помещениях нежелательно использовать холодные цвета, потому что они делают кухню пустынной и безликой.

При недостаточной освещенности и особенно нехватке солнечного света выбирайте теплые, спокойные оттенки для стен – желтые, оранжевые, светло-коричневые и бежевые. Если в комнату проникает много солнечных лучей, лучше не красить стены в насыщенные цвета, так как они при освещении станут еще ярче и могут поменять оттенок.

Как поставить кровать в спальнеВам будет интересно:Как поставить кровать в спальне

Подумайте о влиянии цвета на психику человека. Так, кухни красного цвета на первый взгляд кажутся оригинальными, экстравагантными и веселыми, но они быстро надоедают и начинают раздражать. Хотя было доказано, что красные оттенки возбуждают аппетит, поэтому можно выбрать неагрессивные тона – вишневый, томатный, коралловый. Синий действует успокаивающе, но уюта и тепла в комнату не добавляет. Если на кухне всегда жарко, то оттенки темного синего отлично подойдут. Но чаще стены в кухне делают в бледно-голубых тонах.

Считается, что зеленый цвет хорошо влияет на пищеварение. Для кухни желательно выбирать фисташковый или салатный оттенки. Также популярны пастельные тона, желтый глянец, красная медь. Универсальным цветом является белый, его можно использовать в любых стилях, от классического до хай-тек.

Учитывайте цвет и дизайн кухонной мебели. Например, белая мебель со стеклянными и металлическими элементами сочетается с красными стенами. Классическая деревянная мебель хорошо смотрится на фоне персиковых, бежевых или белых стен. Матовое стекло можно подчеркнуть модными цветами венге или махагон.

Существует несколько «запретных» цветов для кухни: это черный и все темные оттенки коричневого. Они угнетают аппетит, делают помещение тесным и вызывают ассоциации с грязью.

Чтобы понять, насколько комфортно вам будет жить с выбранным цветом стен, развесьте на стенах листы белой бумаги, старых обоев или картона. Нанесите на них пятна краски и оставьте на несколько дней, в течение которых нужно прислушиваться к своим ощущениям.

Совет 5: Как подобрать цвет пола и дверей

При ремонте помещений нужно соблюдать правильные сочетания цветов, которые будут задействованы в интерьере. Большое внимание мы обращаем на обои и мебель, а про пол и двери совсем забываем. Комната будет неуютно выглядеть при плохом цветовом сочетании. Как подобрать цвет пола и дверей

Оттенки цветов бывают холодными или теплыми и это важно помнить при выборе цвета пола и дверей. Вариант «светлый пол - светлые двери» лучше всего подходит в тех случаях, когда нет уверенности в правильном подборе сочетания цветов. Нужно использовать для интерьера комнаты лишь теплые цвета древесины бежевой гаммы, к примеру, светлую ольху, березу, акацию. С такими оттенками легко работать, потому что они хорошо вливаются в интерьер помещения.

Такое сочетание, как светлый пол и темные двери, отлично смотрится в больших помещениях, но и в этом случае складывается впечатление, что двери выделяются на фоне стены. Сгладить этот эффект возможно с помощью плинтуса, который будет связующим звеном между дверьми и полом. Нужно подбирать плинтус того цвета, что и двери с полом.

Темный пол и светлая дверь — хорошее сочетание, которое применяют в комнатах с окнами, смотрящими на север. Плинтус для темного пола и светлых дверей подбирают в основном под цвет дверей.

Вариант «темный пол и темные двери» применяется очень часто. Подобные комнаты смотрятся богато за счет сочетания темной и благородной палитры красок.

Довольно тяжело работать с черным цветом, который редко выбирают для полов. На первый взгляд, пол такого цвета должен подходить практически ко всему, но это не так. Черный пол используется в сочетании с холодными оттенками, а вместе с яркими и теплыми смотрится неуместно.

Видео по теме

Источник