08-11-2018 22:50

Как обустроить маленькую комнату в 2018 году

Когда в доме красиво и уютно, в нем приятно отдыхать и набираться сил для новых достижений и успехов. Но что делать, если ваша жилплощадь очень небольшая? Стены давят со всех сторон, и кажется, что даже воздуха в комнате очень мало. Если знать некоторые секреты и умело их использовать, можно даже самую маленькую комнату сделать невероятно уютной и комфортной. Как обустроить маленькую комнату

Как вырасти манго в домашних условияхВам будет интересно:Как вырасти манго в домашних условиях

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - шторы;
  • - удобная мебель;
  • - большое зеркало;
  • - навесные полки;
  • - аксессуары;
  • - светлые обои или краска;
  • - светильники.

Инструкция

Начните с определения цветовой гаммы комнаты. Светлые цвета зрительно расширяют пространство. Темных цветов, напротив, лучше избегать в маленьком помещении. Выберите светлые обои или краску для стен. Хорошо будут смотреться бежевые тона или светло-розовые. Потолок лучше покрасить на пару тонов светлее, чем стены. Так вы еще больше визуально увеличите размер комнаты. Избегайте большого разнообразия цветов в маленьком помещении. Если вам не хватает цвета, выберите для интерьера своей комнаты один или пару ярких или более темных оттенков. Например, в бежевой комнате очень хорошо будут смотреться бордовые и коричневые цвета.

Правильно подберите мебель. Если хорошо поискать, можно найти большое количество универсальных предметов мебели, которые окажутся настоящей находкой для маленького помещения. Например, кровать, которая поднимается и убирается в шкаф. Используя такое спальное место, вы сэкономите довольно много места. Вместо стандартного письменного стола используйте раскладной, который крепится к стене и одним простым движением принимает вертикальное положение и не занимает лишнего места.

Как посадить косточку мангоВам будет интересно:Как посадить косточку манго

Приобретите навесные полки. Таким образом, вы избавитесь от необходимости расставлять по углам тумбочки. Все нужные вещи можно будет убрать на полки. К вопросам выбора мебели подходите очень осторожно, старайтесь выбрать самый необходимый минимум, чтобы не перегружать пространство.

Повесьте большое зеркало. Кроме того, что это очень удобно, благодаря ему комната будет казаться намного больше. Также в этом вам помогут несколько очагов света в виде небольших светильников. Не забудьте выбрать шторы – довольно важный элемент интерьера. Для маленькой комнаты лучше всего подойдут занавески в вертикальную полоску – такой рисунок увеличит высоту потолков.

Добавьте несколько ярких деталей в виде аксессуаров – подушки, свечи, пару картин на стены. Старайтесь не перегружать пространство множеством деталей. В конце концов, минимализм всегда в моде. Обустраивайте свое жилое пространство, как вам нравится, и помните – не место красит человека, а совсем наоборот.

Совет 2: Как обустроить небольшую комнату

Обустройство маленькой комнаты – достаточно сложная и интересная задача. Необходимо на небольшой площади разместить всю нужную мебель удобно и практично, при этом оставив достаточно пространства, чтобы не возникало ощущения тесноты и загроможденности. Как обустроить небольшую комнату

Инструкция

Как разделить комнату на спальню и гостинуюВам будет интересно:Как разделить комнату на спальню и гостиную

В первую очередь визуально увеличьте комнату с помощью дизайнерских приемов. Помните несколько важных правил: темные цвета, резкие линии, контрастные пятна уменьшают площадь. Не рекомендуется также использовать яркие насыщенные оттенки для стен. Идеальный вариант – светлая, однотонная или с простыми узорами отделка пастельных тонов без выделяющихся деталей, такой дизайн обманывает восприятие и делает комнату более просторной и легкой. Известно также, что холодные цвета могут расширить пространство, а теплые уменьшают.

Составьте план размещения мебели. Определите, какие предметы действительно необходимы, а какие можно не ставить – помните, чем меньше вещей в комнате, тем просторней и уютней она будет выглядеть. Громоздкие шкафы и столы зрительно уменьшают помещение, лучше выбирайте компактные модели. Очень удобно поставить в маленькой комнате раскладные или многофункциональные предметы. Желательно также, чтобы все было в одной цветовой гамме (светлые цвета). Используйте прозрачную мебель, например, стеклянные стулья или столы. Зеркальные вставки также помогут увеличить комнату – разместите вдоль стены шкафы с зеркалами или хромированными элементами.

Чтобы выбрать подходящую обстановку, измерьте размеры помещения и всей мебели, начертите план и вырежьте все предметы из бумаги в соответствии с масштабом. Перекладывая их по листу, подберите наиболее подходящий вариант. Можно также воспользоваться онлайн-планировщиками интерьера или программами для обустройства комнат и квартир. Следите, чтобы расстановка позволяла беспрепятственно перемещаться по помещению, без помех открывать дверцы шкафов или раскладывать диван. Лучше всего ставить мебель у стен, так как чем больше открытого пространства пола, тем больше кажется площадь.

Продумайте освещение. Обеспечьте проникновение солнца в помещение, не вешайте на окно тяжелые портьеры или шторы из плотных материалов. Выбирайте для обрамления окон легкие прозрачные и полупрозрачные ткани. По периметру можно разместить несколько встраиваемых светильников, чтобы свет мог проникать во все уголки.

Оформляйте комнату в минималистичном стиле. Большое количество вещей, сувениров, украшений, безделушек и других мелочей загромождают и уменьшают пространство. Также действует беспорядок – на небольшой площади это настоящая беда, поэтому постарайтесь не допускать его, разместите все нужные предметы в шкафы и тумбочки. Хотя в небольших комнатах габаритные предметы мебели не рекомендуется ставить, картины и другие декоративные элементы крупных размеров, наоборот, смотрятся лучше, чем много маленьких.

Совет 3: Как найти комнату в 2018 году

Для тех, кто не может позволить себе снимать квартиру в Москве, хорошим вариантом может оказаться аренда комнаты. В месяц за комнату в столице можно платить в среднем от 12000 рублей. Рассмотрим некоторые сложности, которые могут ожидать вас при поиске и выборе комнаты. Как найти комнату

Инструкция

Найти комнату в некотором плане труднее, чем найти квартиру. Вы выбираете не только само помещение, но и его жильцов. Бывает так, что в квартире сдается одна комната, а вторая пустует, но чаще всего все-таки сдаются обе. Причем совершенно разным людям или даже семьям. Поэтому при принятии решения об аренде комнаты важно решить, сможете ли вы жить в одной квартире с вашим соседом (или соседями). Трудности возникают не только в плане совместного пользования квартирой (допустим, пожилой сосед утром по полчаса проводит в ванной). Например, у вас может быть аллергия на животных - в таком случае вы не сможете жить с человеком, у которого есть кошка или собака. Нередко проблемы создают дети: для тех, кто любит в выходные поспать подольше, лучше не жить в одной квартире с семьями с детьми, поскольку они встают рано, и это бывает слышно всем.

Комнату можно найти через знакомых, по частным объявлениям или через агентство недвижимости. Хорошим вариантом будет аренда двухкомнатной квартиры пополам с кем-то из знакомых. Преимущества агентств в том, что, в отличие от частников, они дорожат репутацией и реже обманывают клиентов. Поэтому, если через знакомых найти комнату вам не удалось, то лучше воспользоваться услугами агентства. Оно потребует комиссию за свои услуги, однако цены на комнаты во многих агентствах ниже, чем у частников.

Как выбрать обои в прихожуюВам будет интересно:Как выбрать обои в прихожую

В разговоре с представителем агентства назовите самую для вас минимальную цену, за которую вы согласны снимать комнату. Бывает так, что представители агентств утверждают, что цены на комнаты у них начинаются от определенной планки, но как только клиент дает понять, что эта планка для него слишком высока, у них сразу же "находится" несколько более дешевых предложений. Если вы не уверены, какую цену следует назвать, то поищите в Интернете, за какую примерно цену можно найти комнату в желаемом районе.

При осмотре комнаты, как и при осмотре квартиры, обращайте внимание на каждую мелочь, чтобы потом не попадать в неприятные ситуации вроде неисправности сантехники, и чтобы в создании таких ситуаций не могли потом обвинить вас. Требуйте документы на квартиру - ее хозяин обязан вам их предъявить. При заключении договора аренды комнаты сделайте в качестве приложения опись имущества, находящегося в комнате, чтобы у вас и хозяина квартиры не возникало разногласий при вашем выезде.

Совет 4: Как обустроить комнату для новорожденного

Когда малыш появляется на свет, это является стрессом не только для мамы, но и для него самого. Ведь он попадает в совершенно другой мир, более светлый и холодный. Именно родители должны помочь малышу легче перенести эти изменения. Интерьер детской – наиболее важный инструмент при решении этой задачи.

Существуют некоторые правила, которые обязательно следует учитывать при обустройстве комнаты для младенца. Как обустроить комнату для новорожденного

Инструкция

Правило цвета

Как известно, малыш в первые месяцы жизни познает окружающее его пространство в основном при помощи зрительных образов и осязания предметов. Поэтому восприятие различных цветов играет наиболее важную роль в его развитии. При помощи цветов можно поделить комнату малыша на зоны: для отдыха, для кормления, для игр. При этом обязательно следует учитывать, что некоторые цвета действуют на ребенка как катализатор активности. К таким цветам можно отнести красный, желтый, оранжевый. В отличие от них более холодные цвета (зеленый, фиолетовый, голубой) успокаивают и расслабляют младенца. Белый, серый, черный цвет маленькие дети практически не воспринимают, поэтому при обустройстве детской их лучше не применять. Лучше, если основным цветом комнаты будут пастельные тона, а ярким цветом можно выделить некоторые акценты. Например, забавный рисунок в игровой зоне.

Правило безопасности

Это, наверное, самое важное правило, которое следует соблюдать родителям. Прежде всего потребуется позаботиться о покрытии пола. Его лучше сделать мягким, чтобы свести риск травматизма к минимуму. К тому же покрытие должно быть таким, чтобы его можно было легко чистить. Лучше не приобретать в детскую ковры с длинным ворсом, а использовать вспененный полимер. Он не токсичен, легко моется и достаточно упруг, чтобы ребенок мог по нему ползать.

Мебель в детскую желательно приобрести из натуральных материалов. Она должна быть устойчива, без острых углов. В крайнем случае можно использовать специальные мягкие насадки для углов. Стул для кормления малыша должен иметь фиксаторы на сидении, чтобы малыш не упал.

Правило света

Солнечный свет очень важен для ребенка. Поэтому занавески в детской должны быть из легкой ткани. Плотные шторы можно использовать, когда малыш спит, чтобы свет не мешал ему во время дневного отдыха. Для ночного сна желательно приобрести ночничок, дающий слабый рассеянный свет. Установить его лучше подальше от кроватки, чтобы он не привлекал внимание малыша.

Несмотря на все правила, помните, что главное для ребенка – это забота и любовь родителей. И тот малыш, который получает их в должной мере, является самым счастливым на свете, независимо от того, как обустроена его комната.

Совет 5: Как обустроить маленькую спальню

Спальня в квартире является тем самым местом, куда приятно возвращаться после трудового дня. Это тихая гавань, способствующая отдыху и релаксации. Какова же обидно, когда не получается разместить в ней все жизненно необходимые элементы из-за ее небольшой площади. Однако обустроить маленькую спальню все-таки можно. Как обустроить маленькую спальню

Инструкция

Чтобы обустроить маленькую спальню следует тщательно продумать функциональность спальни: будет ли предусмотрена в ней рабочая зона или будет целесообразнее вынести ее в другую комнату, стоит ли включать в оформление спальни некоторые предметы декора, которые имеют большие габариты или можно обойтись более мелкими, но не менее значительными элементами.

Обратите особое внимание на выбор обоев для маленькой спальни: они должны быть теплых светлых пастельных тонов, чтобы визуально расширить пространство комнаты.

Потолок побелите или покрасьте белой или другой светлой краской.

Для зрительного расширения пространства используйте зеркальные панели по обе или одну стороны от оконной стены. Это позволит внести в пространство спальни больше света.

Выбирая источники освещения, остановите выбор на центральной люстре и нескольких точечных светильниках, расположенных по периметру потолка. Если вы отказались от использования зеркальных панелей, то можете использовать зеркальный фриз - он визуально увеличит площадь потолка, и комната будет казаться больше.

Измерьте свободное пространство спальни, вычертите предварительно план расположения будущей мебели в комнате, что позволит вам подойти к покупке мебели более рационально.

При выборе мебели откажитесь от прикроватных тумб. Лучше выберите кровать, в изголовье которой сконструированы специальные полки. В качестве шкафа для вещей приобретите шкаф-купе, который позволит максимально рационально разместить все необходимые вам вещи.

Старайтесь соблюдать в спальне порядок: лишние вещи будут создавать эффект захламленности пространства.

Совет 6: Несколько простых идей, как обустроить маленькую ванную комнату

Наверное, каждый из нас мечтает о большой ванной комнате, эдак квадратных метров 10-20, чтобы поместилось все необходимое, да еще и осталось место. Однако реальность намного печальнее - нередко встречаются совмещенные санузлы размером 4-5 квадратных метра. Вот несколько простых идей, которые могут помочь сэкономить пространство. Разумеется, не могу предложить ничего сверхъестественного, но про некоторые идеи можно же банально забыть... Как обустроить маленькую ванную комнату: несколько простых идей

 

Используйте компактную сантехнику

Придется больше потратиться на смену сантехники, но возможно, вам поможет смена ванны на душевой поддон или ванну меньших размеров. То же касается и раковины, унитаза. Сегодня выпускаются по-настоящему крошечные раковины, а подвесной унитаз позволит выиграть 10-20 см.

Полезный совет:  интересный, но пока (к счастью) нестандартный вариант - душевой поддон, устанавливаемый как бы вместо напольного покрытия. Таким образом, вся ванная комната, при должной изоляции, становится душевой кабинкой.

Как обустроить маленькую ванную комнату: несколько простых идей

Также и со стиральной машиной - выбирайте самые маленькие варианты. Можно поставить стиральную машинку под раковину (есть и специальные раковины, под которыми поместится этот полезный агрегат) или в кладовку, или в туалет, на полке над унитазом (в этом случае надо уделить особое внимание креплению полки и машины).

Удачным выбором может быть угловая сантехника. Угловая ванна и раковина позволят сделать интерьер ванной неординарным, при этом расположив их достаточно компактно.

Как обустроить маленькую ванную комнату: несколько простых идей

Используйте нестандартную мебель

Как подобрать обои для коридораВам будет интересно:Как подобрать обои для коридора

Возможно придется побегать или заказать мебель по индивидуальным размерам, но дело того стоит. Неглубокие шкафчики или полочки позволят разместить необходимую косметику, принадлежности, при этом не загромоздив необходимое жизненное пространство.

Полезный совет:  обратите внимание на полочки для специй и подвесные полочки, которые обычно располагают в составе кухонного гарнитура (на перекладинах на стене).

Оборудуйте ящиками все возможное свободное место - установите экран на ванну и оборудуйте за ним ящики, приобретите раковину не на постаменте, а на шкафчике, повесьте угловые полочки или вешалки с крючками. Не стесняйтесь использовать для развешивания полочек и шкафчиков самые необычные места - например, над дверью даже при высоте потолков 2 м поместится полка для хранения порошков или полотенец.

Как обустроить маленькую ванную комнату: несколько простых идей

Видео по теме

Совет 7: Как обустроить маленькую кухню. 10 советов

Представляем вашему вниманию десять советов, которые помогут вас обустроить вашу кухню, если она у вас не отличается большими размерами. Как обустроить маленькую кухню. 10 советов

Инструкция

Старайтесь сделать так, чтобы все элементы интерьера не заслоняли солнечный свет. Не используйте навесные шкафы больших размеров, ведь они весьма громоздки и уменьшают помещение. Лучше всего использовать ящички со встроенной фурнитурой, ведь они смотрятся весьма элегантно и способны сэкономить пространство кухни.

Существует сразу несколько вариантов планировки пространства на кухне. К примеру, можно расположить все самые важные элементы (плиту, мебель, холодильник и др.) в одну линию. При всем при этом рабочая половина кухни не должна занимать более половины всей комнаты. Лучше всего для маленькой кухни – угловая конфигурация. Только не планировка буквой «П», так как она подойдет только для больших помещений.

Не забывайте о святом принципе единообразия. Постарайтесь, чтобы фасад кухонной мебели был одинаковым по виду, со строгими формами и элегантным минимализмом. Кухня – это, в первую очередь, практическая функциональность и удобство с красотой. Уточняйте у производителей стандарты кухонной гарнитуры. В большинстве случаев правильный «подгон» мебели может помочь сэкономить много пространства.

Для малогабаритных кухонных помещений можно использовать трансформирующуюся удобную мебель с большим функционалом. Также эту мебель называют модульной. Именно благодаря модульной мебели есть возможность оптимально подгонять элементы, как конструктор.

В маленькой кухне следует сделать акцент на игру цвета, так что для небольшого помещения больше всего подойдут светлые тона или же белый цвет. Такие цвета придают больше света и той самой воздушности, тем самым как бы убирая громоздкость всего пространства.

Если позволяет дизайнерское решение, то можно для небольшой кухни использовать маленькие зеркала, чтобы достичь визуального расширения пространства. Того же эффекта можно достичь с помощью прозрачного или глянцевого фасада. Главное здесь – протирать их как можно чаще.

Стиль оформления кухни нужно выбрать из современных стилей. Классика с маленькой кухней будет смотреться не очень хорошо. К примеру, хорошо будет заказать модный урбанистический дизайн в стиле хай-тек с большими стеклами, пластиками, бетонными конструкциями и металлом.

Экономьте кухонное пространство. Используйте разнообразные встроенные ниши и ящички в кухонных гарнитурах. Избегайте большого изобилия завитушек и других элементов декора, потому что это только перегрузит интерьер. Не храните в небольшой кухне много посуды или других вещей, которые необходимы всего лишь раз в год. Избавляйтесь от всего ненужного.

Серьезно подумайте о стульях или столах. Не нужно ставить слишком большой обеденный стол, ведь тогда на кухне будет негде развернуться. Кухня – это место для приготовления пищи, а уже потом – столовая. Отличный вариант – использовать специальный раскладной стол. Также в качестве стола можно использовать, к примеру, подоконник.

Спланируйте место для кулинарных книг или чашек для кофе. Предусмотрите для этих вещей стеллаж или полочку. Это придаст кухне не только лоск и индивидуальность, но и освободит рабочее место на кухне.



Источник