08-11-2018 21:20

Как разделить комнату на спальню и гостиную

Сейчас не у всех имеется возможность приобрести многокомнатную квартиру со спальней, гостиной, детской, столовой и кабинетом. Достаточно часто одна комната выполняет несколько функций: кухня может быть соединена со столовой, спальня с рабочим кабинетом или гостиной. Вы сами решаете, на какие зоны следует разделить комнату, в зависимости от выполняемых ею функций. Рассмотрим пример, когда необходимо разделить комнату на спальню и гостиную.

Как разделить комнату на спальню и гостиную

Как выбрать обои в прихожуюВам будет интересно:Как выбрать обои в прихожую

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Инструкция

Для начала определитесь, какую комнату вы будете делить. Лучше выберите самую большую в квартире, так как в одной комнате получаете целых две автономных конструктивных зоны: для отдыха и приёма гостей.
Планируя расположение спальни и гостиной в одной комнате, учитывайте не только их назначение, но и пожелания всех членов семьи, время, когда они собираются находиться в каждой из полученных зон.

Для разделения совсем не обязательно делать перепланировку квартиры. С успехом разделить комнату на зоны можно при помощи мебели, занавесок, ширм. Также возможно применение разного цвета обоев и фактуры напольного покрытия в каждой из частей комнаты, которые также создадут эффект ее разделения на задуманные зоны.

В качестве разделяющей мебели используйте стеллажи, шкафы-купе, мебельные стенки - они сделают ваше помещение несколько звукоизолированным.

Также используйте перегородки из гипсокартона, складные ширмы. Ещё один из вариантов – повесьте шторы, которые придадут комнате определённые границы для каждой зоны. В качестве материала примените плотное полотно.

Прежде чем расставите мебель или ширмы, сделайте замеры помещения и нарисуйте его точный план. Для каждой зоны (спальни и гостиной) решите, сколько места готовы отвести. Площадь каждой зоны зависит от её функциональности и количества людей, которые будут там находиться. В нашем случае большую часть комнаты сделайте гостиной, а меньшую отведите под спальню.
Проверьте, чтобы в каждой полученной зоне было наличие достаточного количества розеток и автономное освещение. Если необходимо, перенесите розетки на новое место или сделайте дополнительные. В полученных спальне и гостиной установите собственные источники света.

Разделяя комнату на спальню и гостиную, помните: зоны должны быть удобными и функциональными, интерьер должен быть гармоничным, не перегруженным различными деталями и предметами мебели. Сообщение между полученными зонами должно быть удобным и свободным. В этом случае вы получите комфортное проживание в квартире с небольшим количеством комнат, не будете чувствовать себя ущемлённым. Грамотная перепланировка будет радовать вас и ваших домочадцев своим удобством и функциональностью.

Видео по теме

Источник