13-12-2018 19:40

Как обложить дом кирпичом: выбор материалов, технология, инструкция

В статье мы рассмотрим, как обложить дом кирпичом правильно. Почему-то многие считают, что облицовка кирпичом – это очень сложное занятие. Да, вам потребуется наличие знаний и умений. Кроме того, придется работать усерднее и аккуратнее, нежели с любым другим материалом. Среди недостатков кирпича сразу можно выделить основной – стоимость. Но ни в какое сравнение не идет кирпичная кладка и даже самый дорогой сайдинг. Привлекательный внешний вид, создается эффект колоритности и монументальности дома.

Самые популярные виды кладки

Теплый алюминиевый профиль для окон: назначение, характеристики, особенности остекления и отзывыВам будет интересно:Теплый алюминиевый профиль для окон: назначение, характеристики, особенности остекления и отзывы

Для кладки можно использовать любые технологии. Если вы не знаете, как обложить дом из бруса кирпичом, то ознакомьтесь с нашим материалом. По сути, все дома, независимо от того, из какого материала сделаны, облицовываются одинаково. Рекомендуется перед началом работ внимательно изучить все особенности материалов, алгоритмов проведения работ. И если у вас нет опыта, то лучше всего найти человека, у которого он есть, чтобы поучиться.

Как обложить кирпичом дом из газобетона

Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фотоВам будет интересно:Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фото

Самыми популярными видами кладки являются следующие:

  • Ложковая – относится к традиционным. Он предполагает, что все кирпичи будут укладываться длинной (ложковой) частью. Суть заключается в том, чтобы каждый следующий ряд смещался на ранее выбранное расстояние. Как правило, сдвиг выполняется на ¼ или ½ размера кирпича. Стоит заметить, что смещение на ¼ длины может быть как прямым, так и косым.
  • Тычковая также относится к популярным. Кирпичи при этом будут укладываться на торец и смещаться на ½ длины. Расположение будет существенно отличаться от предыдущего варианта.
  • Еще несколько типов кладки

    Стоит обратить внимание на то, что каркасный дом, обложенный кирпичом, будет смотреться очень красиво. К тому же постройка вберет в себе все плюсы каркасного строения и кирпичного. А самое главное – дом будет очень теплым. Вернемся к кладке кирпича. Можно выделить еще несколько разновидностей кладки, которые, по сути, являются симбиозом рассмотренных выше:

  • Крестовая кладка – этот вид делится на две подгруппы. По сути, это симбиоз, так как чередуется тычковая и ложковая кладка. Детали, которые располагаются торцами, устанавливаются так, чтобы их внутренняя часть примыкала к средней части кирпича. Внешняя часть при этом находится на стыке. А вот элементы тычковой части укладываются таким образом, чтобы из трех рядом лежащих деталей крайние были на одном и том же расстоянии от стыков.
  • Цепная кладка – в одном ряду может использоваться и тычковый, и ложковый вариант. Технология проста, главное – красиво чередовать типы кладки.
  • Хаотичная – это простейший вариант кладки. Последовательности никакой нет, поэтому допускается выполнять эту кладку даже в том случае, если у вас нет никакого опыта в строительстве. Главное – стыки смежных рядов не должны совпадать.
  • Комбинированная система отопления: принцип работы, выбор топлива, подключение и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Комбинированная система отопления: принцип работы, выбор топлива, подключение и особенности эксплуатации

    У существующих видов декоративной кладки огромное разнообразие. Вообще, если технически выверить смещение и определить последовательность, расположение элементов, то кладка будет смотреться очень привлекательно. Но обязательно нужно учитывать нюансы, о которых мы поговорим далее. Например, армирование кладки в полкирпича должно производиться сеткой или анкерами.

    Нужно ли укреплять фундамент?

    Если вы собираетесь обкладывать дом, который был построен давно либо каркасный, то придется сделать качественную, надежную и долговечную опору. Ведь облицовочный слой имеет достаточно большую массу – это не легкий пластик или металл. Если нет надежной основы под облицовочную кладку, то почва деформируется и просядет.

    Силикатный кирпич цена за штуку

    Чтобы осуществить укрепление, придется по периметру всего дома выкопать траншею, сделать армирование и залить раствор. В том случае, если вы не приступали к строительству дома, но планируете его в дальнейшем обложить кирпичом, рекомендуется при расчете фундамента учитывать дополнительные нагрузки.

    Несколько слов про связку

    Для высокой надежности необходимо связывать облицовку с основными стенами. Для этой цели обычно используют кладочную сетку 50х50 мм или иного размера из металла, проволоку или анкеры. Суть в том, что на каждый квадратный метр должно приходиться не менее 4 точек крепления. Сетка устанавливается на несущих стенах и углубляется в швы кладки облицовки. Обратите внимание на то, что заглублять нужно как минимум на 9 см.

    Как сделать оконные проемы?

    Отопительные камины: разновидности, конструкции, изготовление. Кладка каминов из кирпичаВам будет интересно:Отопительные камины: разновидности, конструкции, изготовление. Кладка каминов из кирпича

    Оконные проемы – это элементы конструкции, которые нуждаются в ответственном подходе. Чтобы их сделать, придется заранее нанести разметку, нарисовать схему расположения. Как правило, по этим причинам зачастую все поверхности облицовывают именно при возведении несущих стен. Правда, иногда выполняют облицовку здания, которое построено давно. Но как обложить кирпичом дом из газобетона, если он построен недавно?

    Каркасный дом обложенный кирпичом

    Точно так же, как и любой другой, только на подготовку потратите меньше времени. Далее мы рассмотрим пошагово изготовление оконных проемов.

    Пошаговое руководство по созданию проемов

    В целом кладку проемов выполняют по такой технологии:

  • Сначала выстраивается основная часть стен по методу, который нужно выбрать заранее.
  • Создавать проемы нужно после того, как будет достигнута оптимальная высота участков стен, которые находятся рядом. Главное – позаботьтесь о том, чтобы структура всех проемов была одинаковой.
  • Кладка проема должна осуществляться торцовым способом. Чтобы это сделать, нужно кирпичи разрезать в длину. Первым делом осуществляете кладку нижнего участка оконного проема. После чего приступаете к вертикальным стойкам.
  • Обязательно нужно учесть, что верхняя часть должна быть укреплена. Чтобы это сделать, используют уголок из металла. Заранее его нужно обработать антикоррозийным составом.
  • Уголок устанавливаете над окном. Один из углов кирпича нужно подрезать. Сначала положите все элементы без раствора, чтобы оценить вид и точность кладки. Только после этого можно приступать к кладке на раствор. Допускается, чтобы кирпичи выпирали за пределы основной стены либо же были с ней наравне. Для того чтобы не деформировалась кладка, нужно уголок подпереть враспор рейкой из дерева.
  • В том случае, если нужно выполнить облицовку оконного проема без выноса, то можно выполнить кладку вплотную с рамой. Элементы при этом вырезаются по необходимому размеру.
  • Если у вас мало опыта, то оформление кладки потребует слишком много сил и времени. Ваша главная задача – смонтировать все детали четко по уровню. Аналогично можно сделать и дверные проемы. Стоит упомянуть о том, что необходимо беречь силикатный кирпич. Цена за штуку стартует от 11 рублей. Это самый дешевый кирпич, который можно встретить на рынке. А для отделки вам понадобится его большое количество. Все зависит от конкретных размеров здания.

    Про отделку разных поверхностей

    При помощи облицовочного кирпича можно обработать любую поверхность. Но к каждой подход строго индивидуальный. Давайте разберемся в нюансах строительства и отделки:

  • В случае кирпичных стен. Такое основание хорошо тем, что работать с ним одно удовольствие. Параметры у отделочного и основного материала очень схожи. Допускается выполнять утепление, но на практике его применяют далеко не всегда. Все зависит от того, в каком регионе происходит строительство. Если вы используете в качестве утеплителя пеноплекс, то нет необходимости в вентиляционном зазоре.
  • Газобетонные или шлакоблочные стены. У такого материала хорошая паропроницаемость, поэтому обязательно нужно делать вентиляцию. В противном случае появится точка росы, появится плесень и начнется деформация стен.
  • Основание из древесины. Подумайте, а нужно ли обкладывать кирпичом деревянный дом? Целесообразно так поступать только в том случае, если дом старый. Делать теплоизоляцию необязательно, а вот вентиляционный зазор нужен.
  • Обратите внимание на то, что для правильной отделки стен важно учесть все особенности материалов.

    Какие нужны инструменты и приспособления?

    Для того чтобы сделать кладку не только надежной, но и красивой, нужно подготовить минимальный комплект инструментов и приспособлений. Вам понадобится для работы:

  • Гидравлический уровень. С его помощью у вас получится выставить все элементы идеально ровно. Незаменимым помощником окажется этот инструмент, если у вас мало опыта.
  • Шнур необходим для того, чтобы выравнивать ряды.
  • Кельма и мастерок – позволяют наносить раствор и избавляться от его излишков.
  • Киянка – этот инструмент позволяет корректировать положение кирпичей.
  • Болгарка и кирка позволяют раскалывать и резать кирпичи.
  • Пруты различного сечения и длиной до 600 мм позволяют обеспечить ровные швы.
  • Прут для расшивки поможет сформировать внешний вид стыков.
  • Отдельно вам нужно будет приобрести смесь, сетку или проволоку, утеплитель, анкерные болты.

    Подготовительные работы

    Для соблюдения технологии кладки кирпича для облицовки необходимо весь процесс разбить на этапы. Благодаря этому вы сможете все работы выполнить аккуратно, качественно, а самое главное – не придется приглашать специалистов со стороны.

    Как обложить дом из бруса кирпичом

    Сначала нужно выполнить подготовительные работы. Для этого действуете по такому алгоритму:

  • Проверяете, насколько надежно основание. При необходимости выполняете его укрепление.
  • Оцениваете общее состояние несущих стен. Особенно большое внимание нужно уделить этому этапу при отделке старых домов. Вся декоративная обшивка должна быть удалена со стен.
  • Все щели и трещины нужно замазать шпатлевкой.
  • Обработайте всю поверхность основания антисептиками. Все элементы, изготовленные из металла, нужно покрыть антикоррозийными средствами.
  • Просушиваете поверхность. Внутри дома не допускается повышение влажности.
  • Подбираете наиболее подходящий материал для облицовки стен. Обратите внимание, что у всех материалов имеются свои плюсы и минусы.
  • Покрываете основание слоем гидроизоляции.
  • При необходимости укладываете утеплительный материал. Фиксацию листов выполняете при помощи анкеров.
  • Дымосос для камина: разновидности, преимущества и принцип работыВам будет интересно:Дымосос для камина: разновидности, преимущества и принцип работы

    Обязательно нужно перед началом кладки выполнить гидроизоляцию бетонного основания. Самый простой способ – это уложить не менее двух слоев рубероида. Цель подготовительного этапа – это избавление от всех возможных дефектов, ведь они могут вызвать неприятные последствия.

    Приготовление раствора

    Для проведения работ нужно использовать качественный раствор. Как правило, смесь формируют из цемента марки М500 и тщательно просеянного песка. Пропорция – 1 к 4. Сначала необходимо эти компоненты смешать на сухую, затем постепенно добавляете жидкость. Нельзя использовать воду, в которой большое содержание минеральных примесей. В противном случае появятся солевые образования. Вам необходимо приготовить однородный и густой раствор.

    Как правильно обложить дом кирпичом

    Сделать его самостоятельно не составит труда, но если вы хотите получить хороший результат, то не пожалейте денег и приобретите готовую смесь. Крайне важно при работе не делать большое количество раствора. В противном случае, если не успеете его быстро выработать, появятся комки.

    Как укладывать кирпич

    Все зависит от того, насколько правильно уложен первый ряд. Сначала нужно положить его без использования раствора – так вы сможете выровнять все части и при необходимости подрезать их, учитывая ширину швов. После этого на слой гидроизоляции нужно уложить сетку и цементную смесь. Выравнивайте все элементы при помощи уровня.

    На этом этапе нужно предусмотреть зазор для вентиляции. Чтобы создать ровный промежуток, нужно использовать плиту заданной толщины. При проведении кладки ее просто перемещаете, чтобы везде зазор был одинаковый.

    Когда закончите делать первый ряд, можно приступить к монтажу углов. Их нужно сделать в 3-4 кирпича. Когда будете наносить раствор, на лицевую сторону нужно уложить металлический прут, поверх которого размазывается по уровню цементная смесь. После окончательной фиксации элементов прут необходимо вынуть.

    Как облицовывать основную часть стен

    Как только сделаете углы, можно натянуть шнур между рядами. В этом случае у вас получится без особых проблем выложить стену. А теперь о том, как обложить дом кирпичом. Процедура укладки ряда выглядит следующим образом:

  • Наносите на нижний ряд раствор, учитывайте толщину ранее уложенного прута.
  • Обмазываете смесью торцевую часть кирпича, укладываете его на свое место и аккуратно постукиваете по нему. Таким образом вам нужно заполнить весь ряд до конца.
  • Желательно оставить внизу и вверху в кладке небольшие участки без раствора – это позволит обеспечить вентиляцию стен.

    Облицовочная кладка

    Для наружной кладки с утеплением и вентиляцией нужно обустраивать входные отверстия:

  • Переносите шнур и повторяете процедуру.
  • Делаете привязку через несколько рядов (3-5). Для этого нужно вбить в основание анкер или прикрутить к нему кладочную сетку 50х50 мм или иного размера. Ее нужно загнуть и уложить на стыке смежных рядов. Как только высота будет на уровне проема, его нужно обойти, учитывая дальнейшую отделку.
  • Если вы планируете делать расшивку, то приступать к ней лучше всего после того, как схватится смесь.
  • Вы должны понимать, как обложить дом кирпичом. Это непростое занятие, но если у вас есть терпение, то вполне сможете справиться с этим даже без должного опыта. Но опыт все-таки не помешает в этом деле. Как вы понимаете, внешняя отделка кирпичом может выполняться на любой поверхности, даже на домах из шлакоблока. Плюсы и минусы таких построек в том, что они дешевые и теплые, но обладают не очень привлекательным внешним видом.

    Несколько рекомендаций

    И хотелось бы дать несколько советов, которые помогут при отделке:

  • Кладку кирпича нужно проводить при хорошей погоде – влажность должна быть невысокой, температура положительной.
  • Кирпичи рекомендуется перед кладкой увлажнить.
  • За раз нельзя проводить кладку более 6 рядов. Сначала нужно дождаться полного застывания раствора.
  • Для выделения оконных и дверных проемов рекомендуется использовать кирпичи другого цвета.
  • Дом из шлакоблока плюсы и минусы

    Как видите, осуществить все работы своими руками можно, но придется потратить немало сил и, конечно же, средств. Если рассмотреть плюсы и минусы домов из шлакоблока, то можно видеть, что у них один недостаток – внешний вид. Но от него можно избавиться, если выполнить отделку кирпичом.



    Источник