13-12-2018 16:10

Теплый алюминиевый профиль для окон: назначение, характеристики, особенности остекления и отзывы

Теплый алюминиевый профиль для окон идеален для использования круглый год. В сравнении с холодными рамами он не промерзнет, даже если температура достигнет -40 °С. Особенно это важно для российских погодных условий.

теплое остекление балкона алюминиевым профилем

Конструкция профилей

Теплый алюминиевый профиль состоит из неподвижной рамы, которая фиксируется в проеме окна, а также открывающейся створки. Конструкция стеклопакета включает в себя несколько главных компонентов:

  • Внутренний и внешний алюминиевый профиль. Его изготавливают экструзионным методом.
  • Полиамидная вставка. Ее отличает низкий показатель теплопроводности. Она армирована стекловолокном и выступает в качестве термического разделителя между внутренним и внешним профилем, что прерывает повышенную теплопроводность металла.
  • Стекла. Они могут иметь разные покрытия, которые улучшают эксплуатационные качества: тонированные, светоотражающие, многослойные, энергосберегающие, бронированные или закаленные.
  • Прорезиненные уплотнители. Они обеспечивают герметичность стеклопакета, теплоизоляцию и шумоизоляцию.
  • Фурнитура и петли. Они отвечают за тип открывания: поворотный, откидной, поворотно-откидной.
  • Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фотоВам будет интересно:Как правильно строить дом: выбор материалов, порядок заливки фундамента, особенности монтажа, фото

    Комбинированная система отопления: принцип работы, выбор топлива, подключение и особенности эксплуатацииВам будет интересно:Комбинированная система отопления: принцип работы, выбор топлива, подключение и особенности эксплуатации

    Каждая деталь изготавливается отдельно, после чего все элементы собираются так, что внутренний и внешний алюминиевый профиль не соприкасаются. Это позволяет исключить формирование мостиков холода. Часто теплый алюминиевый профиль премиум класса имеет термовставки. Они заполняются вспененными материалами, к примеру, полиуретаном. Это обеспечивает стеклопакету дополнительный уровень звукоизоляции.

    теплый алюминиевый профиль для дверей

    Особенности окон

    Теплый алюминиевый профиль от холодного вида отличается вставкой из теплоразрыва. Ее ширина может достигать 18-100 мм. От нее зависит степень энергосбережения. Для российских климатических условий будет достаточно вставки шириной 20 мм. Зачастую теплоразрыв выполняют из полиамида. Такой материал характеризуется прочностью. Он берет на себя поглощение влаги при контакте с окружающей средой. Теплоразрыв утяжеляют стекловолокном, что позволяет профилю выдерживать достаточно низкие и высокие температуры.

    Преимущества

    Остекление теплым алюминиевым профилем достаточно популярно, поскольку он не уступает пластиковым моделям по качеству, а в чем-то даже превосходит их. К примеру, алюминий намного экологически безопасней и прочнее, нежели ПВХ.

    Существуют следующие главные преимущества теплых профилей из алюминия:

  • Окно высокого качества имеет эксплуатационный срок в 70 лет. Однако производители устанавливают разные сроки, и пишут минимальное время службы - 40 лет.
  • Профиль отличается легкостью, что приводит к отсутствию необходимости дополнительных укреплений. Его можно установить практически на любое сооружение.
  • Благодаря прочности конструкции, можно делать окна любых форм и размеров. Такой материал как алюминий может повторить даже сложные фигуры, и при этом не подвергается деформации.
  • Окно из теплого профиля устойчиво к любым погодным условиям. Оно не боится ржавчины и влажности, не подвергается гниению и формированию плесени. Рама из алюминия не выцветает и не горит.
  • Материал изготовления обладает экологической безопасностью, не выделяет вредных элементов, соответственно, не загрязняет окружающую среду и не причинит вред здоровью. Также его можно переработать вторично.
  • Окно легко установить и демонтировать.
  • Профиль можно оформить в соответствии с пожеланиями заказчика, есть огромное количество расцветок и стилей. Почти каждый производитель выпускает палитру RAL в глянцевом и матовом варианте.
  • Рама из алюминия изготавливается более тонкой, нежели аналогичные изделия из пластика и дерева, что придает ей эстетичный вид.
  • Систему можно перекрасить в другой цвет самостоятельно с помощью стандартной порошковой краски.
  • К раме можно прикрутить москитную сетку.
  • На систему устанавливают любой механизм открытия, к примеру, в маленьком помещении целесообразно сделать раздвижной механизм.
  • Рама проста в эксплуатации и не нуждается в специальном уходе. Достаточно будет проводить влажную уборку время от времени.
  • оконный профиль

    Недостатки системы

    Теплый алюминиевый профиль для дверей и окон, как и любая конструкция, имеет недостатки. Их намного меньше, чем достоинств, но при выборе обязательно следует учитывать. К минусам относятся:

  • При использовании алюминиевого профиля без утеплителя стеклопакет будет существенно холоднее, нежели аналоги из иных материалов.
  • Профили с утеплением малодоступны, поскольку далеко не все бренды выпускают такие окна. Зачастую производители предлагают только стандартные размеры и формы.
  • Алюминиевые окна с утеплением самые дорогостоящие на рынке в сравнении с другими системами остекления.
  • остекление теплым алюминиевым профилем

    Как сделать раму еще теплее

    Теплое остекление балкона алюминиевым профилем можно дополнять разными вариантами, что поможет обеспечить улучшение стеклопакета и сильное утепление:

  • Многофункциональный теплопакет. Он отличается тем, что пространство между стеклами заполняется не воздухом, как у стандартного окна, а таким материалом как аргон. Специалисты доказали, что он может сохранять тепло лучше и не препятствует проникновению света в помещение.
  • Энергосберегающий стеклопакет. Специальное напыление наносится на стекло. Оно может пропускать солнечный свет и при этом сохранить в помещении тепло.
  • Многофункциональное стекло. Оно похоже на систему климат-контроля. Кроме того, что оно помогает сохранить тепло в зимнее время года, летом обеспечит прохладу в помещении. Такое специальное стекло защищает от инфракрасного солнечного излучения.
  • теплый алюминиевый оконный профиль

    Производители профилей

    Есть несколько лидеров в области производства теплых алюминиевых профилей для окон. Фирма «Шуко» (Schuco) признана лидером в производстве стеклопакетов и комплектующих для них. Это дает возможность подобрать вариант для проекта любой сложности. Также известны такие бренды, как Metra, Reynaers, Indinvest и RS Sistem.

    Из российских производителей можно выделить фирму «Алютех» (Alutech). Она предлагает разнообразный ассортимент так же, как и иностранные компании. Но ее продукция выделяется выгодной стоимостью при высоком качестве. Есть и другие бренды, к примеру, «КраМЗ» или «Балтийский алюминий».

    теплый алюминиевый профиль для окон

    Отзывы о системах из алюминия

    Теплый алюминиевый оконный профиль все чаще используют в российских домах, поскольку он идеально подходит для местного климата. Его предпочитают потому, как он обладает высокими показателями надежности, прочности и теплоизоляции. Невзирая на достаточно высокую стоимость, теплые алюминиевые окна в сравнении с пластиковыми профилями, лучше подходят для остекления большой площади витрин магазинов, балкона или лоджии. Также пользователи отмечают удобство эксплуатации окон, они долговечны и не требуют особого ухода.



    Источник