13-11-2018 16:40

Фальшпол - это каркасная конструкция, позволяющая приподнять пол, чтобы спрятать под ним коммуникационные системы

Фальшпол – это такой тип поднятого пола, который применяется в помещениях производственного назначения. Обычно необходимость в изготовлении фальшпола возникает тогда, когда требуется выполнить разводку инженерных коммуникаций с выходами к отдельным устройствам, которые размещаются в помещении.

Немного об особенностях фальшпола

В вычислительных центрах различного назначения под полом прокладываются кабели, по которым происходит передача данных или электропитания.

Чем пилить ЦСП: необходимые инструменты, советы мастеровВам будет интересно:Чем пилить ЦСП: необходимые инструменты, советы мастеров

стойки фальшпола

Также допускается прокладка труб вентиляции, систем отопления и кондиционирования. Крайне редко, но бывает и такое, что пол поднимается на такую высоту, что под ним свободно могут ходить люди. При этом для того чтобы усилить конструкцию, в нее добавляют различные элементы. Также обустраивается система освещения.

Конструкция фальшпола

Очень часто конструкция делается из металлического несущего каркаса и панелей съемного типа. Последние тоже делаются из металла – алюминия или стали. Допускается использовать различные типы покрытий для панелей – ламинат, ковры, камень, антистатик. Элемент, расположенный по вертикали, формирует каркас. Это стойка, у которой в нижней части находится опора-площадка. Причем у нее конструкция такая, что можно в любой момент изменить высоту расположения фальшпола.

Как высчитать кубатуру доски: описание методикиВам будет интересно:Как высчитать кубатуру доски: описание методики

панель фальшпола

Горизонтальная часть конструкции, которая формирует каркас, изготавливается из стального бруса. На краях у нее крепежные элементы, которые позволяют производить стыковку с помощью болтового соединения. У пластины форма квадрата, сторона 60 х 60 см. Несколько реже можно встретить шестиугольные пластины. Под них производится укладка амортизационных накладок, которые не пропускают пыль и способствуют лучшей звукоизоляции.

В системе фальшпола имеется несколько опционных элементов, которые используются не во всех конструкциях:

  • Блоки наклонного типа.
  • Бордюры.
  • Элементы, с помощью которых размещаются различные розетки и соединения.
  • Ребра для усиления конструкции пола, не позволяют увеличить нагрузки.

При помощи специальных элементов, например, кабель-каналов, в которых прокладываются провода, можно обрамить трубы, входы систем вентиляции, элементы конструкции. Например, пилонов или колонны.

Как подготовить черновой пол

Прежде чем производить установку фальшпола, необходимо тщательно подготовить черновой. Нужно сделать так, чтобы основание было горизонтальным, гладким и сухим. Требуется выполнить следующие манипуляции, чтобы подготовить покрытие. Сначала тщательно очищаете поверхность с помощью промышленного пылесоса. Бытовые использовать не рекомендуется, вы их только испортите.

монтаж фальшпола

Окрасьте всю поверхность чернового пола. Необходимо использовать обеспыливающие краски или грунтовку. Прежде чем наносить краску, необходимо ознакомиться с инструкцией по ее применению. Рекомендуется укладывать не менее двух слоев. Обратите внимание на то, что краска должна быть совместима с материалом, из которого изготовлена основание. Это нужно для того чтобы произвести прочную фиксацию металлических пьедесталов на поверхности.

Как разметить сетку

Прежде чем монтировать фальшпол, нужно разметить линии труб, кабель-каналов, лотков, которые будут монтироваться на черновом покрытии. Специалисты, которые предоставляют услуги и осуществляют монтаж смежных конструкций, при работе обязаны учитывать выполненную на начальном этапе разметку. Необходимо, чтобы ни кабель-каналы, ни трубы не попадали в места, на которых будет производиться установка пьедесталов.

монтаж фальшпола своими руками

Как только будет выполнена разметка коммуникации, необходимо определиться с местами установки пьедесталов под фальшпол. Это позволит осуществить максимально точное размещение всех элементов конструкции.

Монтаж пола

Начинать монтаж фальшпола рекомендуется от центра комнаты. Параллельные ряды цельных плит должны быть изначально положены таким образом, чтобы они не соприкасались со стенами. Остальное пространство напротив стенок необходимо заполнить после того, когда будет завершена вся средняя часть.

Как производится монтаж плит и пьедесталов

Фальшпол - это конструкция, которая должна быть смонтирована правильно и надежно. После установки центральной части необходимо смонтировать все остальные плиты. Нужно всякий раз устанавливать по одному пьедесталу и плите. Начинать лучше всего с угла, который образован в уже смонтированных элементах. От способа установки фальшпола зависит то, насколько устойчивым он будет при эксплуатации.

плиты фальшпола

Если фальшпол монтируется на большой площади, необходимо заранее узнать расположение компенсационных швов в здании. Это позволит сделать аналогичные стыки непосредственно в фальшполе.

Как обрабатывать края плит

Монтаж фальшпола - это кропотливый и сложный процесс, приходится соблюдать большое количество требований. Те плиты, которые примыкают к стенам, должны быть смонтированы самыми последними. Но только лишь после того, как произойдет монтаж всех элементов пола. Эти плиты необходимо разрезать по размеру помещения. Все края, которые обрезаются, необходимо обработать при помощи водостойкой краски или лака. Также допускается использование кромочных лент. Для того чтобы состыковать плиту со стеной, необходимо использовать ленту периметрального типа.

Обратите внимание на то, что такое соединение позволит добавить функцию демпфера. Такая лента крепится к плите или стене. Необходимо только делать так, чтобы она находилась на том же уровне, что и поверхности панели фальшпола. При помощи молдинга после монтажа можно закрыть стык соединения. Не нужно жестко закреплять на примыкающих стенах плиты либо же они должны с ними вставать в распор.

Монтаж и фиксация пьедестала

Перед окончательной сборкой пола необходимо выровнять верхние части пьедесталов. Это выполняется при помощи заранее установленной головки на определенной высоте. Эти головки необходимо фиксировать на одной и той же высоте. Сделать это довольно сложно, но можно использовать один из двух способов. Допускается использовать фиксирующую массу между стержнем перестала и гайкой.

фальшпол это что такое

Также можно произвести фиксацию стержня и гайки с помощью стопорных шайб. Обычно они имеются в комплекте пьедесталов. Последний вариант является более предпочтительным, так как он позволяет после установки произвести коррекцию положения пьедесталов. Ведь иногда возникает необходимость в изменении положения стойки фальшпола. Плиты имеют стандартный размер 60 х 60 см. Вот только толщина у них отличается.

Если нагрузка на пол обычная, не очень большая, то можно использовать плиты, толщина у которых 26 мм. Если же требуется выдерживает высокие нагрузки, то придется использовать плиты, толщина которых 36 мм. Если установить такие полы на лагах, они смогут выдерживать значительные нагрузки.



Источник