12-11-2018 18:20

Как высчитать кубатуру доски: описание методики

Прежде чем начинать строительство здания, необходимо составить его проектную смету. В данном документе указано, сколько надо материалов для проведения работ, а также их стоимость. Если возникает вопрос о том, как высчитать кубатуру доски, прочитав данную статью, можно получить на него ответ.

Доски в штабеле

Пиломатериалы: разновидности и особенности расчета

На качество и технические параметры изделия влияет порода древесины и способ производства указанного стройматериала. Доски бывают двух видов:

  • Обрезные — пиломатериалы высшего сорта, которые имеют правильную форму.
  • Необрезные — деревянные изделия, боковые края которых не обработаны, поэтому на них содержится кора. Такие доски строители используют для возведения черновых настилов и перекрытий. Главное их преимущество — низкая стоимость по сравнению с обрезными лесоматериалами.
  • Из чего сделать пол на лоджии? Как его сделать своими руками?Вам будет интересно:Из чего сделать пол на лоджии? Как его сделать своими руками?

    Перед тем как высчитать кубатуру доски, следует решить, из какого вида изделия будут возводиться отдельные части здания (к примеру, полы). Узнать объем обрезных досок проще благодаря их правильной форме. Если надо рассчитать кубатуру чистовых деталей (вагонки или бруса), то в этом случае следует учитывать лишь размеры основной части деталей, то есть габариты специальных ребер и пазов учитываться не будут.

    Для определения количества досок в кубе мастера применяют специальную формулу, а необрезные пиломатериалы придется высчитывать немного иначе, поскольку такие деревянные изделия не имеют четких граней.

    На снимке доски, уложенные в штабеля

    Формула для расчета обрезных досок

    Чтобы определить кубатуру изделия, надо знать размеры следующих показателей:

    • длины;
    • ширины;
    • высоты.

    Если габариты известны, то их следует перемножить между собой с помощью специальной формулы, которая выглядеть так:

    V = L x b x h, где:

    • L — это длина одной доски в метрах;
    • b — ширина изделия;
    • h — высота доски обрезной.

    Используя указанную формулу, можно легко узнать объем одной детали. Однако перед тем как высчитать кубатуру обрезной доски, следует миллиметры перевести в метры, если в этом есть необходимость. Если размеры детали составляют 3000 х 150 х 22, то каждый из показателей изначально следует умножить на 0,001, а после вывести формулу, которая в этом случае будет выглядеть следующим образом:

    V = 3 x 0,15 x 0,022

    В итоге получится, что одна доска имеет объем равный 0,0099 м3 (кубических метров). После этого надо узнать, сколько единиц изделия хранится в одном кубометре. Для этого строители применяют математическую формулу, с помощью которой следует разделить 1 м3 на полученный объем одного деревянного изделия. Вычисление будет иметь следующий вид:

    1 / 0,0099 = 101,01 м³

    Если возникает вопрос, как высчитать кубатуру доски обрезной, то в итоге получится, что в 1 м3 содержится 101 единица (значение следует округлить) деревянного изделия, размеры которого были указаны ранее. Дальше надо попросту определить число пиломатериалов, требуемых для сооружения здания. Опытные строители рекомендуют закупать детали с некоторым запасом, поскольку во время сооружения объекта некоторые изделия могут испортиться из-за случайных повреждений.

    Доски в штабеле

    Расчет необрезных досок

    Форма упомянутого изделия имеет неправильные пропорции, поскольку у такого пиломатериала отсутствует прямоугольное сечение. Необрезные доски, как правило, используют для возведения временных сооружений либо черновых полов.

    Строители применяют несколько способов для определения количества деталей в одном кубическом метре. Однако эти показатели установить трудно, поскольку сложно в точности подсчитать количество изделий, которые имеют неправильные формы. Перед тем как высчитать кубатуру необрезной доски, следует детальнее рассмотреть каждый из способов, чтобы выбрать наиболее удобный. Бывают такие методы:

  • Пакетный.
  • Поштучный метод.
  • Способ выборок.
  • При первом способе доски следует положить в пакет и измерить требуемые данные. Следующий шаг — определить объем с помощью показателей, которые были получены при снятии замеров. Если возникает вопрос, как высчитать кубатуру доски на пол (черновой), то такой вариант дает на него четкий ответ, однако это не самый быстрый способ.

    При использовании поштучного метода придется использовать числа (в метрах), получить которые надо с учетом высоты и ширины необрезной доски. Чтобы вычислить средний показатель, надо замерить сначала минимальную ширину изделия, а после — максимальную. После этого оба числа сложить и разделить на 2. Таким же образом следует высчитать среднюю высоту доски. Финальный этап — умножить полученные данные на длину детали.

    Способ выборок строители применяют в том случае, если необходимо быстро высчитать кубатуру большого количества пиломатериалов. В чем суть указанного метода? Надо взять несколько досок, а после произвести их расчет таким же образом, как и при пакетном варианте. Полученные показатели надо попросту перемножить на общее количество изделий в штабеле.

    Доски в штабеле

    В заключение

    В любом строительстве могут понадобиться пиломатериалы, поэтому важно закупить их в требуемом количестве, чтобы благополучно завершить возведение объекта. Однако для этого надо уметь проводить расчет объема изделий, поэтому в материале было описано, как высчитать кубатуру доски двух видов: обрезной и необрезной.



    Источник