08-11-2018 22:13

Какая толщина подложки под ламинат лучше? Как выбрать подложку под ламинат

Ламинированные панели укладывают на специальную подложку, которая обеспечивает амортизирующий эффект, поглощает шум и при необходимости выравнивает черновую поверхность. Дополнительно могут укладываться и промежуточные изоляторы, но это решение будет зависеть от особенностей эксплуатации в конкретных условиях. Единственный недостаток устройства многослойного «пирога» заключается в повышении уровня пола, из чего закономерно следует вопрос: какая толщина подложки под ламинат лучше? С одной стороны, толстая подкладка повышает положительные эффекты эксплуатации ламелей, а с другой – сокращается высота помещения. Решение этой задачи в немалой степени будет зависеть от выбора материала для подложки.

В каком диапазоне определять оптимальную толщину?

Как найти воду для скважины на участке: эффективные методы, распространенные ошибки, отзывыВам будет интересно:Как найти воду для скважины на участке: эффективные методы, распространенные ошибки, отзывы

Хвойная подложка под ламинат

Минимальная толщина подкладок стандартного класса составляет 2-3 мм, а максимальная – 10-12 мм. В этом диапазоне следует делать выбор, ориентируясь на свойства ламината, характеристики подложки и текущее состояние основания для укладки материала. Но чем же обусловлен такой разброс в размерах? Несмотря на одинаковые функциональные задачи, подложки имеют разную структуру и отличаются по свойствам жесткости, плотности и твердости. Например, мягкие материалы имеют ограничения в толщине, поскольку структура быстро деформируется и негативно влияет на материал. И напротив, твердотельная основа для подкладки может быть и толстой, однако в наращивании ее толщины не всегда есть смысл, так как твердая структура и при небольшой высоте может выполнять задачи выравнивания пола. То есть ответ на вопрос о том, какая толщина подложки под ламинат лучше в конкретном случае, следует искать прежде всего в функциях, которые должен будет выполнять материал.

По каким критериям выбирать толщину?

Как найти воду для скважины на участке: эффективные методы, распространенные ошибки, отзывыВам будет интересно:Как найти воду для скважины на участке: эффективные методы, распространенные ошибки, отзывы

Подложка под ламинат из древесноволокнистых плит

Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудованиеВам будет интересно:Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудование

Для шумоизоляционного эффекта и теплоизоляции, безусловно, будет выгоднее толстая подложка, но она же влечет риски деформации ламелей. Также не стоит рассчитывать, что высокая подкладка непременно обеспечит эффект выравнивания пола – это будет зависеть от структуры материала. Идеально ровной поверхность может сделать и 2-миллиметровая высокопрочная плита, однако свойства шумоподавления у нее будут минимальны. Какая толщина подложки под ламинат лучше, если речь идет об универсальном эффекте выравнивания, теплоизоляции и шумоподавления? Как правило, усредненным вариантом считаются подложки толщиной 3-5 мм, причем изготовленные из мягкотельного сырья. Но такое решение себя оправдает, если и сам ламинат не склонен к перегибам и деформациям – особенно в местах замковых сопряжений. В любом случае опираться в выборе стоит на характеристики конкретной подложки, не забывая, что существуют и другие параметры оценки ее эксплуатационных качеств.

Другие критерии выбора подложки

Не каждый материал можно использовать в помещении с высоким коэффициентом влажности. Это одно из главных ограничений по использованию подложек. Для натуральной древесины и ламината подобные противопоказания также существуют, но изготовители успешно осваивают технологии влагостойких покрытий, предлагая модификации для укладки на кухне и даже в ванной. Относительно подкладок все не так однозначно. В основном синтетические материалы годятся для укладки в местах прямого контакта с влагой. Например, пенополистирольные подложки с влагостойкими покрытиями стойко реагируют на воду, не утрачивая базовых эксплуатационных качеств. Но и этот материал не стоит применять в условиях постоянного намокания, так как сырость создает условия для развития бактерий. Не стоит игнорировать и функцию амортизатора, благодаря которой исключается скрип ламелей и вибрации. Чтобы хождение по полу было приятным и тихим, основа должна быть мягкой и в то же время легко восстанавливающей форму.

Подложка из экструдированного пенополистирола

Подложка под ламинат из пенополистирола

Достаточно практичный и поэтому распространенный материал, который славится хорошей звукоизоляцией и утепляющей функцией. Если под черновой основой находится открытый грунт или в помещении отсутствует центральное отопление, можно в первую очередь рассматривать именно этот вариант. Кроме того, с помощью экструдированного пенополистирола можно выровнять пол с крупными дефектами. Для таких целей подойдет плита с толщиной не менее 5 мм. По остальным параметрам стандартные размеры листа пенополистирол составляют 1000х1000, 1000х1200 и т. п. Как правило, это квадратные или прямоугольные панели крупного формата для укладки на больших площадках. Что еще важно, специалисты рекомендуют приобретать этот материал с рифленой тыльной поверхностью, которая обеспечит циркуляцию воздуха в нижних слоях под ламинатом. За счет такой структуры можно сократить риск образования плесени и грибка в подпольной нише.

Подложка из полиэтилена

Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудованиеВам будет интересно:Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудование

Один из самых тонких материалов для подложки, толщина которого обычно составляет 2 мм. Собственно, полиэтиленовые и пенополиэтиленовые изделия редко используют для задач амортизации и выравнивания поверхности. При небольшой толщине они демонстрируют достойные тепло- и звукоизолирующие функции, также формируя надежный гидробарьер. Практика эксплуатации подтверждает, что в пенополиэтиленовых подложках разных модификаций не заводятся ни грызуны, ни насекомые. Но следует иметь в виду, что этот материал далеко не самый прочный, поэтому с течением времени при интенсивном взаимодействии с тонким ламинатом он может заметно просесть. Отчасти минимизировать этот процесс деформации поможет наличие внешнего металлизированного слоя, который также выступит дополнительным гидроизоляционным слоем.

Подложка под ламинат из пенополиэтилена

Подложка из технической пробки

Весьма распространенный материал, проявляющий стойкость к деформациям и почти полный набор требуемых изоляционных качеств. На протяжении многих лет эксплуатации данная структура не утрачивает своих качеств даже в суровых условиях использования в помещениях с повышенной проходимостью. Объясняется это плотностью технической пробки, которая не позволяет основе деформироваться и удерживает в рабочем состоянии замочные механизмы ламелей. В то же время плотная структура не исключает свойств гибкости, позволяющей скрывать мелкие неровности на черновой поверхности. Но для этого, опять же, придется изначально выбирать плиты средней толщины до 4-5 мм. Есть ли слабые места у данного материала? Безусловно, главным из недостатков пробки можно назвать полную несовместимость с влажными помещениями. Контакт с водой губителен для таких подложек, поэтому санузел с кухней для такого настила противопоказан.

Особенности битумно-пробковой подложки

Пробка для подложки

Модификация классической подложки на основе пробки с дополнением из битумных смол. В сущности, структура материала формируется слоями крафтовой бумаги с добавлением битума. Пробковый компонент в конструкции представлен крошкой, обеспечивающей эффект шумоизоляции и особенно амортизации. К уникальным преимуществам этого изделия по сравнению с природными материалами можно отнести естественную биологическую защищенность, так как материал не покрывается плесенью и грибком даже в условиях повышенной влажности. При этом сохраняются все сильные стороны эксплуатации, характерные для обычной пробковой плитки, используемой в качестве подложки. Однако модификация с добавлением битума дорого стоит, поэтому применять ее в сочетании с дешевым ламинатом низкого качества нет смысла.

Подложка из древесноволокнистых плит

Для подкладки под ламинат или паркетную доску изготавливают древесноволокнистый материал низкой плотности. Структура таких плит специально ориентируется на обеспечение звуко- и теплоизоляции, а также на амортизирующий эффект. Древесноволокнистая подложка под ламинат на 3 мм толщиной справляется и со стуками при хождении по полу, и с проникающими звуками. Хотя способность комплексного шумоподавления будет в значительной степени зависеть и от характеристик самих ламелей. Что касается выравнивающей способности, то плиты сглаживают погрешности толщиной до 2 мм. В качестве материала для изготовления такой подожки используются отходы деревообработки с минимальным включением синтетических связующих, поэтому с точки зрения экологической чистоты это решение наиболее привлекательное.

Подложка на основе хвои

Натуральная подложка под ламинат

Разновидность древесноволокнистых плит, но из хвои. В качестве основы для материала используют прессованные отходы сосны и ели с добавлением смол в качестве связующих – в этом отношении можно говорить о схожести с предыдущим материалом. Сами по себе хвойные породы хорошо удерживают тепло, подавляют сторонние звуки и не способствуют образованию конденсата. Кроме того, хвойная подложка отличается микровентиляцией и противостоит негативным процессам биологического свойства. Но у нее есть и специфические недостатки, которые препятствуют широкому распространению таких подложек. Во-первых, даже по сравнению с древесноволокнистыми плитами из лиственных пород хвойные панели проигрывают в показателях прочности и долговечности. Во-вторых, есть много отзывов о том, как этот материал впитывает запахи, от которых невозможно избавиться без демонтажа. К этому же стоит добавить и толщину данной подложки в 4-5 мм. Только в таком формате хвоя способна обеспечивать функции изоляции и амортизации.

Натуральная или искусственная подложка?

При всех плюсах искусственных плит, которые используются в качестве подложек, потребитель все с большей охотой стремится использовать в отделке природные материалы. С учетом того, что в данном сегменте относительно натуральные изделия представлены довольно широко, к ним и приковывается основное внимание рынка. Но насколько это оправдано? Для начала надо отметить, что в конструкционном отношении прямой конкурент древесноволокнистых и пробковых плит – пенополистирол. Под ламинатом технически он выполняет те же функции, причем с большим амортизационным эффектом. Кроме этого, искусственные материалы практически избавлены от проблем биологического поражения и активнее противостоят влаге. Единственное существенное преимущество натуральных материалов – экологическая чистота, но и она относительна.

Особенности комбинированной подложки

Технологическая модификация на основе синтетических материалов с разными характеристиками. Изначально такие гибриды разрабатывались целенаправленно для укладки под системы напольного обогрева, но сегодня их эксплуатационные свойства расширились. Современная комбинированная подложка представляет собой сочетание пенополистирола (сердцевина) и слоев полиэтилена. Используя такое покрытие под ламинатом, можно рассчитывать на повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства, механическую надежность и вентиляцию.

Заключение

Тонкая подложка под ламинат

Производители напольных покрытий за многие годы разработки ламинированных панелей предложили несколько форматов подложки. Наиболее предпочтительными по толщине считаются размеры в 2 и 3 мм. Однако практика показывает, что тонколистых панелей часто оказывается недостаточно как для выравнивания, так и для амортизирующей функции. Какая толщина подложки под ламинат лучше, если речь идет о проблемной черновой поверхности и стоит задача усиления основы для укладки? Чрезмерно толстые плиты в этом случае тоже использовать необходимости нет, но тот же пенополистирол или пробковая панель на 4-5 мм себя скорее оправдают в таких условиях. Другое дело, что нужно считаться и с другими эксплуатационными факторами, которые могут накладывать ограничения и на использование пробки, и на укладку ее синтетических аналогов.



Источник