08-11-2018 20:43

Утепление труб отопления на улице: материалы, технология

Создать правильный микроклимат в любом посещении – это важная задача. При этом обращают внимание не только на внутреннее пространство. Утепление труб отопления на улице – актуальный вопрос на сегодня. На процесс влияет множество факторов. В магазинах большой ассортимент материалов. Поэтому утепление труб отопления на улице – комплекс несложных действий, осуществить который не составит труда. Каждый этап создания теплоизоляции должен проходить поэтапно. В статье мы детально рассмотрим вопрос утепления труб отопления на улице. Данная информация будет полезна каждому, кто занимается ремонтом или строительством.

Двери "Юкка": отзывы покупателейВам будет интересно:Двери "Юкка": отзывы покупателей

как утеплить трубы отопления на улице зимой

Задачи теплоизоляционного материала на улице

Каждый материал имеет свое назначение, которое заключаются не просто в утеплении, но и в обеспечении безопасной работы всей системы. Чтобы не возникло сложностей, стоит разобрать каждую функцию и, ориентируясь на это, делать выбор:

  • Устранение теплопотерь. Основная утечка происходит при движении теплоносителя по трубам. Оказываясь в активной среде, носитель теряет свои показатели. Получается, что нагретая вода, доходя до радиаторов, частично снижает свои показатели температуры. В зависимости от материала трубы будет снижаться коэффициент тепла, доходящего до конечной точки. Создавая дополнительное утепление, предотвращают утечку тепла через стены, воздух, материал трубы.
  • Отсутствие промерзания. Утепление труб отопления на улице будет препятствовать промерзанию их в холодное время года. Тем самым теплоноситель будет подаваться в нужное место с минимальными изменениями главного показателя.
  • Исключение формирования водяных паров. Создание конденсата на поверхности приведет к дополнительным теплопотерям. Создавая защитный барьер, эту проблему легко устранить.
  • Защита от ожогов. Теплоизоляционный материал способствует защите от сильного теплового воздействия. При непосредственном прикосновении человеческой руки не будет происходить серьезного термического воздействия.
  • Находясь внутри здания, трубы могут воздействовать на прилегающие к ним материалы и деформировать их. Дополнительный барьер это предотвращает.

Пол по грунту на ленточный фундамент: порядок заливки, выбор материалов, советы строителейВам будет интересно:Пол по грунту на ленточный фундамент: порядок заливки, выбор материалов, советы строителей

Пеноплекс 50 мм: размер листа, технические характеристики, отзывыВам будет интересно:Пеноплекс 50 мм: размер листа, технические характеристики, отзывы

Утепление труб отопления на улице - это одна из первых задач. Иначе не получится донести тепло до нужного помещения с положительным градусным показателем. Благодаря утеплению можно повысить производительность отопительной системы. Отдача тепла на батареях будет максимальной, поскольку теплоноситель такой же горячий, как и был изначально.

как трубы отопления на улице зимой

Каким должен быть защитный материал?

Теплоизоляционный материал должен выполнять серьезные функции, поэтому к нему предъявляются высокие требования. Эта информация есть в СНиП:

  • Для достижения поставленной задачи теплопроводность материала должна быть как можно ниже.
  • Высокая термостойкость материала. Выбранный утеплитель должен выдерживать как высокие, так и низкие температуры, не теряя своих качеств. При этом не вступать в реакцию с окружающими предметами и не выделять вредоносных веществ.
  • Если теплоизоляционный слой промокнет, то его качества частично утратятся. Поэтому в его характеристиках должен быть показатель отталкивания воды, иначе не исключается и воздействие на трубу.
  • Паропроницаемость. Это важно в ситуации, когда происходит непосредственный контакт с водой и защитный слой намокает. Он должен быстро высыхать.
  • Воздухопроницаемость – исключает появление под слоем утеплителя пыли, грязи, конденсата.
  • В инструкции к трубам производители указывают эксплуатационные периоды. Материал утепления должен полностью соответствовать срокам.

Каждый пункт имеет значение при утеплении труб отопления на улице. Если произойдет любое разрушение, то создать защитный барьер не получится, а теплоноситель быстро остынет.

Какой материал выбрать для защиты?

В продаже имеется большой ассортимент на любой кошелек. Для удобства использования каждый материал разделяют по исполнению:

  • В рулонах. В таком же виде он и реализуется, имеет одну фольгированную сторону. Фиксация производится по всей поверхности методом наматывания, стыки снизу, по всему периметру материал закрепляют дополнительными фиксирующими ободками. Фольгированная сторона выходит наружу, но она не является хорошей защитой от осадков, как говорят пользователи. По этой причине поверх придется накладывать что-то дополнительно, например, создать короб или обтянуть трубу кожухом.
  • В матах. Не менее распространенный материал, фиксация производится таким же образом. Сверху есть дополнительный слой, чтобы избежать промокания и механических повреждений.
  • Кожуховое утепление труб отопления на улице. Своими руками выполняют чаще всего. Оно может быть мягким и твердым. Последний вариант представляет собой цилиндр нужного диаметра, с прорезями для закрепления. Мягкий можно изготовить из гибкого материала или ткани, которая имеет продольный разрез. Если таковой отсутствует, то утеплять трубу следует до монтажа системы отопления.
  • Жидкие массы. Мастера утверждают, что они самые эффективные и работать с ними просто. Их наносят методом напыления или просто окрашивают. Для распыления требуется специальное оборудование, в ином случае - кисть или валик. утеплить трубы отопления на улице зимой

Пеноплекс 50 мм: размер листа, технические характеристики, отзывыВам будет интересно:Пеноплекс 50 мм: размер листа, технические характеристики, отзывы

Основная масса производителей улучшает качество производимого материала, чтобы обеспечить ему конкурентоспособность на рынке, в связи с чем характеристики меняются. Учитывая большой спрос товара на рынке, всегда просто подобрать материал под конкретный вид работ.

Как расположить теплопровод на улице?

В процессе строительства возникают ситуации, когда отопительная система не только фиксируется внутри дома, но и требуется довести ее до других строений. В такой ситуации встает задача утепления труб отопления на улице своими руками. Это не единственный случай. Возможно подключение жилья к идущей мимо тепломагистрали, а также подключение к расположенной рядом котельной. Есть два способа монтажа труб: открытый и подземный.

Если трубопровод выполнен из стали, то стоит подготавливать поверхность, применяя составы от коррозии и не только. Но современные мастера предпочитают применять полипропилен. Срок его эксплуатации достаточно длительный.

Фиксация над землей

Чем утеплить трубы отопления на улице при таком монтаже? Чаще всего трубопровод укладывается на специальные надежные опоры с нужной высотой и расстоянием. На грунте их располагать нельзя. Тут важно учитывать и удаленность от человека и животных, а именно высоту расположения. Низко идущая магистраль должна иметь защитный кожух из плотных материалов.

Не стоит забывать и о визуальном восприятии. Следует также учитывать пожаробезопасность. Если в защите применяются легковоспламеняющиеся материалы, то важно делать дополнительные разрывы в виде негорючих фрагментов.

как утеплить трубы отопления зимой

Защита под грунтом

Тут стоит принять решение, будет канал или нет. Первый подразумевает защитный короб, чтобы не происходило давление земли на трубопровод, а второй - просто канаву. При этом канальный считается дорогостоящим и редко применяется в частных домах. Как утеплить трубы отопления в земле? Если трубопровод просто укладывается в землю, здесь есть ограничения. Недопустимо применять утепление труб отопления на улице минватой, так как она промокает. Из-за этого ее функциональность полностью утрачивается.

Основные работы

Существует много способов, каждый из которых зависит от выбранного материала. Даже при высоких требованиях к характеристикам такой защиты постоянно появляются на рынке новые производители. Перед тем как утеплить трубы отопления на улице зимой, стоит рассчитать свой бюджет. Только потом можно отправляться в магазин.

Вспененный полиэтилен

Некоторые используют утепление труб отопления на улице скорлупой, но ее эффективность небольшая. А вот ППЭ – самый эффективный материал с теплопроводностью 0,035 Вт/м2. В продажу он поступает в самых разных упаковках и с расширенным диапазоном размеров. Визуально абсолютно не привлекательный, при этом считается гидроизоляционным покрытием. Работать с ним сможет каждый, даже человек без опыта.

как утеплить трубы отопления на улице

Удельная плотность низкая, по этой причине не происходит большой нагрузки на трубопровод. Возгоранию не подвергается, при попадании на открытый огонь после контакта тухнет, не выделяя в воздух вредных веществ. Лучше применять гильзы с боковым надрезом, иначе создавать защитный слой сложно (приходится выполнять внахлест, что требует своих правил монтажа). Этот материал утепления труб отопления на улице самый востребованный, потому что в нем сочетаются высокие показатели защиты и низкая цена.

Что еще не менее эффективно?

Пенофол – это подвид первого материала. Его отличие – односторонняя фольга. Реализуется в разных видах, каждый выбирает удобный для себя. Здесь отмечается высокий показатель предотвращения утечки тепла из магистрали, монтировать его просто, но есть и ряд минусов. Одним из них является ограничение температурного показателя (не выше +80 градусов). В частных домах, создавая автономную подачу и распределение тепла, это будет уместно применить. А вот на центральных магистралях показатель теплоносителя выше, что приведет к непригодности утеплителя и потере его свойств.

Базальтовый утеплитель

Каждый старается подобрать не только качественный материал, но и легкий в монтаже. Актуально базальтовое утепление труб отопления на улице. Для создания такой защиты используется волокно базальта. В продаже оно есть в виде цилиндров. Материал качественный, создает максимальный барьер для выхода тепла. Не нагружает теплопровод, а также удерживающую конструкцию.

Чем недорого обшить гараж изнутри: обзор материалов и технологии монтажаВам будет интересно:Чем недорого обшить гараж изнутри: обзор материалов и технологии монтажа

У всех строительных материалов есть положительные и отрицательные стороны. Что отмечается здесь: высокое качество и характеристики, но при этом менее доступная стоимость. Чтобы смонтировать защитный слой, не нужно иметь дополнительные навыки или опыт.

Широко используемый утеплитель

Один из распространенных способов – применение минеральной ваты. Она наматывается по периметру всей магистрали и фиксируется прочной проволокой. В итоге получается максимальная защита и небольшие затраты, поэтому спрос на материал не снижается на протяжении многих лет. В продаже всегда имеется три основных варианта:

  • стекловата;
  • каменная вата;
  • шлаковая вата.

Чаще всего в виде защиты выступают два первых варианта. Они проходят по всем предъявляемым при монтаже требованиям. А вот со шлаковой все по-другому, в ее составе такое вещество, которое вызывает окисление на трубе. Поэтому приходится дополнительно окрашивать поверхность магистрали, но цена за материал низкая. Все три вида из-за их воздухопроницаемости нужно дополнительно прятать в короба, иначе механического повреждения не избежать.

Пенополиуретановая оболочка

ППУ – это материал, где основой является жесткий и напыляемый пенополиуретан. Эффективно показывает себя в процессе эксплуатации, на рынке имеется более 25 марок разных производителей. Сложностей в создании защитного слоя нет, каждый обыватель справится с работой. Утепление труб отопления на улице пенополиуретановой оболочкой имеет свои плюсы:

  • Низкая гигроскопичность.
  • Высокий уровень воздухопроницаемости.
  • Устойчивость к химическому воздействию. как утеплить трубы на улице зимой

В продаже представлена в виде оболочки-скорлупы с монтажной щелью и с фольгированной стороной. Может быть разного размера. После монтажа на трубопроводе требуется зафиксировать при помощи хомутов, строительного скотча. Сегодня в продаже имеются уже заизолированные трубы. Их цена выше, а сложности в монтаже нет.

Напыляемый ППУ распыляется на поверхность трубы специальным аппаратом, нужно подготавливать поверхность. Работа выполняется в несколько этапов. Первый слой высыхает, после чего нужно наносить следующий, пока не будет достигнута требуемая толщина. Именно такой материал утепления труб отопления на улице считается эффективным, но не каждый справится с нанесением, так как требуется оборудование и опыт.

Вспененные составы

Сюда относят синтетический каучук. Стоимость невысокая, но материал эффективный. Мастера выделяют основные свойства:

  • Хорошая эластичность.
  • Удельная плотность материала 40 кг/м3.
  • Высокие показатели защиты.
  • В процессе эксплуатации отсутствует снижение объема.
  • Обеспечивает защиту от возгорания.
  • Вода и пар не проходят.
  • Материал стойкий к химическим воздействиям.

Каучук реализуют в самых разных вариантах – рулоны, плиты, гильзы и прочие. После его крепления следует также создать дополнительные короба, иначе не исключается механическое воздействие. Цена теплоизоляционного материала различная, основное внимание именно к производителю.

Подземное погружение

Как утеплить трубы отопления на улице своими руками, какой материал лучше? Разбираясь в этом вопросе при монтаже отопления в земле, стоит учитывать многие аспекты. Основное воздействие на поверхность - давление грунта. Не каждая конструкция сможет выдержать большие нагрузки.

как утеплить отопления на улице зимой

Создание траншеи имеет большое значение, нужно не забывать о промерзании грунта. Если к вопросу подходить серьезно, то в результате получится качественная защита.

Заключение

Подводя итоги, стоит отметить, что ассортимент большой и к выбору нужно подходить со всей серьезностью. Теплозащитные материалы должны выполнять основную функцию – не давать теплоносителю быстро остывать. Важно создавать защитный слой без зазоров, применяя дополнительные фиксирующие элементы – ободья или строительный скотч. Редко какие утеплители для труб могут выступать в качестве самостоятельного элемента. Им зачастую нужен кожух.



Источник