16-02-2019 06:36

Лестница круговая: описание, особенности, виды и размеры

Приобретя знания, позволяющие создать круговую лестницу на второй этаж своими руками, каждый человек получит возможность украсить свой дом оригинальной конструкцией. Она способна не только осуществлять важную функцию, но и служить украшением интерьера. Когда появится понимание, какие необходимы материалы, как произвести расчет и составить последовательность монтажных работ, то будет уверенность в абсолютной надежности конструкции. Существует много различных способов создания круговых лестниц. Чтобы разобраться в этом многообразии, стоит привести некоторую классификацию.

Строительные компании в Череповце: обзор, адреса, рейтингВам будет интересно:Строительные компании в Череповце: обзор, адреса, рейтинг

круговая своими руками

Основные принципы выбора типа лестницы

Каждому владельцу хочется обустроить интерьер своего жилища наилучшим образом. Попытаться запечатлеть в монументальном решении свое понимание красоты и стиля, а также удивить своих посетителей новизной и необычностью принятых решений. Сегодня второй этаж в частном доме ни для кого не является новинкой в архитектуре зданий. И разумеется, что доступ к верхнему этажу осуществляется посредством ступеней, которые нередко располагаются на круговой лестнице, своими руками сделанной.

Куда должны открываться межкомнатные двери в квартире? Распашные двери межкомнатныеВам будет интересно:Куда должны открываться межкомнатные двери в квартире? Распашные двери межкомнатные

Для эффективного расположения данного элемента интерьера, следует выбрать оптимальную конструкцию. Она должна не только обеспечить комфортный доступ на верхний этаж, но при этом занять как можно меньше полезной площади. Различные помещения имеют свои характеристики и конструктивные особенности, отталкиваясь от которых, принимают оптимальное решение по созданию круговой лестницы на второй этаж своими руками.

Основные причины выбора винтовой конструкции

Случается, что дом не отличается большим размером, и помещения в нем расположены на сжатом пространстве. В такой ситуации прекрасным выходом из положения является использование круговой лестницы. Такая конструкция, как правило, способна уместиться на небольшом участке, не снизив свою ширину. Это самый выгодный способ того, как сделать круговую лестницу с максимальным количеством ступеней.

Сухая засыпка "Компэвит" для полаВам будет интересно:Сухая засыпка "Компэвит" для пола

лестница своими руками

Еще одним неоспоримым преимуществом данной конструкции является количество материалов, требуемых для изготовления такой модели. Для круговой лестницы потребуется намного меньше материалов, чем для маршевого аналога. При условии, что выбранная модель будет создаваться собственными силами, это окажется очень выгодный проект для вложения средств.

Преследуемые цели и задачи

Манипуляции с различными материалами, составление эскизов, произведение расчетов и изучение различных вариантов конструкций – это творческий процесс. Для его реализации от исполнителя требуется проявление собственного творческого потенциала. При оформлении круговой лестницы, придется проявить не только инженерные способности, но и дизайнерские таланты.

Не зависимо от выбора материала исполнения, конструкция должна эргономично вписаться в очертания интерьера и представиться в виде композиции, создающей акцент. Оформление отдельных элементов винтовой лестницы должны отражать мотивы выбранного стиля. Конструктивное решение позволит изменить пространственные ощущения и придаст помещению индивидуальные черты.

Особенности проектирования

Первым делом, при изготовлении круговой лестницы необходимо произвести все требуемые замеры и составить правильный расчет по количеству материалов. Для этого потребуется создать общий эскиз конструкции и подробные чертежи всех основных элементов. Тут важно знать все функциональные требования, предъявляемые к выбранной модели.

круговая лестница руками

Основные задачи проекта

Лучше заранее учесть, как часто будет использоваться лестница в дальнейшем, какие нагрузки она должна выдержать, и каким требованиям безопасности она должна отвечать. Ведь винтовые конструкции могут не позволить впоследствии осуществлять подъем габаритных предметов мебели. Кроме этого, передвижение по лестницам данного типа сопряжено с определенными сложностями. По этой причине, если в доме имеются дети, такая конструкция должна быть оборудована дополнительными страхующими элементами:

  • непроницаемыми ограждениями;

  • отсутствием опасных элементов;

  • материал, выбранный для облицовки ступеней не должен скользить.

Что лучше — керамический блок или газобетон: сравнение, свойства и характеристикиВам будет интересно:Что лучше — керамический блок или газобетон: сравнение, свойства и характеристики

Для составления рабочего проекта, позволяющего создать выбранную модель круговой лестницы, всегда необходимо потратить много времени. Когда конструкция будет готова, изменить конструктивные решения уже не получится. Кроме этого, такой проект станет основой для количественного расчета используемых материалов и указателем размеров для каждого отдельного элемента конструкции.

Последовательность принятия решений

Однако сложности, вызванные составлением проекта, не должны стать поводом для приобретения готовой конструкции, которую впоследствии можно будет встретить в интерьере того или иного дома. Первым делом, требуется рассмотреть различные эскизы уже готовых лестниц, которые в изобилии встречаются в различных каталогах. Остановившись на одном из вариантов, автоматически будет принято решение выбора материала, из которого будет создаваться лестница.

своими руками

Место расположения

Далее необходимо принять решение о способе крепления ступеней круговой лестницы. Здесь существуют два основных варианта:

  • Ступени набирают на общей несущей конструкции. В этом случае лестница будет полностью независимым элементом, пригодным для размещения даже в центре комнаты.

  • Ступени будут закреплены в стены. В таком случае необходимо создать специальное пространство, в котором будет расположена лестница.

  • Конструктивные решения

    Следующим шагом станет оценка особенностей, которыми обладает выбранный материал, позволяющий создать винтовую лестницу. Отдельного внимания заслуживают деревянные ступени, набранные на металлическом каркасе. Такие лестницы чаще всего обладают изящной формой и создают впечатления необычайной легкости. Однако, по прочности они не уступают остальным моделям и пригодны для расположения даже в часто посещаемых зонах, например, в коридоре или в прихожей. Данный тип лестниц очень удобен в обслуживании благодаря свободному доступу через открытые формы.

    Составление чертежей

    Для полной ясности при создании каждого отдельного элемента конструкции составляют рабочие чертежи, определяющие правила расчета круговой лестницы. Удобней всего общий эскиз разделить на несколько составляющих, которые после соберутся в единое целое.

    круговая лестница своими

    Отдельное описание каждой составляющей – это кропотливый процесс, отнимающий много времени. Здесь важно правильно произвести все замеры и указать размеры для каждого отдельного элемента. При этом необходимо действовать последовательно, двигаясь в одном направлении и учитывая совместимость каждого последующего элемента, а также общие размеры круговой лестницы.

    Процесс изготовления винтовой конструкция

    После того, как окончены все предварительные подготовительные этапы, приступают к изготовлению конструкции. Для этого необходимо иметь место, в котором будет расположена будущая лестница с организованным проемом для свободного доступа на следующий этаж. Выбирают материал, из которого станут собирать основу, ступени и поручни. Делается общий эскиз создаваемой модели, чертежи с указанием размеров и подробным описанием ключевых элементов.

    Металлическая лестница. Как сделать?

    Производить расчеты при создании металлической круговой лестницы начинают с выбора ширины ступеней. Если характеристики места расположения конструкции не диктуют определенные требования, то применяют стандартную ширину, которая составляет 90 сантиметров. После этого необходимо произвести расчет размера ступеней, который определяется длиной ступени и высотой подступенка. Во многом размер ступеней определяется их количеством, которое, в свою очередь, зависит от высоты потолка.

    круговая лестница

    Для стандартной лестницы оптимальная длина ступени составит 27 сантиметров, а высота подступенка - 14 сантиметров. Однако, винтовая лестница имеет не равномерный размер ступеней. Здесь каждая ступень обладает свойством сводиться к минимальному размеру в направлении оси разворота. По этой причине для винтовых конструкций длину ступеней рекомендуют начинать с 35 сантиметров, с последующим уменьшением.

    Определить количество ступеней поможет простой расчет. Для этого необходимо определить размер от пола до потолка и прибавить к нему толщину плиты перекрытия, а полученный размер разделить на предполагаемую высоту подступенка. В результате получаем необходимое число ступеней, которое определит количество витков круговой лестницы.

    Наиболее распространенная конструкция выглядит в виде трубы, исполняющей роль несущей стойки, на которую по кругу набраны ступени в форме спирали. Каркас ступеней создают из профильной трубы, а затем на него крепят деревянные ступени. Такая лестница кажется очень воздушной, но обладает высокой прочностью. К тому же, это независимая конструкция, которую можно установить в любом подходящем месте. Это наиболее подходящий вариант того, как сварить круговую лестницу самому.

    Деревянная конструкция

    Рассмотрим еще один вариант. Не меньшой популярностью пользуются деревянные круговые лестницы. Они очень эргономично вписываются в интерьер жилья, имеют гибкие границы по стоимости и способны служить продолжительное время. Внимания заслуживает неприхотливость таких лестниц к обслуживанию, небольшой общий вес составленной конструкции и комфортные ощущения в процессе эксплуатации.

    Произведя все необходимые замеры, определив форму, размер и количество ступеней, можно приступать к созданию деревянной лестницы. Здесь можно пойти двумя путями:

  • Предоставить имеющиеся размеры и заказать изготовление ступеней в столярной мастерской.

  • Сделать это самостоятельность.

  • От выбора одного из этих вариантов исполнения во многом будет зависеть общая стоимость будущей лестницы и ее внешний вид.

    круговая лестница своими руками

    Такое же решение стоит принять по отношению к перилам и поручням. В качестве альтернативного варианта можно использовать в конструкции деревянной лестницы металлические перила. В качестве поручней в данном случае используют клеевой брус. Также хорошим решением будет применить пластиковые поручни, обладающие структурой дерева. Такие поручни прослужат долгое время, обладая неприхотливостью в обслуживании.

    Для изготовления круговых деревянных лестниц, предпочтение отдают породам сырья, обладающим значительной твердостью. Это может быть бук или ясень. Также нередко используют для изготовления лестницы дуб. Такая древесина обладает высокой износоустойчивостью и способна служить очень долго. В качестве альтернативного бюджетного варианта, может быть применена твердая сосна.

    Заключение

    Итак, мы выяснили, что собой представляет винтовая лестница. Данная конструкция довольно практичная и удобная. Винтовая лестница, созданная или спроектированная своими руками непременно станет удачным украшением вашего дома.



    Источник