08-11-2018 20:36

Каркасный дом: схема, этапы строительства, плюсы и минусы, фото

При строительстве каркасных домов вы можете немало сэкономить. Кроме того, это очень практичный вариант. Все работы можно выполнять самостоятельно. В этом случае вы еще больше сэкономите на строительстве. В статье рассмотрим пошаговую инструкцию, по которой осуществляется строительство дома. Всю работу мы будем разделять на этапы - начнем с разметки участка и закончим утеплением. В статье также будут рассмотрены конкретные схемы каркасных домов.

Подготовка участка

Прежде чем приступать к строительству, необходимо подготовить участок, на котором оно будет производиться. Сначала необходимо полностью убрать всю растительность. В этом случае вы существенно облегчите разметку участка, сделаете ее более точной. В том случае, если на участке уклон очень большой, нужно его выравнивать.

Бетон БСГ: расшифровка, характеристики, особенности примененияВам будет интересно:Бетон БСГ: расшифровка, характеристики, особенности применения

схема строительства каркасного дома

Для этого обычно используется спецтехника. Не рекомендуется пренебрегать процедурой подготовки, так как если вы затратите пару часов на очистку участка, вы в дальнейшем сможете себе облегчить труд. Также нужно отметить, что снять замеры в растительности с большой точностью не получится.

Разметка здания

Этот этап очень ответственный, так как от него напрямую зависит, насколько будут ровными углы стен всего дома. При постройке по схеме каркасного дома своими руками могут возникнуть трудности. В том случае, если разметка будет признана неточной, исправить такую ошибку в дальнейшем вы вряд ли сможете. Для того чтобы разметить фундамент под каркасный дом, необходимо установить колышки. Суть процедуры заключается в том, что вы размечаете внешние и внутренние стены. Между колышками необходимо натянуть леску или веревку, чтобы очертить контуры будущего основания.

Свайно-винтовой фундамент

Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформленияВам будет интересно:Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформления

Преимущества каркасных сооружений в том, что для них можно использовать любые варианты фундамента. Ограничение накладывает только то, какой грунт на конкретном участке. Наиболее распространенным вариантом является фундамент свайно-винтового типа. Это довольно дешевый и простой вариант. При постройке каркасного дома своими руками подробная схема обустройства фундамента вам будет полезна. В статье приведены подробные схемы постройки каркасных домов, а также фундаментов для них.

схема каркасного дома

Потолочно-проходной узел дымохода: типы, требования, инструкция по установкеВам будет интересно:Потолочно-проходной узел дымохода: типы, требования, инструкция по установке

Монтаж этого фундамента можно сделать даже своими руками. Идеально подойдет такое основание для любого грунта, кроме скалистого. В частности, свайно-винтовой фундамент можно использовать при болотистой почве, плотные породы находятся очень глубоко. Сделать ленточный фундамент в таких условиях довольно сложно.

Мелкозаглубленные типы ленточного фундамента

Такая конструкция используется тоже часто, но зависит от того, какой тип грунта на участке. Стоимость строительства такого основания достаточно низкая, а самое главное - можно использовать в доме бетонные полы. Но потребуется точно соблюдать технологию изготовления, так как основание довольно хрупкое.

Зачастую мелкозаглубленный ленточный фундамент используется лишь в том случае, если грунт хороший. Его нельзя устанавливать, если почва болотистая либо грунтовые воды находятся слишком высоко.

Плитное основание

Это последний вариант фундамента, который набирает популярность. Стоимость данного варианта не очень маленькая, но у него имеются большие плюсы. Например, такое основание очень надежное, универсальное, долговечное. Его можно применять в качестве чернового пола в доме. В схеме каркаса каркасного дома такой элемент конструкции использовать лучше всего.

В этом случае при осуществлении внутренней отделки вам не придется тратить деньги на изготовление чернового пола. Довольно часто применяются плитные типы фундамента с ребрами жесткости. В этом случае вы сможете сэкономить на закладке, а также усилить конструкцию дома в целом.

Деревянный и бетонный пол

Особых отличий пола в каркасном доме от любого другого нет. Можно использовать как бетонный, так и деревянный. Это напрямую зависит от того, какие у вас возможности, желание, а самое главное - вид фундамента. Как правило, бетонные полы делаются в каркасных домах в том случае, если используется ленточный или плитный фундамент.

В последнем случае непосредственно плита является полом для первого этажа. При монтаже фундамента ленточного типа полы можно изготавливать из керамзитобетона. В этом случае вы сделаете дополнительное согласно схеме утепление каркасного дома. Минеральной ватой также лучше всего обработать полы.

Далее мы рассмотрим конструкцию деревянных полов при использовании фундамента свайно-винтового типа. Аналогично все работы будут проводиться и для ленточных фундаментов, отличие заключается только в нижней обвязке.

Обвязка фундамента

Прежде чем возводить по имеющейся схеме стены каркасного дома, нужно сделать основание и полы. Обустройство пола из древесины необходимо начинать с обвязки основания. Обычно это делается при помощи бруса размером 150х150 мм. Можно даже использовать брус сечением 150х200 мм. Все зависит от того, какая толщина у стен, а также от расстояния между соседними сваями.

Лучшие производители натяжных потолков: рейтинг компаний, отзывыВам будет интересно:Лучшие производители натяжных потолков: рейтинг компаний, отзывы

каркасный дом схема сборки

Как вы понимаете, чем больше это расстояние, тем толще необходимо использовать брус. В этом случае удастся избежать провисания. При помощи обвязки вы придаете жесткость фундаменту, а также равномерно распределяете на него нагрузки. Также обвязка послужит опорой для напольного покрытия.

Выделим несколько этапов изготовления нижней обвязки:

  • По периметру укладывается брус. Сверяете длину стен и всех диагоналей. Обязательно потребуется произвести точную и окончательную разметку всех стен, при этом четко следовать проекту. Очень важно под обвязкой сделать гидроизоляцию. В качестве нее можно использовать обычный рубероид. Далее необходимо наметить места стыковки брусьев. Их необходимо располагать на сваях, ведь это наиболее уязвимые точки. Особенно это касается тех домов, у которых стены имеют длину больше, нежели брусья.
  • Далее необходимо стыковать брус, оставляя напуск до 30 см. В торцевой части необходимо вырезать замки. Именно такая схема пола каркасного дома является наиболее надежной.
  • Стыковка углов осуществляется таким же образом.
  • Закрепляете на фундаменте брус при помощи шпилек или болтов. Для этого высверливаете отверстия в фундаменте и брусьях. Все части, которые выпирают, для упрощения монтажа необходимо углублять. Все стыки рекомендуется пробить с помощью гвоздей для улучшения крепления.
  • Как только брус будет уложен по периметру, можно переходить к финальному этапу. Нужно выполнить обвязку фундамента под стенами. Для этого используется брус, который крепится к уже смонтированному внешнему. Для того чтобы сделать усиление, можно дополнительно использовать металлические уголки.
  • Как только обвязка будет готова, можно приступить к изготовлению каркаса.

    Как сделать каркас

    А теперь давайте рассмотрим схему сборки каркасного дома. Обязательно в этом случае необходимо разметить расположение всех коммуникаций. Далее устанавливаете лаги на обвязку. В том случае, если между опорами 4 м и более, лучше всего использовать брусья, размер которых - 150 х 200 мм. Допускается установка изделий размером 50 х 200 мм, но придется соединять их по два.

    постройка каркасного дома своими руками подробная схема

    Если расстояние до 3 м, допускается использовать брусья размером 50 х 150 мм. Установка лаг - это не очень сложный этап, но придется учитывать нюансы. Обратите внимание на такие моменты:

  • Должно быть расстояние, равное размерам утеплительного материала. Поэтому необходимо заранее предусмотреть, какой вариант утеплителя вы хотите использовать. В том случае, если минеральная вата будет использоваться с размером листа 100 х 60 см, необходимо расстояние делать на 2-3 см меньше. Другими словами, между лагами должно быть расстояние около 57 см.
  • Крепление лаг осуществляется при помощи уголков и гвоздей. Устанавливаются они на 5 см ниже обвязки. Делается это для того, чтобы установить еще брусья, в итоге получится закрыть по периметру все отверстия. Обязательно нужно следовать схеме строительства каркасного дома.
  • Для того чтобы увеличить жесткость пола, необходимо между лагами установить доски. Обычно используются брусья 50 х 200 мм или 50 х 150 мм.
  • Утепление и гидроизоляция пола

    А теперь необходимо выполнить изоляционные работы:

  • Внизу под прямым углом к лагам необходимо закрепить доску (25 мм). В том случае, если крепление лаг осуществлено жестко, достаточно устанавливать доски на расстоянии 40 см. Крепление производится с помощью саморезов.
  • Поверх лаг необходимо закрепить доску и набить на нее гидроизоляцию.
  • Сверху гидроизоляционного материала устанавливается утеплитель. И толщина этого слоя зависит напрямую от того, в каких климатических условиях вы проживаете. Обычно выбирают толщину около 20 см.
  • Укладку утеплителя нужно производить таким образом, чтобы все стыки прикрывались последующими слоями.
  • Сверху утеплителя необходимо натянуть сначала пароизоляцию, после чего зашить все фанерой либо же OSB-плитой. Все зависит от того, какие у вас предпочтения и желания.
  • Обратите внимание на то, что пароизоляция и гидроизоляция должны устанавливаться с небольшим напуском. Желательно четко следовать инструкциям к материалу, не допускается попадание в утеплительный материал влаги. Обязательно составьте схему каркасного дома. Своими руками выполнить строительство и утепление можно без особого труда.

    Стены каркасного дома

    Теперь мы рассмотрим конструкцию и установку стен. Как и в случае с полами, крепеж бруса и досок необходимо производить при помощи металлических уголков и гвоздей. Обратите внимание на то, что в некоторых случаях допускается использовать шпилек. Весь каркас можно собрать из досок размером 50 х 200 мм. Можно использовать и меньшее сечение, все зависит от того, какую толщину стен нужно получить.

    схема пола каркасного дома

    Всю процедуру можно разбить на три этапа:

  • Сборка стен, изготовление дверных и оконных проемов.
  • Монтаж стен в вертикальной плоскости.
  • Усиление конструкции, изготовление верхней обвязки.
  • Оконные и дверные проемы

    Стены необходимо собирать на изготовленном полу. В этом случае вам будет работать намного удобнее. Обязательно нужно учитывать, что необходимо соблюдать все размеры. У вас стены не должны получиться короче или длиннее уже смонтированного пола. Для того чтобы уяснить суть всех процедур, необходимо рассмотреть пошаговое руководство:

  • Сначала нужно определиться с тем, какая будет у здания высота. Например, черновой потолок может быть на высоте 2,8 м. Значит, необходимо делать вертикальные стойки примерно на 15 см ниже.
  • Между стойками должно быть расстояние, которое выбирается исходя из ширины утеплительного материала. Стандартный размер составляет около 60 см. В том случае, если утеплительный материал ватного типа, рекомендуется уменьшить расстояние между стойками до 57-58 см, в этом случае вы обеспечите более плотное соприкосновение листов.
  • Нижнюю и верхнюю доски необходимо раскладывать на полу и разметить те места, в которых будут устанавливаться стойки. Затем необходимо их разложить и пробить при помощи гвоздей 120 или 150 мм длиной. Допускается дополнительное скрепление при помощи уголков.
  • В случае если стена слишком большая, необходимо собрать ее из нескольких элементов. Также это можно сделать в том случае, если работы выполняются в одиночку. Дело в том, что большая конструкция имеет соответствующий вес. Если же уменьшите массу, то с ней будет работать проще. Выполнять все работы нужно строго по схеме каркасного дома. Своими руками воплотить это вполне реально, но придется учитывать рекомендации.
  • Для того чтобы придать жесткость конструкции, необходимо установить перемычки между стойками. Обычно используют 1-3 перемычки в промежутке между соседними стойками. Очень часто мастера монтируют перемычки в шахматном порядке.
  • Согласно плану дома необходимо обустроить дверные и оконные проемы.
  • Потолок "Армстронг": размеры плитки, каркас, расчет расхода материаловВам будет интересно:Потолок "Армстронг": размеры плитки, каркас, расчет расхода материалов

    Зачастую мастера забывают при сборке учитывать толщину досок. В этом случае стены получаются не той длины, какой хотелось бы.

    Монтаж стен

    Прежде чем производить по схеме утепление каркасного дома, нужно выполнить сборку стен. Эта процедура достаточно простая:

  • Стена устанавливается и закрепляется к полу. При этом необходимо еще установить временные подпорки, которые удержат ее от падения. Затем потребуется по очереди поднять и выставить остальные стены. Все они обязательно скрепляются друг с другом при помощи шпилек или гвоздей. В том случае, если стена состоит из нескольких элементов, необходимо следить за тем, чтобы нижняя и верхняя части были одинаковы.
  • В углах рекомендуется устанавливать утеплитель, а не брусья.
  • Далее необходимо произвести временный крепеж. Выполнить это можно с помощью любых тонких досок, которые пробиваются по диагонали. Это укосины, их нужно устанавливать на всех стенах.
  • Нужно следить за тем, насколько вертикальные углы. Используйте отвес, он поможет убедиться в вертикальности расположения стен.
  • При сборке стен здания необходимо применять шнур. Его нужно натянуть между углами. В этом случае вы обеспечите ровность не только углов, но и стен.
  • Усиление и верхняя обвязка

    После того как стены будут собраны, можно выполнять верхнюю обвязку. Используется при этом такая же доска, как и в стенах. При помощи верхней обвязки осуществляется более крепкое сцепление всех углов. Это также позволит придать единство всем элементам стен и распределить между всеми нагрузку. По периметру необходимо пробить брус при помощи гвоздей. Его желательно использовать сечением до 150 мм.

    схемы каркасных домов своими руками

    На стыках необходимо делать напуск до 30 см. В углах он должен быть равен толщине стены. Далее необходимо усилить всю конструкцию. Обычно для этой цели используются плиты OSB либо же фанера. Если обшить OSB-плитами весь дом изнутри или снаружи, каркас станет довольно жестким.

    Изготовление внутренних перегородок

    Внутренние перегородки практически такие же по конструкции, как и внешние стены. Правда, к ним не такие серьезные требования, касающиеся утепления и толщины:

  • Допускается делать перегородки небольшой толщины. Все зависит от того, какие у вас предпочтения и требования к комфорту.
  • Внутри перегородок утеплитель будет выполнять в первую очередь звукоизоляционные функции. Поэтому схема утепления каркасного дома может делаться максимально упрощенной.
  • Допускается во внутренних перегородках не использовать пароизолятор либо же гидроизолятор.
  • Крыша

    Для каркасных строений крыша может использоваться любая. Этот элемент конструкции не зависит от того, из какого материала выложены стены дома. Стоит отметить, что смонтировать крышу на каркасном доме намного легче, нежели на кирпичном или блочном, ведь крепление ее элементов к стенам существенно упрощается.

    Для того чтобы сделать качественную кровлю, необходимо использовать такие материалы, как натуральная черепица, металлочерепица. Допускается применение шифера, металлопрофиля и т. д.

    Утепление

    схема утепления каркасного дома

    На завершающем этапе строительства необходимо осуществить утепление. Нужно утеплить все от пола до потолка. Для этого вы можете воспользоваться следующей инструкцией:

  • С внешней части на листы фанеры или OSB необходимо натянуть специальную мембрану. Она будет выполнять функции гидроизолятора.
  • Внутри между стойками необходимо проложить утеплительный материал. В том случае, если производится строительство дома в холодном регионе, нужно укладывать утеплитель в два-три слоя. При этом, конечно же, стены должны быть соответствующей толщины. Не допускайте появления мостиков холода, для этого делайте напуск на стыке.
  • Аналогичным образом производите утепление пола дома.
  • Для того чтобы утеплить потолок, необходимо внизу на балках закрепить изоляционную пленку. Она обязательно подшивается при помощи доски или фанеры. Материал можно использовать, как и в случае с потолком, практически любой. Допускается применение даже керамзита. Но лучше всего использовать минеральную или каменную вату.
  • После того как установите утеплитель, необходимо сверху него набить пленку. Она позволит защитить материал от влаги извне.
  • Также допускается набивка рейки или доски поверх обшивки. Но это делается в том случае, если нужно выполнить чистовую отделку. На пленку набиваются OSB-листы.



    Источник