08-11-2018 20:26

Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фото

Контроль за уровнем освещения из разных участков помещения – это полезный и эффективный метод для длинных коридоров, лестничных пролетов, а также галерей. В действительности так и есть: никому не удобно по приходу домой включить свет на нижнем этаже, подняться в спальню, а после идти обратно и выключать. При этом идти обратно придется по темноте. Намного удобнее будет включить свет у начала подъема лестницы, а отключить уже в конце. Управлять светом по такому принципу помогут специальные проходные выключатели, подключаемые к источнику освещения с двух сторон. Следует более подробно разобрать, как правильно подключить проходной выключатель света.

Схема подключения выключателя

Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фотоВам будет интересно:Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фото

Проходные переключатели не имеют нейтрального положения, которое бы приводило к разрыву электрической цепи. Такие устройства могут перенаправлять поток электричества в одно либо другое направление, приводя к замыканию отдельных контактов. Принцип действия системы основан на работе концевых переключателей, которые обладают свойством изменения состояния электрической цепи в отдельных местах проводки.

Как класть ламинат - вдоль или поперек комнаты? Технические характеристики, техника выполнения работы и описание с фотоВам будет интересно:Как класть ламинат - вдоль или поперек комнаты? Технические характеристики, техника выполнения работы и описание с фото

Схема подключения

Такие переключатели не копируют друг друга, а функционируют автономно, хотя относятся к элементам единой схемы. Кроме комфорта в эксплуатации данный тип подключения помогает экономить значительное количество электричества.

Проходные выключатели дают владельцам дома возможность использовать осветительный сети, включающие в себя одну либо сразу несколько линий и управляющихся с разных точек помещения. Каждый тип подключения следует рассматривать по отдельным схемам и более подробно, что поможет будущему пользователю определиться с основными достоинствами выключателей, а также понять последовательность их самостоятельной установки.

К главным достоинствам системы можно отнести следующие факторы:

  • есть шанс осуществлять управление из разных концов помещения;
  • есть шанс подключить сразу несколько линий;
  • комфортный контроль за освещением даже на большом расстоянии;
  • возможность экономить на расходах электричества.

Чем заделать скол на ламинате: виды сколов, простые способы ремонта, рекомендации и советыВам будет интересно:Чем заделать скол на ламинате: виды сколов, простые способы ремонта, рекомендации и советы

Специалисты рекомендуют рассмотреть и некоторые минусы системы подключения. Во-первых, требуется использовать дополнительное оборудование. Во-вторых, могут быть некоторые трудности с монтажом системы и коммутацией.

Что представляет собой схема управления с двух мест?

Как правильно подключить проходной выключатель света своими руками? Схема управления с двух мест считается самой легкой для одноклавишных приборов на разных участках дистанции (лестничные пролеты и коридоры). Все соединения осуществляются лишь на фазном проводнике и его разветвлениями между проходными выключателями.

Что представляет собой выключатель?

Провод нуль проводится к самому источнику освещения, но в процессе подключения он не участвует. Как правильно подключить проходной выключатель на одну лампочку по схеме?

  • В каждом устройстве находится по 2-3 клеммы, между которыми равномерно распределяется вырабатываемый ток. Клеммы двух подключателей коммутируются друг с другом.
  • Центральный вход первого переключателя соединяется с фазным кабелем под напряжением 220 В.
  • Второй выключатель направляется в сторону потребителя.

Каждый из монтируемых выключателей может замыкать либо размыкать электрическую цепь, что будет напрямую зависеть от расположения контактов. Многие специалисты рекомендуют проводить разводку в нескольких коробках распределения, находящихся рядом с каждым из переключателей, либо в отдельной коробке, установленной в центре проводки.

Второй метод может на первый взгляд показаться более быстрым и простым, но на практике для него понадобится длинный провод, а также большое количество скруток в отдельной коробке.

Управления несколькими линиями освещения

Как правильно подключить проходной выключатель на две лампочки? При таком типе монтажа применяются двухклавишные переключатели, в которых каждая клавиша проводит переключения на одной из линий подключения.

Какой гипсокартон лучше использовать для потолка: виды, качество материала, техника выполнения работы и советы специалистовВам будет интересно:Какой гипсокартон лучше использовать для потолка: виды, качество материала, техника выполнения работы и советы специалистов

Двухклавишный выключатель

Как правильно подключить проходной выключатель с двумя клавишами? Для этого следует воспользоваться пошаговой инструкцией:

  • фазный проводник подводится к вводной клемме первого выключателя, а после перемычками подключается ко второму;
  • клеммы выводов в двух переключателях функционируют друг с другом по принципу парности и соответствия клавишам приборов;
  • вводные клеммы второго устройства подключаются по специальным проводам осветительной линии.

Подсоединение проводов

С нулевым проводником взаимодействуют сразу две линии. Каждая клавиша приборов контролирует определенную электроцепь, приводя к включению либо выключению лампочек.

Как контролируется освещение с трех мест?

Особенность данного типа подключения заключена в возможности контролировать свет сразу тремя выключателями. В состав такой системы включен второй прибор, который будет играть роль переходника, но в отличии от выключателей будет оснащен двумя несколькими отверстиями входа и выхода, а также спаренным подвижным контактом, работающим между тремя неподвижными.

Управление несколькими линиями освещения

Перекодник монтируется на третьем участке подключения системы, с которой осуществляется включение и выключение осветительного прибора в комнате.

Как правильно подключить проходной выключатель света с двумя фазами своими руками? В схеме имеется несколько одноклавишных выключателей, две коробки распределения и один переключатель. Пошаговая инструкция монтировки системы состоит из следующих действий:

  • проводник фазы сети 220В, подключаемый к вводу первого проходного устройства;
  • ввод второго выключателя подключается к проводке;
  • выход двух проходных устройств переходит к выходам перекрестного переключателя.

Кабели соединяются друг с другом в специальных распределительных коробках, которых может быть две либо сразу три.

Подключение выключателей к розетке

Как правильно подключить проходной выключатель света с переключатель? Для самостоятельной разработки сети подключения освещения с функцией включения и выключения света из разных мест помещения фазой может стать L-проводник от старой линии освещения. Для этого к нему подключают ввод первого выключателя, а после осуществляют разводку по одному из описанных методов.

При монтировании новой схемы фазный провод можно провести к рядом расположенной розетке либо найти его проводник в распределительной коробке с помощью специального прибора для прозвонки.

Совмещение через кабели

Самым легким методом установки проходного выключателя является монтирование розетки. Такой способ является практичным и эффективным в эксплуатации. Перемычкой в этом случае может стать простой провод с жилой из металла, который будет соответствовать сечению проводки. Разводка кабелей между двумя выключателями и распределительными коробками осуществляется в штробу под слоем шпаклевки (скрытым путем) или же укладкой в кабель-канавы.

Какой выключатель выбрать?

Какой выключатель выбрать?

Определиться с требуемым выключателей для системы освещения можно, если знать схему, число требуемых точек и личные предпочтения владельца дома.

Все выключателя можно разделить на следующие типы:

  • одна линия освещения с несколькими выключателями – одна клавиша;
  • схема с несколькими линиями освещения – две клавиши;
  • три точки контроля освещения, расположенные на одной линии – одна клавиша;
  • освещение сразу трех линий – три клавиши.

Все проходные устройство отличаются друг от друга по числу клавиш и внешнему виду. Помимо этого, выключатели отличаются друг от друга по принципу монтирования - врезные и наружные. По типу функционирования на рынке можно найти:

  • механические выключатели, работающие через нажатие;
  • сенсорные, активирующиеся после соприкосновения с кожей;
  • дистанционные, для которых в комплекте идет отдельный инфракрасный пульт ДУ.

Дистанционные проходные выключатели в большинстве случаев используются в больших гостиных либо офисах, где возможность контролировать освещение с разных точек ценится прежде всего.

Людирующие производители на рынке

В интернет-магазинах в наличии есть огромное количество электрических товаров от разных производителей, среди которых можно найти и известные бренды. Чтобы определиться с тем, какое устройство лучше всего выбрать для монтировки в доме, пользователю следует проанализировать некоторые отдельные торговые марки как от отечественных, так и от зарубежных фирм.

Алюминиевый потолок в ванной: технология монтажа, плюсы и минусыВам будет интересно:Алюминиевый потолок в ванной: технология монтажа, плюсы и минусы

Список фирм, производящих проходные выключателя:

  • Legrand Valena, производитель Франция (одноклавишный) – стоимость 650 рублей;
  • TDM Electric производится на территории России, обладает несколькими клавишами и стоит 150 рублей;
  • Schneider Electric разрабатывается компанией из Франции, имеет две клавиши и стоит 300 рублей;
  • Volsten – бренд русского производителя, выключатель с двухклавишной системой стоит 160 рублей;
  • Makel производится в Турции, обладает двухклавишной системой и стоит 200 рублей.

Указанная стоимость на модели переключателей не отображает целой картины ценовых критериев. Цена за конкретный прибор будет напрямую зависеть от его конструкции, выполняемых функций, применяемых материалов и известности бренда.

К примеру, Schneider Electric и Legrand Valena – это самые популярные мировые марки. Устройства этих производителей являются качественными, что подтверждается показателями срока их эксплуатации.

Какие проблемы могут возникнуть при монтаже?

Как правильно подключить проходной выключатель с заземлением? Среди самых распространенных ошибок , которые могут снизить качество готовой системы и привести к проблемам с функционированием выключателей, известны:

  • Попытка соединить все провода в одной коробке распределения. Делать подобное разрешается лишь в случае использования простой однолинейной схемы с несколькими выключателями. При необходимости провести более сложные коммуникации следует развести места соединений по нескольким либо трем коробкам, чтобы предотвратить слишком много скруток на одном участке. Если не учитывать этого факта, то это в результате может привести к короткому замыканию из-за плохой изоляции и сложности дальнейшего ремонта и обслуживания.
  • Применение проводов из разных материалов токоведущих жил. Подобная проводка является опасной, так как во время использования устройств возникнет окисление и контакт прекратится.
  • Прибор счалок в желобе кабель-канала либо под слоем штукатурки при наличии внутренней проводки. Такое подключение может в результате спровоцировать утечку электротока по причине намокания стены либо скопления большого объема конденсата в коробе. В результате может возникнуть пробитие тока на стену либо постоянное срабатывание защитной системы.
  • Неправильное оформление счалок при подключении кабелей. Скрутка должна по нормам хорошо стягиваться и доходить в длину до 25 миллиметров. Лишь при соблюдении этого правила можно достигнуть качественного и долговечного соединения. Лучше всего в таких целях применять клеммники.
  • Специалисты рекомендуют при изоляции участков соединения поверх изоляционной системы также надевать защитный колпак. Именно он предотвратит короткое замыкание.

    Монтаж выключателя "Лезарт"

    Как правильно подключить проходной выключатель "Лезарт"? При монтировании переключателя такого типа нужно использовать не два, а сразу три провода. Один кабель в этом случае будет направлен от сети в сторону источника освещения, а два других совмещать друг с другом проходные устройства.

    Чтобы не потеряться во всех кабелях, следует применять сразу несколько цветов. К примеру, чаще всего мастера для комфортной работы используют три провода: синий, сине-зеленый и коричневый.

    • коричневый – фазный провод, который подключают к входу первого переходного устройства и ведут к выходу второго;
    • синий – ведется к самой лампе (по другому нулевой провод);
    • желто-зеленый – чаще всего применяется для заземления, так как свет не нуждается в заземлении, то его можно применять в помещении, где совмещаются сразу два проходных переключателя.

    Если применять такую схему подводки, то запутаться будет почти невозможно.

    Как правильно подключить проходной двухклавишный выключатель?

    Для этого пользователю понадобится два экземпляра переключателей. Один устанавливают в начале комнаты, второй – в другом конце. Схема их коммуникации будет напрямую зависеть от числа встроенных клавиш.

    Как правильно подключить проходной выключатель "Легранд"? К первому устройству подключают фазный провод. Между двумя другими проводят несколько кабелей. Далее от второго выключателя кабель направляется в сторону осветительного прибора. Также к источнику света подключают провод «нуль».

    Отличительной чертой включения и выключения освещения из разных мест является замыкание и размыкание кабелей, расположенных между двумя проводниками. Для включения света один из проводов должен время от времени замыкаться. Чтобы предотвратить быструю поломку проходных выключателей при самостоятельном монтаже устройства, важно придерживаться всех пунктов инструкции и соблюдать схему.



    Источник