08-11-2018 20:22

Какой гипсокартон лучше использовать для потолка: виды, качество материала, техника выполнения работы и советы специалистов

Многие хозяева квартир, как и владельцы загородных домов, не знают, какой гипсокартон лучше использовать для потолка.

Подвесные конструкции из этого материала все еще являются самым доступным, практичным и универсальным вариантом. На рынке представлено несколько видов гипсокартона. Но важно правильно подобрать не только основной материал, но и профили, крепеж, другие мелочи, напрямую влияющие на качество конструкции в целом.

Основные преимущества

Гипсокартон – это листовой материал. Он может использоваться для разных строительных и отделочных работ, но чаще всего из него делают такие конструкции, как подвесные потолки. Это обусловлено преимуществами самого материала.

Алюминиевый потолок в ванной: технология монтажа, плюсы и минусыВам будет интересно:Алюминиевый потолок в ванной: технология монтажа, плюсы и минусы

Лучшие потолки из гипсокартона – системы, позволяющие полностью преобразить помещение. Это экологически чистый материал, с помощью которого можно получить аккуратный потолок с минимальными затратами. А еще он обладает хорошими звукоизоляционными свойствами.

При этом если позволяет площадь помещения и высота потолков, можно создавать конструкции разной формы. Так можно замаскировать недостатки планировки, сделать дизайн более интересным. И, конечно, такие конструкции являются практичным решением для любого помещения.

Потолок из гипсокартона

Остается только решить, какой гипсокартон лучше использовать для потолка. Ведь производители выпускают и огнестойкие, и влагостойкие листы. Последние особенно актуальны для кухни, поскольку для нее характерна высокая влажность.

Выбор материала имеет принципиальное значение. На нем могут образовываться трещины, если его толщина и другие параметры не будут соответствовать требованиям отделки потолка.

Виды

Когда возникает вопрос о том, какой гипсокартон лучше использовать для потолка, многие начинают искать какие-то особые листы. Но на самом деле гипсокартон делят на стеновой и потолочный вариант условно: потолочные листы обладают меньшей толщиной и весом, поэтому считается, что такой материал больше подходит для создания соответствующих конструкций.

Гораздо важнее определиться с видом изделия. Чтобы узнать, каким гипсокартоном лучше обшивать потолок, нужно рассмотреть стандартные листы, а также влаго- и огнестойкие варианты.

ГКЛ и их свойства

Самый простой тип – стандартные листы гипсакартона. Они представляют собой слой гипса, имеющий одинаковую толщину на любом участке, который с двух сторон обтянут специальным строительным картоном, выполняющим в данном случае роль армирующего каркаса. Кроме того, он является и основой, на которую будет наноситься в дальнейшем отделочный материал.

Гипсокартон (ГКЛ)

ГКЛ выпускают шириной в 1,20–1,25 м. Но листы могут иметь разную длину – 2, 2,4, 2,6, 3 метра и т. д., то есть можно приобрести любую подходящую модель.

Влагостойкие листы (ГКЛВ) и их особенности

На рынке можно найти также влагостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ), которые отличаются зеленоватым оттенком картона. В состав гипса для таких изделий добавляют гранулы силикона и противогрибковые компоненты.

Влагостойкие листы (ГКЛВ)

Конечно, если соседи сверху устроят потоп, то такие листы не спасут. Но в целом они менее чувствительны к высокой влажности, чем классические гипсокартонные изделия. Кроме того, решая, какой гипсокартон лучше использовать для потолка, нужно помнить, что свойства зависят не только от самих листов, но и от дополнительной отделки. Например, в случае с ГКЛВ необходима влагоустойчивая краска, соответствующий лак или керамическая плитка. Такой материал подходит для отделки потолка в санузле, ванной комнате, кухне и даже в гараже.

Огнестойкий гипсокартон и его свойства

На рынке представлены также огнестойкие листы гипсокартона, которые сокращенно называются ГКЛО. Для их разрушения нужны более высокие температуры, чем для стандартных листов. Такие характеристики обусловлены добавлением в гипс стекловолокна, что и делает материал более огнестойким.

Огнестойкий гипсокартон

Это самая дорогостоящая разновидность гипсокартона. В жилых домах он практически не применяется. Однако его часто используют в производственных помещениях, где требования к пожарной безопасности намного выше.

Толщина гипсокартона

Важно определиться, какой толщины гипсокартон лучше для потолка. Все, конечно, зависит от конкретного проекта и нагрузки, которая будет приходиться на конструкцию. Но нужно учитывать и тот факт, что гипсокартонные листы тоже создают нагрузку для чернового потолка и перекрытия.

Стандартные листы гипсокартона могут иметь толщину 9 мм или 12,5 мм. Вторая разновидность считается стеновой, а первая – потолочной. На рынке встречаются и панели толщиной 24 мм. Но для потолков в жилых помещениях они точно не используются.

Толщина 9 мм – это показатель для базовых элементов. Для декоративных фигур используются даже более тонкие листы – 6 мм.

Виды кромки

Виды кромки имеют значение для любой отделки гипсокартоном. Для потолка они важны ничуть не меньше.

Выделяют такие варианты:

  • Прямая кромка. Маркируется ПК и считается оптимальным вариантом для так называемого сухого монтажа. Однако она подходит только для тех случаев, когда слой гипсокартона не будет в этой конструкции верхним, то есть на него наносится шпаклевка.
  • Утоненная кромка. Маркируется как УК. Предполагает применение армирующей ленты по окончании монтажных работ и нанесение шпаклевки.
  • Закругленная кромка. Обозначается как ЗК, в целом похожа на предыдущий вид, но для нее не используют армирующей ленты.
  • Также существуют разновидности полукруглой кромки – ПЛК (с лицевой стороны) и ПЛУК. В первом случае скругление есть только одной стороны, армирующая лента не нужна. Во втором варианте непременно нужно использовать ленту и обрабатывать поверхность шпаклевкой.

    Как выбрать профиль?

    Многие не понимают, какой профиль лучше для потолка из гипсокартона. Существует два основных вида – CD и UD. Собственно, буква D как раз говорит о том, что это потолочный профиль.

    Для профиля UD характерны такие параметры – ширина и высота одинаковые, 25 мм, длина может варьировать в пределах 0,3–0,4 м. Толщина металла у разных производителей может отличаться. В среднем она составляет 0,4–0,5 мм.

    Профиль UD

    Следует также обратить внимание на конструкцию. Такой профиль отличается профилированной пластиной, что обеспечивает ему повышенную прочность и жесткость по сравнению с боковыми частями. Элемент используется как вспомогательный. Он нужен для того, чтобы закрепить CD.

    Что касается последнего, то именно на него и приходится основная нагрузка от гипсокартонной конструкции. Один лист фиксируется с помощью как минимум 4 таких профилей. Ширина составляет 60 мм, высота – 25 мм. Длина варьирует в пределах 30–40 см.

    профиля С<mixchars>D</mixchars> для гипсокартона

    Для монтажа профиля необходимы металлические подвесы. Они крепятся непосредственно к потолку.

    Для установки многоуровневых конструкций используются профили с другой маркировкой – CW и UW. Как и в описанном выше процессе, первый выполняет функцию основного, второй – вспомогательного. Они же применяются для монтажа потолков с декоративными криволинейными вставками.

    Важно еще подобрать саморезы. В зависимости от конкретного проекта для монтажа их могут использовать длиной 70–100 мм. Выбирают также дюбели диаметром 6 мм. Иногда может понадобиться дополнительный крепежный материал. Вопрос с ним также решается еще на стадии проектирования.

    Если возникают сомнения, какой гипсокартон лучше для потолка, рекомендуется предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать дополнительных расходов.



    Источник