08-11-2018 20:21

Алюминиевый потолок в ванной: технология монтажа, плюсы и минусы

Ванная комната относится к тому типу помещений, в которых сложные условия эксплуатации. К тому же здесь необходимо всегда поддерживать идеальную чистоту. В связи с этим важно проявлять максимум внимания при выборе отделочных материалов. И поскольку в этом помещении высокий уровень влажности, то алюминиевый потолок в ванной будет оптимальным вариантом того, как украсить интерьер. К основным плюсам этого материала можно отнести хорошую влагостойкость и то, что он полностью безопасен для человека.

Алюминиевый потолок в ванной

Какой гипсокартон лучше использовать для потолка: виды, качество материала, техника выполнения работы и советы специалистовВам будет интересно:Какой гипсокартон лучше использовать для потолка: виды, качество материала, техника выполнения работы и советы специалистов

Рассмотрим еще несколько достоинств такого современного решения, которое способно создать великолепный вид. И помимо этого, затронем ряд особенностей, а также рассмотрим, какие разновидности подобного потолка существуют.

Алюминий в интерьере ванной комнаты

Ассортимент большинства магазинов позволяет придать интерьеру ванной комнаты исключительно оригинальный вид, который придется по душе каждому человеку. К услугам потребителей широкий выбор подвесных потолков разного цвета и фактуры. Имеются даже зеркальные конструкции. Это не только функциональное, но и стильное, простое решение, которое вряд ли кого оставит равнодушным.

Чем заделать скол на ламинате: виды сколов, простые способы ремонта, рекомендации и советыВам будет интересно:Чем заделать скол на ламинате: виды сколов, простые способы ремонта, рекомендации и советы

К тому же использование алюминия в полной мере соответствует всем требованиям, которые предъявляются к отделке потолочного покрытия ванной комнаты:

  • Исполнение технологических функций.
  • Гармоничное сочетание красоты с технологичностью конструкции.
  • Потолок должен быть прочным, экологически безопасным, а также стойко переносить воздействия большинства внешних факторов.

Все эти требования отличаются довольно строгим характером, и по этой причине не каждый материал соответствует заданным условиям. Но, как можно судить по фото, алюминиевый потолок в ванную комнату, в свою очередь, полностью соответствует всем этим требованиям. В не самых простых условиях, которые присущи ванной комнате, покрытие не теряет свои качественные и эксплуатационные характеристики.

Как класть ламинат - вдоль или поперек комнаты? Технические характеристики, техника выполнения работы и описание с фотоВам будет интересно:Как класть ламинат - вдоль или поперек комнаты? Технические характеристики, техника выполнения работы и описание с фото

Как правило, уровень влажности в таком помещении может доходить до 90 %, а температура достигать критической отметки. В результате такого сочетания тепла и большого количества влаги формируются идеальные условия для размножения и развития многочисленных грибков, в числе которых – плесень.

Алюминий для ванной комнаты

Именно поэтому крайне не рекомендуется в отделке ванных комнат использовать гипсокартон либо дерево. В противном случае такое покрытие с течением времени начинает деформироваться, что только портит внешний вид интерьера. Конечно, можно использовать и пластиковые панели, которые также противостоят воздействию повышенной влажности. Однако такой вариант, по мнению большинства владельцев квартир либо объектов частной недвижимости, заметно уступает алюминиевым конструкциям в плане эстетичности.

Преимущества, которые сложно оспаривать

Потолок в ванную из алюминиевых панелей обладает существенными преимуществами, чем, собственно, и обусловлена широкая популярность среди многих жильцов квартир и частных домов. Вне зависимости от типа конструкции (а их мы обязательно рассмотрим, но чуть позже) можно выделить общие плюсы алюминиевого покрытия для потолка:

  • И раз речь заходит о помещении, где всегда повышенный уровень влажности, то главное достоинство – это влагостойкость. Под воздействием пара либо влаги потолок из такого материала не портится.
  • Долговечность – при проведении правильного монтажа алюминиевой конструкции она сможет прослужить не одно десятилетие. По крайней мере до той поры, пока не возникнет необходимость в ремонте всего помещения.
  • Легкость в уходе – все, что требуется, это протирать потолок влажной тряпкой, удаляя пыль, скопившуюся во время эксплуатации. С сильными загрязнениями можно справиться при помощи любого неабразивного моющего средства.
  • В силу наличия многообразия форм и оттенков алюминиевых конструкций можно подобрать к своему интерьеру ванной комнаты подходящий вариант, который придется по душе.
  • Алюминий – это легкий материал, и поэтому нет необходимости в сооружении сложного и тяжелого каркаса.
  • К тому же сам металл с экологической точки зрения абсолютно чистый, а поэтому потолок лишен различных вредных примесей. Он еще к тому же и не горюч.
  • Подвесной потолок в ванной комнате из алюминиевых панелей, помимо функциональности, выполняет эстетические задачи. Под него можно спрятать черновой потолок, провода, вентиляцию.
  • Доступность – этот вариант стоит на порядок дешевле, если провести сравнение с натяжными и гипсокартонными аналогами.
  • Простота установки и демонтажа – с работой можно справиться самостоятельно, без сторонней помощи.

Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фотоВам будет интересно:Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фото

В то же время есть ряд недостатков, но их не так много. И главный минус – это уменьшение высоты стен помещения. Впрочем, это относится к любой конструкции подвесного типа. При повреждении лишь одного участка покрытия заменить только его не получится – необходимо провести частичный демонтаж потолка.

Преимущества, которые сложно оспаривать

Тем не менее, несмотря на столь неочевидные минусы, их во многом перекрывают очевидные достоинства алюминиевой подвесной конструкции.

Разновидности потолка из алюминия

Теперь подошла очередь для знакомства с основными типами алюминиевого потолка. Современные потолки из алюминия делаются преимущественно двух типов:

  • кассетные;
  • реечные.

Также существует отдельная разновидность, именуемая как специальная конструкция.

Кассетные потолки

Основными элементами подвесного алюминиевого потолка в ванну являются специальные модули квадратной либо прямоугольной формы. В зависимости от дизайна поверхность может быть рифленой или гладкой – кому как больше нравится. Но помимо этого, есть возможность для нанесения фактурного рисунка, с которым потолок в ванной комнате будет смотреться оригинальнее.

По типу монтажа такие потолки также могут разделяться на два подвида:

  • открытые;
  • закрытые.

Открытая конструкция формируется из Т-образного профиля. Каркас в готовом виде представляет собой сеть ячеек, размер которых сопоставим с габаритами панелей. Сами плиты вставляются в ячейки и упираются в горизонтальные полочки профиля таким образом, что какая-то его часть остается открытой. В связи с этим профиль для такой системы подбирается с декоративным покрытием, чтобы не портить всю картину интерьера.

Красота не знает границ!

В закрытых потолочных покрытиях кассеты крепятся к алюминиевому профилю снизу. Здесь также необходим каркас, который предварительно монтируется перед установкой панелей. В качестве крепежных элементов здесь выступают специальные клипсы-зажимы. В результате модули располагаются вплотную друг к другу, причем настолько, что образуют сплошную цельную поверхность.

Реечные покрытия

Кассетные подвесные конструкции актуальны преимущественно в ванных комнатах с большой площадью. Алюминиевые реечные потолки для ванной комнаты представляют собой самый распространенный аналог в отношении малогабаритных помещений. В этом случае длина элементов варьируется в диапазоне 1,5-3 метра. В силу такой широкой популярности насчитывается немало производителей, что в свою очередь благоприятно сказывается на обновлении ассортимента подобного вида продукции.

Здесь также имеются две разновидности систем:

  • закрытые;
  • открытые.

В потолочной конструкции закрытого типа рейки монтируются не вплотную, а на небольшом расстоянии друг от друга. В результате получаются щели, которые можно оставить нетронутыми для проветривания потолочного покрытия. В противном случае, если кому-то такой вид не по нраву, их можно закрыть декоративными планками. При этом они могут быть в тон с основными панелями либо же иметь другую расцветку, главное - соблюдать гармонию с общим дизайном интерьера.

Алюминиевый потолок в ванной комнате закрытого типа формируется из реек, у которых с одной стороны имеется особая «полочка», прикрывающая место соединения с соседним элементом.

Специальная конструкция

Такие потолочные покрытия в продаже можно встретить редко, поскольку они, как правило, изготавливаются по индивидуальному заказу в соответствии с запросами конкретного потребителя.

Реечный потолок в ванной комнате

Подобное дизайнерское решение собирается из реек разной формы:

  • П-образная – если глянуть с торца, можно увидеть прямоугольник или квадрат.
  • V-образная – с торцевой части выглядит как латинская буква V.
  • Пластинообразные элементы – это особенная разновидность декоративных модулей в форме изогнутых пластин. Крепление таких реек производится вертикально.

Подобные потолочные покрытия отличаются ярко выраженным рельефом и являются актуальным решением для ванных комнат, преимущественно большого размера. Для многих профессиональных дизайнеров это хороший инструментарий для создания неповторимого образа с учетом индивидуальных потребностей заказчиков.

Конструктивные особенности алюминиевого потолка в ванной комнате

Каждому профессионалу в строительной сфере прекрасно известно, что технологические и конструктивные свойства алюминия находятся на высоком уровне. А любой из нас, рядовых потребителей, знает, что алюминий – это легкий металл. Таким качеством, собственно, и обусловлена легкость проведения монтажа потолочного покрытия. А в силу высоких прочностных характеристик покрытие получается в достаточной степени прочным и устойчивым.

Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фотоВам будет интересно:Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фото

Благодаря той же легкости материала каждый владелец квартиры либо частного дома способен реализовать задуманное чуть ли не в одиночку. Хотя при поддержке знакомых и близких людей вся работа будет проходить плодотворнее и быстрее. Но огромная популярность потолочных покрытий из алюминия обусловлена и легким демонтажем, который по силам каждому домашнему мастеру.

Подготовительный этап

Монтаж алюминиевого потолка включает в себя несколько этапов, среди которых присутствует определенная подготовка. Для начала необходимо провести все необходимые замеры. Это позволит определиться с количеством реек и прочими нужными элементами.

Монтаж алюминиевого потолка в ванной комнате

Общая длина несущего профиля для создания алюминиевого потолка в ванную комнату должна равняться периметру помещения. Количество стрингеров (несущих шин) определяется следующим образом – их крепят к базовой поверхности потолка с шагом 1200 мм. При этом элементы эти располагаются перпендикулярно относительно реек. Для крепления потолочных шин нужны подвесы, численность которых зависит от общей длины стрингеров.

Что касается численности реек, то их количество подбирается в зависимости от площади ванной комнаты. Если конструкция делается открытого типа, соответственно, учитывается шаг планок. Для монтажа закрытой системы достаточно общую площадь помещения поделить на площадь одного элемента, округлив результат до целого числа.

Инструментарий для работы

В работе по установке потолка из алюминия не обойтись без использования некоторых инструментов. Для такой работы обычно могут понадобиться:

  • дрель;
  • строительный уровень или ватерпас (лазерный либо пузырьковый);
  • ножницы и ножовка по металлу;
  • шуруповерт либо отвертка;
  • плоскогубцы;
  • рулетка, карандаш.

Что касается самих материалов, то это сами рейки, подвесы, держатели, направляющие профили. Для закрытой системы понадобятся межщелевые вставки. Кроме того, необходимы крепежные элементы в виде дюбелей и саморезов.

Технология монтажа

Теперь, собственно, сам пошаговый процесс по созданию подвесного реечного алюминиевого потолка в ванной.

Комплектующие для подвесного потолка

Эта процедура, в свою очередь, состоит из нескольких основных этапов:

  • Установка направляющих.
  • Крепление подвесов.
  • Монтаж несущих шин.
  • Установка реек.

Направляющие монтируются по периметру помещения, для чего необходимо предварительно обозначить место нового потолка. То есть от черной поверхности стоит отступить 50-60 мм и по всему периметру сделать отметку, проведя ровную линию.

Для подвесов также необходимо пометить места их установки. Первая отметка должна располагаться в 350-400 мм от поверхности стены. Потом - с шагом в 1 метр. Подвесы крепятся при помощи шурупов с дюбелями, а точность проверяется уровнем.

В идеале расстояние между стрингерами (несущими шинами) не должно превышать 1000 мм. Относительно реек траверсы крепятся перпендикулярно на одной линии с направляющим профилем, который уже должен быть на месте – по периметру. Крепление шин к подвесам осуществляется шуруповертом или отверткой, кому как больше нравится. На этом этапе стоит быть предельно внимательным, чтобы избежать даже малейших ошибок. От этого напрямую зависит качество будущего потолка.

С каждой рейки необходимо убрать защитную пленку, после чего обрезать согласно размерам ванной комнаты. Дальнейшие манипуляции уже нетрудно выполнить – следует вставлять их в направляющие и защелкивать по длине фиксаторами. Если формируется закрытая конструкция, необходимо следить, чтобы элементы располагались вплотную друг к другу, исключая просветы и щели. Высоту шин можно при необходимости корректировать в процессе работы. Если они закреплены на потолке, то это делается путем изменения глубины ввинчивания саморезов, в ином случае - посредством регулируемых подвесов.

Те самые алюминиевые панели

На самом последнем этапе монтажа алюминиевого потолка в ванной следует установить декоративный плинтус. В его отсутствие интерьер ванной комнаты будет казаться незавершенным. Ну а после этого можно навести порядок в помещении, сметая весь мусор и прибирая инструменты. На этом монтаж потолка завершен – остается оценить полученный результат.



Источник