09-11-2018 02:12

Как утеплить балкон

Возможности использования открытого балкона или же балкона с «холодным» остеклением в российском климате очень ограничены – чаще всего они превращаются в место для складирования ненужных вещей. Утепленный балкон, где даже зимой поддерживается комфортная температура, становится полноценным пространством дома – там можно устроить зимний сад, оборудовать кабинет, мастерскую или установить спортивные тренажеры. Однако все это возможно только в том случае, если тепло- и гидроизоляция балкона сделана «на уровне». Как утеплить балкон

Как красить обои под покраскуВам будет интересно:Как красить обои под покраску

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Требования к остеклению

Работы по утеплению балкона обычно начинаются с «зимнего» остекления. Оптимальным вариантом является тройной стеклопакет с функциями энергосбережения. На качественном профиле и фурнитуре нельзя экономить – створки должны плотно прилегать друг к другу. Особые требования предъявляются и к качеству монтажа – все стыки и швы должны быть заделаны очень тщательно.

Зато к дверному блоку, отделяющему балкон от комнаты, требования не столь высоки – основным «барьером», препятствующим проникновению холодного воздуха, становится балконное остекление. Так что на замене этого блока можно сэкономить.

При расчете размеров рамы необходимо учитывать, что после установки плит утеплителя площадь балкона уменьшится и оставлять с каждой стороны зазор, равный толщине теплоизоляционных плит.

Защита от проникновения влаги

Следующий шаг после установки стеклопакетов – тщательная герметизация всех стыков, трещин и щелей для защиты помещения от дождя и паров атмосферной влаги. Для предотвращения появления конденсата хорошо использовать специальную влагозащитную мембрану ROCKWOOL, разработанную для защиты строительных конструкций от ветра, влажной среды и холодного воздуха. Такой дополнительный слой сделает конструкцию более защищенной.

Выбор утеплителя и порядок работ

На современном рынке строительных материалов представлен огромный выбор утепляющих материалов. В случае, когда речь идет о балконе, надо ориентироваться не только на теплоизолирующие свойства и стандартные показатели качества (долговечность, экологическая безопасность, негорючесть), но и на вес – серьезно утяжелять балконные перекрытия нежелательно.

Хорошим вариантом для утепления балкона считаются материалы из каменной ваты ROCKWOOL – они отличаются легкостью, низкой теплопроводностью, экологичны, устойчивы к атмосферным воздействиям и очень долговечны. Легкость применения – еще одно преимущество этих материалов: с монтажом теплоизоляции вполне можно справиться самостоятельно, без привлечения специалистов. Дополнительным плюсом станет то, что каменная вата обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Работы по монтажу утеплителя производятся в следующем порядке:

  • На гидроизолированных поверхностях стен монтируется деревянная обрешетка, толщина которой равна толщине плит материала.
  • Между деревянными брусками укладываются легкие теплоизоляционные плиты ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК (использование в их производстве специальной технологии «Флекси» позволяет быстро и без усилий монтировать их без щелей и зазоров).
  • Поверх теплоизоляционного слоя укладывается слой пароизолирующей пленки.
  • Для дополнительной защиты от резкого перепада температур поверх пленки монтируется еще одна обрешетка высотой в 1 см, на которую будет крепиться гипсокартон под отделку или же вагонка.
  • Пол балкона можно утеплить по той же технологии, однако лучше воспользоваться жесткими гидрофобизированными теплоизоляционными плитам ФЛОР БАТТС – поверх них можно делать сухую или мокрую стяжку и монтировать пол с электроподогревом. ФЛОР БАТТС позволяет отказаться от устройства деревянных лаг: на слой утеплителя кладется пароизоляционная пленка и сразу после этого – стяжка. Покрытие пола балкона может быть любым.

    Для того, чтобы упростить расчеты по утеплению балкона, воспользуйтесь калькулятором на сайте ROCKWOOL – это поможет определиться с подбором материалов, их стоимостью и толщиной теплоизоляционного слоя.

     



    Источник