08-11-2018 22:34

Как облицевать печь плиткой

Керамическая плитка очень хорошо подходит для отделки печей. Именно плитка может придать печи эстетичный внешний вид. После отделки произойдет повышение теплоемкости печи. Если укладка произведена правильно, то керамическая плитка будет держаться на печи много лет. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как облицевать печь плиткой

Как обновить шов между плиткойВам будет интересно:Как обновить шов между плиткой

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Инструкция

Для начала нужно заняться подготовкой печи к укладке плитки. Очистите её полностью от глины, старой краски, раствора и всего, что может помешать ровной укладке плитки. Очищать необходимо вплоть до чистого кирпича. Большое внимание уделите швам. Они должны быть расчищены на глубину более 1 сантиметра. Профессиональные строители очищают печь с помощью металлической щетки или же болгарки со специальной насадкой. Часто проблемы возникают с удалением старой краски. В этом случае сделайте небольшие насечки по всей поверхности печи. Глубина насечек должна быть около 3 миллиметров. Заканчивать подготовку печи к укладке следует, протерев ее поверхность влажной губкой.

После этого на печи закрепите специальную кладочную сетку, которая имеет ячейки размером 50х50 и диаметр 0,5-1 миллиметров. Для этой цели можно использовать металлические анкеры. Также подойдут обычные саморезы. Их нужно вкручивать в заранее просверленные победитовым сверлом отверстия. Довольно часто мастера крепят сетку на заложенные в швы куски проволоки. Они должны быть размещены на расстоянии около 15 сантиметров.

Как отрегулировать пластиковую балконную дверьВам будет интересно:Как отрегулировать пластиковую балконную дверь

Кредит на любые цели

Для укладки плитки на печь хорошо подходит обычный или термостойкий плиточный клей. Среди специалистов большой популярностью пользуется клеящий раствор SCANMIX «Skanfixsuper». Он специально предназначен для облицовки печи керамической плиткой. Выпускается в виде сухой смеси. Лучше всего в клеящий раствор добавить поваренную соль, в пропорции 1 кг соли на 1 ведро клея. Это делается для удержания в клеящем растворе воды. Соль будет препятствовать ее испарению, и клеящий раствор нормально вступит в действие.

Укладка керамической плитки должна производиться только на разогретую до максимальной температуры печь. Данная температура должна поддерживаться всё время укладки. Укладывать плитку лучше всего снизу. Чтобы швы были одинаковые можно использовать крестики. Через каждые несколько рядов следует проверять вертикаль кладки. Следует сразу корректировать укладку, если необходимо, так как потом это уже нельзя будет сделать.

Предложение от нашего партнера Обратите внимание Для облицовки каминов и печей можно использовать напольную или клинкерную керамическую плитку, квадратной или прямоугольной формы, любого размера, толщиной не более 6 мм. Плитка должна обладать высокими термостойкими качествами и иметь глазурованную лицевую поверхность. Когда швы просохнут, плитку нужно отполировать ветошью. Полезный совет Прежде всего, необходимо подготовить печь к укладке. Для этого нужно очистить ее от глины, краски, раствора и вообще всего, что будет мешать укладке керамической плитки. Очищать печь нужно вплоть до чистого кирпича. Швы необходимо расчистить на глубину не меньше 1 см. Специалисты рекомендуют очищать печь при помощи металлической щетки или болгарки со специальной насадкой.

Совет 2: Как отделать печку

Как выбрать циркуляционный насос для отопления в 2018 годуВам будет интересно:Как выбрать циркуляционный насос для отопления в 2018 году

Печь в большинстве случаев располагается в доме и является частью интерьера. После кладки она выглядит не очень эстетично. Ее шероховатые части очень трудно содержать в чистоте. Для создания хорошего внешнего вида необходимо использовать отделочные материалы.
Как отделать печку

Инструкция

Поверхность печи можно просто оштукатурить. Выполнять эту работу можно только после окончательного высыхания кладки. Для начала поверхность нужно очистить от глины. Далее можете переходить к расчистке швов. Данные действия проводятся для того, чтобы штукатурка хорошо приставала к стене. Также вы можете использовать металлическую сетку. Крепится она к поверхности печи сдвоенными проволочками, которые заранее закладываются в швы. Концы их должны быть расположены на расстоянии 8 см друг от друга.

Перед оштукатуриванием обязательно хорошо протопите печь. Горячую поверхность смочите водой и нанесите на нее раствор в два слоя. Первый слой должен иметь консистенцию сметаны. Второй же слой должен быть более густой. В среднем толщина слоев должна быть 6-8 мм. Если поверхность имеет неровности, то толщину слоя можно увеличить до 10 мм. После нанесения раствора штукатурки можете переходить к выравниванию и затирке поверхности.

Сухие составляющие раствора нужно просеять через сито. После этого в сухом виде необходимо перемешать песок, цемент и асбест. Добавьте эту смесь в раствор извести. Если же вы решили использовать также гипс, то его разведите отдельно, а затем соедините с известковым раствором. Для укрепления штукатурки вы можете добавить в раствор немного соли. На 10 л раствора будет достаточно 300-400 г.

Для украшения оштукатуренной поверхности можно использовать рустовку. Русты представляют собой неглубокие канавки. Их можно нанести по поверхность штукатурки при помощи расшивки. Сначала вам необходимо наметить будущий геометрический узор. После этого линейкой и расшивкой нарежьте русты. После того как канавки нарезаны, можете окрасить печь. Углубления чаще всего окрашивают белым цветом, а поверхность геометрических фигур любым другим.

Видео по теме

Совет 3: Как облицовывать плиткой

Кафельная плитка – отделочный материал, традиционно используемый при ремонте санузлов и кухни. Тем, кто ни разу не клеил плитку, это покажется сложной задачей, но нет ничего невыполнимого для умелых рук. Все ряды должны быть идеально выровнены по горизонтали и вертикали

Вам понадобится

  • - Плитка;
  • - Клей;
  • - Крестики;
  • - Стеклорез;
  • - Правило;
  • - Зубчатый шпатель;
  • - Рейка

Инструкция

Перед облицовкой, необходимо подготовить стены. Они должны быть ровными и крепкими. Для этого сначала осматривают поверхность на наличие трещин в штукатурке. Их расшивают шпателем и удаляют всю штукатурку, которая некрепко держится. Затем поверхность шпатлюется и выравнивается при помощи малярного правила, чтобы не было больших перепадов. Если вы собираетесь клеить плитку на старый кафель или крашенную масляной краской стену, то ее необходимо поцарапать болгаркой, чтобы раствору было за что держаться. После этого стена покрывается грунтовкой глубокого проникновения.

Когда грунтовка высохнет, приступайте к разметке стен. При помощи шнура и уровня проведите горизонтальную линию, отступив от пола ширину 1 плитки + ширину шва. Если пол неровный, то отмеряйте от самой высокой точки. На этом уровне прибейте рейку. Затем при помощи отвеса, проведите вертикальную линию, чтобы найти границу первой плитки.

Разведите клей и нанесите его на участок стены, равный 3-5 плиткам (около полуметра) и разровняйте шпателем с зубцами. Приклейте первую плитку, приложив ее края к рейке и вертикальной линии. Так приклейте все плитки первого ряда, вставляя между ними крестики для соблюдения ширины шва. Все плитки выровняйте по плоскости, используя все то же правило или длинный деревянный брусок. От того, как вы положите первый ряд, будет зависеть успех всего мероприятия.

Выкладывайте плитку ряд за рядом. Заканчивайте нижним рядом, убрав рейку. Не забудьте вытащить крестики через 1,5 часа, пока клей не схватился окончательно. У полностью высохшей плитку нужно затереть швы специальной затиркой. Не рекомендуем брать белую, так как она все равно со временем загрязнится, а отмывать ее очень трудно.

Видео по теме Полезный совет Резать плитку все равно придется, поэтому купите хороший стеклорез и разрезайте плитку, предварительно ее намочив.

Совет 4: Как улучшить печку

Печка - это незаменимая вещь в деревне. Она согреет и накормит, даже вылечит: на ней можно прогреть суставы и убрать простуду. Но хочется, чтобы печь стала лучше, красивее. Для этого ее можно облицевать. Подойдет керамическая плитка. Как улучшить печку

Вам понадобится

  • Глина, цемент, песок, плитка, уровень, шпатель, крестики для плитки.

Инструкция

Первым делом найдите и подготовьте глину: только на нее можно крепить плитку на печь. Глина должна быть не слишком сухой и не особенно жирной. Нашли? Положите глину в таз и замочите на трое суток. Потом наденьте резиновые сапоги. Встаньте в таз и тщательно разомните глину. В ней не должно остаться ни одного комочка. Если глина слишком жирная, добавьте в нее немного песка. Разминать придется довольно долго. Нужно получить что-то подобное сметане или жидкому тесту.

Как улучшить печку

Теперь надо заняться подготовкой поверхности печки. Тщательно очистите ее от всех загрязнений, в том числе и от краски, если печь была окрашена ранее. Если удалить краску не получается, на поверхность печки надо надеть проволочную сетку с маленькими ячейками. Сетка крепится в швах при помощи саморезов, а когда приходит время класть плитку, ее замазывают песочно-цементно-глиняным раствором. Кладочные швы тоже надо подготовить, расшив на глубину примерно 10 мм.

Как улучшить печку

Теперь можно класть плитку. Начинайте снизу и идите вверх. Цементно-глинистый раствор наносите на плитку шпателем с прямоугольными зубьями. Затем сильно прижимайте каждую плитку к печке руками и пристукивайте. Чтобы зазоры были ровными, между плитками надо ставить крестики из пластика - два на вертикальную и два на горизонтальную стороны. После того, как вся плитка положена, надо ее протереть, а через 3 дня заделать межплиточные швы цементом.

Как улучшить печку Видео по теме Полезный совет Чтобы плитка ложилась строго горизонтально, проверяйте правильность укладки при помощи строительных уровней.

Источник