08-11-2018 21:07

Как установить циркуляционный насос в систему отопления

Содержание статьи:

Системы водяного отопления с естественной или принудительной циркуляцией позволяют создавать тепло в помещении, независимо от центрального отопления. К тому же это практически в 4 раза дешевле, так как оплата происходит только за потраченный природный газ, а не за транспортировку теплоносителя к абоненту и други услуги. В принудительной системе воду по трубам двигает циркуляционный насос, поэтому следует правильно его установить. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как установить циркуляционный насос в систему отопления

Как клеить серпянкуВам будет интересно:Как клеить серпянку

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - ключи от 19 до 36 мм;
  • - фильтр;
  • - обратный клапан;
  • - разъемные резьбы;
  • - байпас.

Инструкция

Определите параметры циркуляционного насоса. Для этого следует рассчитать тепловые потери здания согласно таблицам по теплопроводности материалов. Также учитывайте протяженность трубопровода, его диаметр и количество радиаторов отопления. Применение принудительной системы циркуляции, в отличии от естественной, позволяет спрятать главный и обратный трубопровод в нижней части стены. В последнем случае, если высота комнат небольшая, нагнетающая труба может перекрывать часть окна, что нарушает внешний вид помещения, а особенно если проходит перед балконной дверью.

Установите циркуляционный насос в трубопровод обратной линии. Тем самым, он будет взаимодействовать с охлажденным теплоносителем, что продлит срок его эксплуатации. В системе принудительной циркуляции, в отличии от естественной, расширительный бачок также подсоедините к обратному трубопроводу, а не к главному стояку.

Кредит на любые цели

Отключите котел. Перекройте кранами на впускной и выпускной трубе насоса воду. Окрутите гайки, которыми насос прикручен к ним. Поставьте циркуляционный насос горизонтально, иначе его крыльчатка будет издавать сильный шум, что приведет к быстрому выходу из строя устройства. Обычно в системах принудительного отопления применяют трехскоростные малошумные центробежные устройства, которые создают небольшое давление воды, перемещая при этом значительные ее объемы.

Установите циркуляционный насос как дополнительное устройство в систему естественной циркуляции. Для этого укомплектуйте насос разъемными резьбами и фильтром, диаметр которого аналогичен диаметру насоса. В случае, когда система работает под давлением, купите обратный клапан, который соответствует диаметру резьб прибора, при другом варианте (открытая система) он не требуется.

Смонтируйте насос на обводной линии (под ней) на главный или обратный трубопровод, поставьте кран. Установите на байпасе устройство для сброса воздуха из системы. Если же данную конструкцию установить вертикально на прямой трубопровод рядом с котлом, то он не нужен. Такая система гарантирует отопление, даже при отключении электричества.

Предложение от нашего партнера Видео по теме

Источник