08-11-2018 21:07

Как утеплить пол в квартире на первом этаже

Содержание статьи:

Холодный пол в квартирах, расположенных на первых этажах – явление довольно распространенное. Пол в любой квартире является самым холодным местом – в силу того, что теплый воздух поднимается вверх к потолку. А первый этаж усугубляет это положение еще и тем, что под квартирой находится неотапливаемое пространство (подвал, подпол) или грунт. В этом случае приходится предпринимать дополнительные усилия по утеплению пола. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как утеплить пол в квартире на первом этаже

Как удалить краску со стеклаВам будет интересно:Как удалить краску со стекла

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Вам понадобится

  • Набор строительного инструмента, монтажная пена, утеплитель (минеральная вата, пенополистирол и пр.), пароизоляция, сухая смесь для стяжки.

Инструкция

Утепление цокольного пространства

Одной из самых распространенных причин холодного пола является недостаточная герметичность цокольного пространства.

Проверьте цоколь по периметру изнутри подвала или подпола на наличие щелей. При обнаружении, заделайте их монтажной пеной. Проделайте ту же работу в отношении перекрытия подвала.

При наступлении холодного времени не забывайте закрывать вентиляционные отверстия в цоколе дома.

Выбор способа утепления пола

Определитесь со способом утепления пола.

Выбор конкретного метода утепления зависит от вида напольного покрытия и величины расстояния от бетонного основания до максимально возможного уровня пола (уровень нижней кромки входных и межкомнатных дверей).

Если пол покрыт половой доской и ее качество вас вполне устраивает, самым экономичным и быстрым способом будет утепление пола минеральной ватой.

Если одновременно с утеплением вы собираетесь заменить половую доску на что-то иное, можно утеплить пол одним из видов пенопласта. Этот материал обеспечивает высокий уровень теплоизоляции.

Если ваш пол представляет собой цементную стяжку с уложенным линолеумом или керамической плиткой и одновременно имеется достаточное пространство для укладки утеплителя и дополнительной стяжки, хорошим вариантом является утепление пола пенополистиролом.

При недостатке пространства для толстых утеплителей, следует выбрать материалы потоньше, например, мягкие ДВП или гипсокартон ГВЛ.

Кредит на любые цели

Утепление пола минеральной ватой

Демонтируйте половые доски, маркируя их мелом для схранения прежнего порядка при последующей укладке.

Проверьте герметичность основания и пароизоляции (если она есть). Заделайте обнаруженные в основании щели монтажной пеной. Если качество имеющейся пароизоляции хорошее, можно ее не менять. Если герметичность пароизоляции нарушена, замените ее новой.

Уложите между лагами плиты минеральной ваты, обращая внимание на то, чтобы они плотно прилегали к лагам и стенам. Уложите половую доску, сохраняя прежний порядок укладки.

Утепление пола пенополистиролом

Демонтируйте существующий пол (деревянную доску, линолеум, ламинат, паркет и т.д.) до бетонного основания. Если пол покрыт керамической плиткой, ее трогать не нужно.

Уложите на бетонное основание пароизоляцию. Уложите слой пенополистирола. Покройте его полиэтиленовой пленкой. Уложите поверх пленки армированную стяжку из цементного или приготовленного из специальной сухой смеси раствора.

Дальнейший порядок работы зависит от выбранного вида полового покрытия.

Утепление пола гипсокартоном.

Демонтируйте напольное покрытие. Выровните при необходимости бетонное основание – заполните шпаклевкой впадины, сошлифуйте выступы. Постелите слой пароизоляции с загибом на стены.

Уложите листы гипсокартона ГВЛ толщиной 12 мм. По периметру (между стеной и торцами листов) уложите кромочную ленту для компенсации температурных и влажностных колебаний размеров гипсокартона. Промажьте поверхность гипсокартона клеевой мастикой и уложите второй слой гипсокартона, обращая внимание на то, чтобы стыки верхних листов не совпадали со стыками нижних листов.

Когда мастика застынет, прошпаклюйте и прогрунтуйте поверхность гипсокартона.

Уложите новое напольное покрытие. Оно может быть любым – ламинат, паркет, линолеум, плитка.

Предложение от нашего партнера Видео по теме Полезный совет Если свободной высоты под укладку утеплителя не хватает, проблему холодных полов можно решить с помощью электроподогрева. Самым малым по толщине вариантом является пол с пленочным нагревательным элементом из полиэстеровой пленки с графитом, поверх которой уложен ламинат.

Источник