27-12-2018 21:22

Как сделать шлакоблоки

Если вы хотите построить дом, гараж или надворные постройки, то сделать стены можете из шлакоблоков. Изготовить их самостоятельно достаточно просто, а строительство получается экономически выгодным. Для изготовления вам потребуется: материал для формы, шлак, цемент марки 400, несколько пустых бутылок, бетономешалка (желательно, но не обязательно).
Как сделать шлакоблоки

Инструкция

Как утеплить дом из шлакоблоковВам будет интересно:Как утеплить дом из шлакоблоков

Начинать нужно с изготовления формовочной заготовки, в которую вы будете лить раствор. Она должна быть ровной, обязательно разборной. Размер будущих шлакоблоков, вы можете выбирать по своему усмотрению. Но большими их лучше не делать. Это утяжелит строительство.

Возьмите три ровных доски. В них сделайте пропилы. Это будут пазы для перегородок. Низ делать не нужно. Просто выберите ровную поверхность и постелите на нее лист железа.

Раствор для литья должен быть густой, хорошо промешанный и иметь соотношение 1:8. Берете 8 частей шлака и 1 часть цемента. Цемент должен быть высокой марки, а шлак из котельных.

Замешанный раствор выливаете в формовочную заготовку до половины. Внутрь вставляете бутылки (это нужно для пустот, которые дополнительно сохраняют тепло), если раствора не хватило до верха, докладываете вручную.

На следующий день конструкцию разбираете, шлакоблоки складываете. Снова все собираете и продолжаете лить.

Видео по теме

Источник