10-03-2019 19:36

Как построить сарай для кур

Содержание статьи:

Если вы на своем дачном участке собрались держать кур, то вам обязательно потребуется специально оборудованный для них сарай. Постройка курятника - не очень затратное дело. Можно воспользоваться подручным материалом, который остался после строительства дома.Чаще всего курятники строят из деревянных досок, но можно увидеть на некоторых участках и кирпичные строения для кур. Как построить сарай для кур

Как удалить олифуВам будет интересно:Как удалить олифу

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Деревянные столбы и доски, гвозди, молоток, битум, потолочные балки, утеплитель для стен и потолка, опилки.

Инструкция

Перед началом строительства сарая для кур определитесь, сколько птиц вы будете содержать в нем. Исходите из того, что на четырех кур необходим один квадратный метр площади. Размеры для небольшого курятника, рассчитанного на 15 кур: ширина – 2 метра, длина – 3 метра, высота передней стенка 2,5 метра, а задней стенки 1,5 метра.

Как установить насосную станцию на дачеВам будет интересно:Как установить насосную станцию на даче

Выберите место для расположения курятника. Он должен находится на небольшой возвышенности, чтобы в случае дождя не его не затопляло.

Проектируя фундамент, не забывайте, что он должен быть прочным. Заливка фундамента бетоном не позволит пробраться внутрь сарая хищным животным. Если вы планируете постройку без фундамента, то необходимо курятник обить снизу железом.

Сделайте каркас из деревянных столбов диаметром 10 см. Каркас вройте в землю на глубину 70 см. Части столбов, которые находятся в земле, два раза покройте расплавленным битумом. Его слой должен составлять 50 см.

К стойкам каркаса прибейте бруски, сечение которых 5х5 см. Каркас обшейте с двух сторон тесом, чтобы не было щелей. Обшивать начинайте с наружной стороны. Внутри каркаса сделайте утепление картоном или толем.

Пространство, которое получилось между обшивками, засыпьте торфом или опилками. Пол сделайте глинобитным или деревянным. Летом пол посыпайте опилками, которые впитывают излишнюю влагу.

На верхнюю обвязку каркаса уложите потолочные балки, концы которых выпустите на 40 см за пределы строения. Для утепления потолка используйте сухой камыш. В потолке предусмотрите вентиляционное устройство. Трубу сделайте из досок, они не дадут конденсата. Зимой отверстие трубы затыкайте тряпкой.

Сделайте окна размером 60х120 см. В регионах с холодным климатом необходимы окна с двойными рамами. Под окном устройте лаз для кур. Высота от пола лаза – 30 см. Сделайте дверь в сарай. Перед входом в курятник создайте утепленный тамбур. Вход в сарай сделайте с южной стороны.

Как подключить насосВам будет интересно:Как подключить насос

Сделайте в курятнике насест прямоугольной формы на высоте 60 см от пола. Насесты располагайте на одном уровне. Если их несколько, сделайте расстояние между ними 50 см. Длину шеста делайте из расчета 20 см на курочку. Слетев с удобного насеста, куры начинают сразу двигаться. Каркасная постройка наиболее рациональна, так как каждый может врыть в землю несколько столбов и обшить их доступным материалом.

Совет 2 : Как быстро и с небольшими затратами построить сарай

На даче или на приусадебном участке для хранения садовых инструментов, дров или каких-нибудь строительных материалов обязательно нужен небольшой сарай, который вполне можно построить быстро своими руками. Как быстро и с небольшими затратами построить сарай

Сарай относится к хозяйственным постройкам, которые предназначаются для хранения различных предметов. В том числе лопат, вил, садового инвентаря, дров, велосипедов и других бытовых принадлежностей.

Чтобы построить сарай своими руками, необходимо основательно подготовиться к этому процессу.

Что понадобиться для строительства сарая

Во-первых, если сарай строить самостоятельно, тогда нужно подумать об инструментах. Для этого понадобится топор, ножовка или бензопила, молоток, шуруповерт, рулетка, уровень, лопата, гвозди, саморезы, навесные петли для двери и небольшой замок.

Во-вторых, нужно подобрать самый дешевый материал для постройки. Идеально для этого подойдут деревянные строительные материалы, а именно бруски 100х100 мм и кровельные доски или горбыль для обшивки стен. Крышу сарая можно покрыть либо шифером, либо рубероидом. Второй вариант более дешевый, но зато первый более долговечный. Для небольшого фундамента можно использовать несколько керамических кирпичей.

Как построить сарай дешево и быстро своими руками

Для начала выбирают место под эту хозяйственную постройку. Оно должно быть ровное без застаивания воды во время дождя. Лучше если это будет небольшое возвышенное место. Размеры сарая каждый человек выбирает самостоятельно. Для хранения строительных материалов он должен быть примерно 4х3 м, для садового инвентаря – 3х2 м и так далее.

Так как пиломатериал продают по 6 м, то идеальным вариантом сарая будут размеры 3х3 метра и в высоту 2 м.

Сначала по углам делают небольшие столбики из кирпича в два-три ряда. На них будут опираться нижние бруски. Такие же столбики дополнительно устанавливают посередине стен. Делают нижнюю обвязку брусом 100х100. Затем к нему прикрепляют стойки, высотой 2 м из такого же бруса. Расстояние между стойками не должно превышать 1,5 м. Причем с той стороны, куда будет скат крыши, высоту стоек уменьшают на 20-30 см. Далее делают верхнюю перевязку. Для нее можно использовать уже доски 100х50 мм. Рядом с угловыми стойками устанавливают укосины, которые будут держать сарай.

На следующем этапе строительства устанавливают лаги для крыши. Для этого используют брус 100х100. Расстояние между ними должно быть 1 м. Затем крышу зашивают обрешеткой из кровельных досок с шагом 15 см под шифер и 5 см для рубероида. Крышу покрывают любым из этих выбранных материалов, располагая листы с нижней стороны.

Стены зашивают обрезными досками или горбылем с нащельниками. Для крепления досок можно использовать гвозди или саморезы. С лицевой стороны сарая оставляют проем для двери размером 1,8 м в высоту и 80 см в ширину. Дверь также делают из обрезных досок под этот размер. Окна в данной хозяйственной постройке не предусмотрены, но по желанию их также можно изготовить самостоятельно. Вместо стекла подойдет обрезок поликарбоната. Пол в таких постройках тоже нет надобности делать. Это увеличит затраты на строительство. Если все же в планах изготовление пола есть, тогда сначала укладывают на нижние бруски лаги с шагом 80 см, а затем настилают половые доски, прибивая их гвоздями. Такой сарай прослужит несколько лет.

Данный способ позволяет быстро и качественно построить своими руками дешевый сарай.

Видео по теме

Совет 3 : Поилка для кур своими руками: зимняя и летняя

Разведение кур — дело, безусловно, выгодное. Однако для того, чтобы такая птица хорошо росла, развивалась и несла много яиц, за ней, конечно же, нужно осуществлять тщательный уход. Сарай для кур следует оборудовать правильно. В частности, в птичнике нужно установить удобные поилки. Своими руками для кур такие емкости будет сделать несложно. Летняя поилка для кур своими руками

Технологий изготовления поилок для кур существует несколько. Своими руками владелец подворья может сделать как простые летние, так и зимние емкости этого типа.

Как сделать летнюю поилку

Такие емкости владельцы приусадебных хозяйств изготавливают для птицы чаще всего из пластиковых бутылок. Вакуумные поилки для кур этой разновидности обходятся недорого и считаются достаточно удобными в использовании.

Изготовить емкость этого типа можно, к примеру, по такой технологии:

  • на высоте примерно в 1 см от дна по всей окружности бутылки прорезают отверстия диаметром в 1 см;
  • устанавливают бутылку в какой-нибудь старый, предварительно тщательно промытый пластиковый таз;
  • наполняют бутылку водой и плотно закручивают ее крышку.

Вода в такой поилке будет переливаться через отверстия в бутылке в таз то тех пор, пока он не заполнится. Бутылку для такой поилки лучше брать дополненную пластиковой ручкой.

В этом случае емкость можно будет закрепить проволокой к гвоздю, вбитому в стену. Вес пластиковые бутылки имеют небольшой. А поэтому без дополнительного крепления куры могут легко перевернуть такую поилку.

Как сделать поилку для кур зимнюю

Емкость этой разновидности изготовить будет, конечно же, несколько сложнее. В данном случае владельцы подворий обычно изготавливают обычную летнюю поилку, к примеру, из той же пластиковой бутылки, а затем просто устанавливают ее на подогревающую подставку.

При применении такого дополнительного приспособления вода в поилке зимой будет разогреваться и не замерзнет при минусовой температуре. Изготовить термоподставку для куриной поилки можно, к примеру, из оцинкованной жести с использованием лампочки накаливания.

Из тонкого металла в данном случае сгибают короб с одной выдвигающейся стенкой. В отсоединяющейся стенке вырезают отверстие и вставляют в нее патрон для лампы накаливания со шнуром, дополненным вилкой.

Чтобы вода в поилке в последующем хорошо разогревалась, на верхней плоскости металлического короба следует также предусмотреть отверстие диаметром 8-10 см. 

В патрон собранной таким образом термоподставки на заключительном этапе вкручивают лампочку на 40-60 Вт и включают ее в сеть. Поверх короба далее устанавливают обычную, собранную изготовленную своими руками поилку для кур. Поставить на термоподставку можно, к примеру, пластиковую вакуумную емкость, собранную описанной выше технологии.

Вместо таза для сборки поилки в данном случае лучше использовать «чашку» из более тонкого материала. К примеру, ее можно вырезать из бутылки большего, чем основная, диаметра.

Видео по теме

Источник