10-03-2019 19:36

Как удалить олифу

Содержание статьи:

Любая олифа имеет масляный состав с добавлением сиккатива, вещества для высыхания. В комбинированные олифы добавлен растворитель, в алкидные – уайт-спирит, а также нефтеполимерные смолы. Олифа используется для предварительного покрытия любых поверхностей перед окрашиванием, что позволяет значительно сократить расход краски, которая, как правило, на несколько порядков дороже олифы. Удалить олифу с поверхностей можно составами, предназначенными для удаления растительного масла и смолы. Как удалить олифу

Как установить насосную станцию на дачеВам будет интересно:Как установить насосную станцию на даче

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - бензин;
  • - растворитель для масляных красок;
  • - уайт-спирит;
  • - строительный фен;
  • - пятновыводитель;
  • - ветошь;
  • - губка.

Инструкция

Практически любая олифа удаляется с поверхности с помощью бензина. Для Смочите большой кусок ветоши, нанесите на покрытие из олифы, через 15 минут снова смочите ткань и убирайте олифу путем смывания. Если олифа нанесена на деревянные поверхности, то удалить вы сможете только верхний слой, так как состав глубоко впитывается в дерево, и убрать его внутри просто не получится.

Вместо бензина вы можете использовать уайт-спирит. Действуйте точно так же. Смочите большое количество ветоши и тщательно обработайте поверхность. Так поступайте несколько раз, пока верхний слой олифы не будет полностью удален.

Вместо указанных средств можете воспользоваться растворителем для масляных красок. Нанесите растворитель на ветошь, обработайте нужные участки, с которых вы хотите удалить олифу. Повторите процедуру несколько раз.

Ацетон не подходит для удаления олифы. Так как он имеет состав, не растворяющий масляные краски, поэтому пытаться смыть олифу ацетоном совершенно бесполезное занятие.

Если вы хотите удалить олифу, не используя бензин, уайт-спирит или растворитель, то воспользуйтесь строительным феном. Разогревайте небольшие участки на нужной поверхности и сразу же стирайте олифу с помощью сухой ветоши.

Для удаления пятен от олифы с ткани используйте одно из указанных средств. Смочите губку, нанесите средство на ткань, оставьте на 20 минут, постирайте изделие обычным способом.

Также вы можете воспользоваться пятновыводителем для жирных пятен. Но использовать его можно только в том случае, если олифа натуральная и не имеет в своем составе смолы, так как смола пятновыводителем не выводится.

Для удаления с ткани пятен от олифы со смолой используйте только бензин, растворитель или уайт-спирит. Наносите средство на пятно два раза. С первого раза вы можете не получить желаемого результата.



Источник