11-03-2019 16:36

Как прочистить дымоход

Один раз в год печные дымоходы необходимо чистить. Причем, чистить их нужно только ручным способом. Не верьте что специальные пылесосы, осиновые дрова, различные химикаты или картофельные очистки будут вашими помощниками в прочистке дымоходов. Все это не так. Сажа - довольно жирная субстанция, которая образуется в результате горения нефтяного угля, смолевых дров и дыма. Ее очень трудно отмыть и очень трудно соскоблить с дымоходов. К печным дымоходам относится не только труба, через которую выходит дым. Дымоходы – это печные колодцы, по которым проходит дым, прежде чем он попадает в трубу. Поэтому чистить нужно не только трубу, но и печные колодцы. Как прочистить дымоход

Как утеплить сарайВам будет интересно:Как утеплить сарай

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Инструкция

В первую очередь необходимо прочистить трубу по всей длине начиная с ее выхода на крыше. Для того чтобы прочистить трубу, закройте в доме задвижку, которая регулирует выход из трубы.

Приготовьте толстую длинную цепь или палку. В крайнем случае, подойдет трос с крепко прицепленным грузом. Залезьте на крышу. Начинайте водить по внутренним краям трубы из стороны в сторону. Делать это нужно довольно долго, так как уже указывалось выше, сажа имеет очень жирную консистенцию и ее трудно соскоблить с первого раза. Прочистив трубу можно спускаться с крыши вниз. Теперь очередь прочищать дымоходу в самой печке.

Как построить сарай для курВам будет интересно:Как построить сарай для кур

Печную задвижку несколько раз выдвиньте и задвиньте. Это поможет упавшей сверху саже пройти вниз, в нижние дымоходы. Изнутри топки также необходимо прочистить основание трубы и колодцев.

После этого вскройте печные колодцы. Каждый хозяин знает, где в его печке они находятся. Обычно на них стоит дверка. В зависимости от модели печки, может быть 2, 3, 4, 5 или 6 колодцев. Вскрыв колодцы, вычерпайте из них сажу. В верхней части колодцев необходимо прочистить щеткой. Закройте колодцы. Разведите чистую глину. Замажьте образовавшиеся щели. Дайте подсохнуть. Разведите глину, смешанную с песком. Затрите образовавшиеся трещины. Все забелите известкой или водоэмульсионной краской. Только при таком виде прочистки печка будет хорошо топиться и не будет дымить. Данная процедура делает процесс топки безопасной.

Совет 2 : Как очистить дымоход

Если вы купили дом с камином или печкой или просто решили провести генеральную уборку, вам предстоит нелегкое занятие - прочистка дымохода. Сложность чистки заключается в специфике русских труб, которые, как правило, узкие и неудобные. Поэтому чтобы качественно провести уборку внутри трубы, вам следует выполнить следующий ряд действий. Как очистить дымоход

Инструкция

Как удалить олифуВам будет интересно:Как удалить олифу

Начинайте чистку сверху. Начинать данную операцию с самого камина или печки практически бесполезно, так как к концу уборки все снова будет грязным. Поэтому заприте нижний выход дымохода или закройте сам камин. Если дверей нет, найдите какую-нибудь вставку, которую можно было бы использовать как заглушку. Это обязательное условие, так как сваливающиеся сверху обрывки сажи бывают настолько велики, что создают огромные облака грязи, способные навести черноту на все помещение.

Купите в строительном магазине специальный ершик для прочистки труб. Не используйте намотанную тряпку на швабру, как часто это делали раньше и делают сейчас. Вы не оберетесь тряпок и не сможете качественно убрать сажу из трубы. Намного проще и впоследствии экономичней будет купить один чистящий набор из ершика и сменных щеток.

Используйте обычные моющие средства или купите специализированное для борьбы с сажей. В любом случае, начинать стоит с самой трубы, постепенно опускаясь ниже вдоль нее. Делайте размах при чистке 10-15 сантиметров, меняя каждые 10-15 секунд сторону, которой производится чистка. После того как один такой отсек полностью очищен, обязательно мойте ершик перед следующим. Если же вы производите лишь сухую чистку, тогда просто соскабливайте наросшие слои сажи и по мере необходимости очищайте щетку.

Надевайте хотя бы защитные очки при чистке второй снизу части дымохода. Лучше всего при себе иметь полноценную маску, так как данная процедура действительно опасна. После того как вы пройдете полностью все стены, стоит еще раз пройтись вдоль труб, смыв остатки чистящего средства.

Видео по теме

Совет 3 : Как прочистить трубы

Засоры труб – это очень частое явление, именно поэтому важно всегда уметь правильно при необходимости прочистить трубы. Оптимальным решением при наличии засора является сотрудничество со специализированными компаниями, которые способны устранить даже самый сложный засор за счет использования современного оборудования. Как прочистить трубы



Однако если нужно очистить от засора водопровод на даче, пригодятся нехитрые житейские способы.


1.    Самый простой и быстрый вариант – это использование вантуза. Действенным этот метод является только при наличии небольшого засора, если речь идет о малой неполадке, о засоре можно будет забыть уже через несколько минут. В случае если под рукой нет и вантуза, можно вместо него использовать картонный пакет, например, именно такой, который используется в качестве упаковки для молочных продуктов. У такого пакета обрезают край, вставляют срезанную часть в сливное отверстие, затем ладонью резко нажимают на пакет.

2.    В случае, если засор является достаточно большим и поверхностные методы его устранения неэффективны, можно использовать специализированные химические составы. Они не способны повредить даже полиэтиленовые трубы, так что их можно смело использовать и дома, и на даче. Однако если под рукой нет и средства для очистки труб, можно использовать его бытовой аналог: высыпать в слив обычную поваренную соду, а затем влить туда немного уксуса (не более 100 мл). За счет реакции, возникающей в результате взаимодействия соды и уксуса, в трубах исчезают даже сильные засоры. Однако при использовании данного  метода стоит соблюдать правила техники безопасности.

3.    Если необходимо прочистить трубы, которые изготовлены из металла, допустимым является использование троса. Его можно использовать и в трубах других типов, однако во время непрофессионального использования, он может повредить поверхность полиэтиленовой трубы, или же стыка, выполненного за счет фитингов.


Засоры могут возникнуть совершенно неожиданно, так как их причиной достаточно часто являются не посторонние предметы, попавшие в трубу, а плохое качество воды, а также остатки пищи, попавшие в водосток. Для того чтобы своевременно справляться с засорами в арсенале всегда необходимо иметь химические препараты, а также и вантуз, который, несмотря на наличие разнообразных инноваций, по-прежнему остается самым эффективным средством борьбы с засорами.

Как установить насосную станцию на дачеВам будет интересно:Как установить насосную станцию на даче

Видео по теме

Совет 4 : Как прочистить радиатор печки

Чрезмерно засоренный радиатор автомобильной печки создает дискомфорт для водителя и пассажиров во время поездок на машине в холодное время года. Вдобавок, подобная неисправность в определенной степени несет угрозу безопасности участникам движения. Как прочистить радиатор печки

Вам понадобится

  • - химический раствор для промывки радиатора

Инструкция

Итак, отопитель не обеспечивает салон автомобиля необходимым количеством тепла, и настало время его прочистить. В том случае, когда радиатор печки демонтирован и находится за пределами салона, процедура его очистки заметно облегчается.
Промывочный раствор, по сути своей, является не чем иным, как кислотой низкой концентрации. Готовится он на основе серной, соляной, ортофосфорной или иных кислот. Народным способом промывку радиатора печки осуществляют молочной сывороткой, что общепризнанно весьма эффективным методом. Раствор составляется в соотношении: одна часть сыворотки к десяти частям воды. С другими кислотами поступают примерно также.

Приготовив раствор, им заполняют радиатор печки, и оставляют в покое на два-три часа, в зависимости от степени загрязненности. Затем жидкость с растворенными в ней отложениями сливают, и промывают радиатор раствором кальцинированной соды, а в последствии – дистиллированной водой.

В том случае когда разбирать печку и извлекать радиатор отопителя лень – промывают всю систему охлаждения, при работающем двигателе. Порядок действий следующий:
- поднимаем капот;

- открываем пробку расширительного бачка;

- заливаем в систему необходимое количество промывочного раствора;

- запускаем двигатель и даем ему поработать в течение 10-15 минут;

- глушим мотор и сливаем охлаждающую жидкость;

- заливаем воду;

- запускаем двигатель и даем ему поработать несколько минут;

- сливаем воду;

- заливаем антифриз.

Видео по теме Обратите внимание Современная химическая промышленность предлагает автомобилистам массу готовых препаратов для очистки системы охлаждения от накопившихся загрязнений. Воспользуйтесь ими, приобретя их в автомагазине, но обязательно предварительно изучите инструкцию. Полезный совет Один профессиональный специалист сервисного центра по обслуживанию иномарок поведал, что у них широко практикуется промывка радиаторов печек газированным напитком Sprite. Какой способ выберет автовладелец, остается за ним.

Совет 5 : Как чистить колодцы

В деревне или на дачном участке многие до сих пор используют колодцы. Периодически колодцы необходимо прочищать от заиливания и загрязнения. Делать это нужно не менее 1 раза в один или два года. Самостоятельно сделать данную процедуру очень проблематично. Нужно специальное оборудование и навыки специалистов, которые занимаются этим постоянно. Поэтому вызовите специальную организацию для очистки колодца и дезинфекции воды. Как чистить колодцы

Инструкция

При заиливании дна вода из подземных источников начинает поступать плохо и становится ее очень мало, черпается только муть. На стенках колодца образуется толстый слой слизи, в которой размножаются бактерии и микроорганизмы.

В колодец может попадать посторонняя грязь и даже грызуны и жабы. Пить такую воду нельзя, она может стать опасной для жизни и здоровья.

При появлении в воде большого количества мути это может указывать не только на необходимость очистки колодца, но и на то, что колодец пришло время ремонтировать. Повредилась заделка стыков между железобетонными кольцами. Если это вовремя не устранить, то весь столб колец может сдвинуться и колодец станет не пригоден для дальнейшего использования.

Чистка производится методом удаления воды из колодца мощными насосами, очищение стенок колодца механическим способом с промыванием водой под большим давлением, устранение слоя ила и установка нового фильтрующего слоя.

Если стыки между кольцами повреждены, то производится их заделка.

Перед использованием, воду дезинфицируют специальным средством, предназначенным для обеззараживания питьевой воды.

Прочищенные от ила источники быстро наполняют колодец чистой и безопасной питьевой водой.

Если вы хотите почистить колодец самостоятельно, то сделать это можно только указанным выше способом. Просто вычерпывание ила не позволит использовать колодезную воду в питьевых целях. Она будет по-прежнему небезопасна для вашей жизни и здоровья. Поэтому, чтобы избежать такого рода проблем всегда пользуйтесь услугами специалистов.

Видео по теме

Источник