27-12-2018 21:21

Как утеплить дом из шлакоблоков

Содержание статьи:

Строительство дома из шлакоблоков экономически выгодно - стены возводятся быстро, но у данного материала есть один недостаток, он очень подвержен сырости, особенно если недостаточно утеплен. От сырости дом промерзает, а при оттаивании шлакоблоки начинают рассыпаться. Поэтому, чтобы жилье долго не пришлось ремонтировать, стены не рассыпались и не промерзали, его необходимо правильно утеплить. Как утеплить дом из шлакоблоков

Вам понадобится

  • - цемент;
  • - песок;
  • - мастерок;
  • - пароизоляционный материал;
  • - пенополистирол или минеральная вата;
  • - дюбель;
  • - деревянные или пластмассовые рейки.

Инструкция

Как поднять старый домВам будет интересно:Как поднять старый дом

Утепление производится по технологии, которая будет зависеть от того насколько давно построен дом. Если дом только строится, то фундамент рассчитывайте так, чтобы хватило места для обтяжки теплоизоляционными материалами и для последующей отделки. Если фундамент сделан достаточно широко, то наиболее оптимальным вариантом утепления будет отделка толстыми листами минеральной ваты, а поверх нее отделочным кирпичом.

Если дом построен давно и стены начали рассыпаться от сырости, а фундамент сделан узкий, утепление производится немного по-другому. Сначала изготовьте раствор и полностью зашпаклюйте места, которые осыпались. Купите пенопласт плотностью 25 кг/куб. м. и толщиной 60-70 мм, прикрепите его на длинный дюбель.

Далее утепляйте по вашему усмотрению. Есть два варианта – это нанести армированную сетку и штукатурку, что более надежно и придает дополнительное утепление или закрыть все сайдингом. Так как фундамент не позволяет произвести кирпичную кладку, то больше вариантов нет.

Внутри дома снимите гипсокартон, стены обтяните пароизоляционным материалом, а также потолок внутри и снаружи. На пароизоляционный материал прикрутите гипсокартон и отделайте по своему усмотрению.

Потолок снаружи покройте не только пароизоляционным материалом, но и теплоизоляционным. Выбрать можно минеральную вату или пенополистирол.

Дополнительно утеплите подвальное помещение. На наружную часть пола закрепите пароизоляционный материал, все стены подвала обтяните пароизоляцией и поверх нее, тонким слоем минеральную вату. Крепите все материалы с помощью деревянных реек или пластмассовых, которые продаются в том же отделе строительного супермаркета, в котором продают утепляющие и пароизоляционные материалы.

Утепленный таким образом дом не будет отсыревать, промерзать, а следовательно и разрушаться, а на отопление будут экономиться значительные денежные средства ежегодно, так что затраты связанные с утеплением очень быстро окупятся.

Видео по теме

Источник