09-03-2019 22:36

Как сделать самому навес

Содержание статьи:

Навес - это полезнейшее изобретение человека. Он спасет от солнца и непогоды на даче, укроет автомобиль от снега и дождя, если нет гаража. Сидя под навесом, можно любоваться природой и пить чай, не опасаясь обгореть или промокнуть. Изготовить навес достаточно легко, это вполне можно сделать самостоятельно. Как сделать самому навес

Как распланировать участок 6 сотокВам будет интересно:Как распланировать участок 6 соток

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Брус 100×100 мм, доски толщиной не менее 30 мм, кровельный материал, отработанное машинное масло, молоток, гвозди, полиэтилен, лопата, краска.

Инструкция

Найдите место, где будет располагаться навес и определите, какое количество стоек для него потребуется. Если навес небольшой, достаточно 4 стоек, если он довольно длинный, нужно будет поставить 6 или 8. Разметьте пространство и выкопайте на равном расстоянии друг от друга ямы по числу стоек-опор. Смажьте нижние концы стоек отработанным машинным маслом, оберните их полиэтиленовыми пакетами, прикрепленными к дереву проволокой. Это предохранит стойки от гниения. Затем поставьте опоры в ямы, с помощью отвеса проверьте их вертикальность. Потом засыпьте в ямы гравий и залейте стойки цементом. Когда цемент застынет, можно закопать стойки и утрамбовать землю вокруг.

Как провести свет к участкуВам будет интересно:Как провести свет к участку

Как сделать самому навес

Далее надо разметить положение стропил. Они будут крепиться на досках, из которых вы сформируете балку. Разметить, где будут находиться стропила, можно, совместив доски с их торцов. Балку надо положить таким образом, чтобы она намного выходила за крайнюю стойку. Величина этого выхода должна быть такой же, как водосточный желоб.
Потом просверлите в балке и стойках дырочки. Скрепите конструкцию при помощи болтов и гаек. Лучше делать это вдвоем, а под головки болтов и гаек класть широкие шайбы. Положите на балки стропила и прибейте их гвоздями. Лучше это делать через металлические накладки. Стропила надо расположить так, чтобы образовался небольшой уклон. Он необходим для того, чтобы на крыше навеса не скапливалась вода.

Как установить столбы для забораВам будет интересно:Как установить столбы для забора

Как сделать самому навес

Прибейте боковые карнизы к торцам стропил, затем установите водосточный желоб и прикрепите к боковым карнизам передний и задний карнизы. Можно также сделать верхние подкосы. Это красиво, к тому же, их можно обвить растениями, которые вы впоследствии посадите внизу. Теперь можно укладывать кровлю. Можно сделать крышу из металла, полупрозрачных кровельных листов или другого материала. Их следует прикрепить к каркасу крыши. Итак, ваш навес готов, можно его покрасить или покрыть специальной влагостойкой пропиткой.

Как сделать самому навес

Совет 2 : Как сделать навес из поликарбоната своими руками

Навес из поликарбоната можно сделать за один день, если заранее подготовить опору. Такое сооружение чаще имеет арочный вид. Оно может быть как пристройкой к дому, так и самостоятельным объектом. Навес из поликарбоната

Современные загородные дома часто дополняются навесами из поликарбоната. Материал отлично заменяет пленку, стекло и дерево. Сначала его активно использовали для обустройства теплиц и парников. Сегодня он является отличным дополнением при оформлении экстерьера любого жилого дома. Навес может быть бассейным, для машины, беседок и других зон отдыха.

Если вы решили сделать навес собственными руками, нужно решить несколько вопросов:

  • купить правильный материал;
  • составить чертежи;
  • соорудить каркас для навеса;
  • соединить детали между собой;
  • произвести установку.

Выбираем поликарбонат

Как заделать щели в деревянных полахВам будет интересно:Как заделать щели в деревянных полах

Поликарбонат – высокотехнологичный материал на основе полимера. Он обладает ячеистой структурой, хорошо пропускает свет. Для навеса можно купить бесцветный, цветной или узорчатый вид.

Эффективность использования подобного материала обусловлено несколькими факторами. Он легкий (в 7-8 раз легче стекла), довольно гибкий и прочный. При выборе обратите внимание на:

  • толщину панелей;
  • удельный вес;
  • минимальный радиус изгиба;
  • прочность и модуль упругости при растяжении;
  • ударная стойкость.

Для навесов лучше купить листы толщиной больше 6 мм. Если планируется небольшие конструкции, со значительным радиусом закругления применяются варианты с шириной 4 мм, а при установке строения с экстремальными или механическими воздействиями потребуется варианты от 10 мм.

В продаже можно встретить варианты с разными рёбрами жесткости, которые увеличивают прочность материала. Для козырьков применяется монолитный поликарбонат или ячеистый 2Н (простая двухслойная модель). Для крыш над стоянками, то потребуется тип 5Х (пятислойная панель с прямыми и наклонными ребрами жесткости). При желании сделать гнутую конструкцию выбирайте не треугольные, а прямые соты, например, 5W (пятислойная панель, в которой ребра располагаются горизонтально).

Когда материал куплен, нужно определиться, из чего будет сделан каркас. Для него могут использоваться:

  • круглые или металлические профилированные трубы;
  • деревянный брус;
  • оцилиндрованное бревно;
  • опоры из кирпича.

Обрешетка делается из дерева или металла, а для изготовления опор может применяться другое сырье.

Определяем тип конструкции

Конструктивно навес состоит из опорных столбов, стропильных ферм, обрешетки и поликарбоната. В процессе создания проекта нужно учитывать несколько параметров. Уклон навеса определяется с учетом климатической зоны строительства. Если в вашем городе зимой существенная снеговая нагрузка, то чертеж нужно сделать так, чтобы уклон было 35-45 градусов. В средней полосе России достаточно 30-35 градусов.

Учитывается материал для изготовления стропильной системы. Чаще для нее используются металлические трубы, поскольку дерево имеет меньший срок эксплуатации, плохо противостоит воздействию влаги.

Важным является и размещение навеса. Они могут быть пристройкой к основному дому или находиться от него на некотором расстоянии. Чтобы защитить листы поликарбоната от повреждений и перегибов, сооружается обрешетка, шаг которой не больше 40-50 см.

Создание чертежа и расчеты

При его изготовлении рассчитывается размер каркаса с учетом нагрузки, которую придется выдерживать при порывах ветра, осадках. Стойки делаются из трубы 2,2-2,8 м. Высота зависит от выбранного способа крепления. Если будут использоваться анкеры, а часть трубы будут забетонированы в земле, то достаточно 2,2 м.

Для укрепления навеса на чертеже указывается расположение арок и ферм. Последних должно быть две. Количество арок рассчитывается в зависимости от габаритов сооружения. Если одна сторона каркаса будет держаться на стене дома, расчет навеса будет с минусом половины вертикальных опор. Это достигается за счет того, что одна сторона обрешетки держится на стене здания.

Для расчета отдельно стоящего навеса учитывается ширина, дина, количество осадков. Чтобы сдержать сильную механическую нагрузку делается каркас треугольной формы. Только она не предусматривает люфта.

Для расчетов можно взять стандартные параметры: условная ширина крыши 6 м., длина – 10,6 м, поликарбонат 2100*600 мм. Стропила обычно делаются из трубного профиля 60*40 мм, деревянной доски 100*50 мм.

Если навес предполагает изогнутую крышу, расчет материала сделать сложнее, поскольку многое зависит от выпуклости. Для этого можете использовать специальные калькуляторы, представленные в сети. Обратите внимание, часто ширина сокращается за счет изгибов.

Материалы и этапы работ

Для изготовления навеса вам потребуется:

  • материал для каркаса;
  • саморезы;
  • пресс-шайбы;
  • крепежные элементы;
  • песок и цемент для опор;
  • щебень;
  • краска;
  • ножовка;
  • уровень;
  • рулетка.

Когда материал готов, начинается подготовительный этап. С места, где планируется разместить сооружение, уберите мусор, камни растения. При необходимости выровняйте участок с использованием песка, грунта или гравия. С помощью мерной ленты, колышек выполняется разметка уровня. Выровняйте стороны с помощью строительного уровня.

Для установки опор выкапывается яма глубиной 600 мм, если навес будет массивным. Столбы должны располагаться на расстоянии 1-1,5 м. Для ускорения работ может использоваться бур. Минимальное количество столбов для навеса небольшого размера – 4. Но чем больше конструкция, тем больше придется делать опор.

В отверстия насыпаются песчано-гравийная смесь для установки опор. Когда они монтированы, дополнительно залейте бетонным раствором. Опоры с одной стороны должны быть выше других. Это обеспечит необходимый уклон. Каркас можно монтировать на стойки только через2-3 недели после заливки и застывания материала.

Вершина столбов закрепляется верхней обвязкой, которая делается с помощью труб или металлических профилей. Для надежного соединения используется сварка или кронштейн. Стропильную ферму сделайте на земле, а уже потом приваривают готовый вариант. Поверх устанавливается обрешетка.

Если планируется ровный скат или два ската, то обязательно устанавливается каркас из ровных труб или деревянных брусков. Но специалисты рекомендуют делать арочный, поскольку такая форма идеально подходит для правильного рассеивания света и защиты площадки от дождя и снега.

Как заделать щели между полом и стенойВам будет интересно:Как заделать щели между полом и стеной

Остается положить поликарбонат. Отдельные заготовки нарезаются с использованием ножовки или циркулярной пилы. При резке длина листов должна быть такой, чтобы за края конструкции выглядывали на 100-150 мм. В процессе работы не допускайте вибрации изделия. Из-за этого могут возникнуть трещины.

Особенности работы с поликарбонатом

Некоторые мастера перед работами с поликарбонатом помещают его в защитную пленку. Этот ход может быть использован, если есть риск повреждения листа в ходе подготовки. В момент установки будьте внимательны – важно не перепутать сторону. Та, на которой есть пленка, должна быть верхней. Это обеспечит более длительный срок службы, поскольку верхний слой защищает материал от ультрафиолета.

В настиле делаются отверстия для крепления. Остается установить его на скат снизу-вверх, осуществляя в ходе работ установку термошайб. Саморезы для крепления должны быть на 20 мм длиннее покрытия. Например, при толщине навеса 20 мм, шурупы должны быть от 400 мм. Но это касается только работы с деревом. При работе с металлической конструкцией достаточно плюсом 5 мм. Стыки между листами поликарбоната соединяются специальным профилем. Для улучшения защиты места соединения можно обработать герметиком, в котором не содержится акрила.

Когда работы выполнены, швы на каркасе, оставшиеся после сварки, зачищают и грунтуют. При необходимости металлические детали покрывают специальными красками, обеспечивающими надежную защиту от коррозии. Последний штрих - обработка краев поликарбоната армированным скотчем. Особенно это касается торцового профиля. Это не допустит попадания в каналы грязи, насекомых или влаги.

Обратите внимание: при работе с саморезами шляпка должна быть покрыта специальной крышкой. Если не соблюдать это правила, вода от остатков обязательно попадет под покрытие.

Тонкости подготовки площадки

Обычно кроме выравнивания земли в местах, где установлен навес, делается покрытие. Если почва не подвержена смещениям, устойчива, то можно сделать бетонную стяжку с каркасом из арматуры. Для этого по контуру сооружается деревянная опалубка нужной высоты. Остается заилить бетонный раствор слоем в 5 см. Без ожидания его застывания укладывается арматурная сетка. Сверху все вновь заливается бетоном.

В том случае, если грунт нестабильный, подвержен вспучиванию, то через год бетонная стяжка потеряет свои свойства. Поэтому можно выбрать другое покрытие, например, тротуарную плитку. Благодаря более эффективному испарению влаги с земли основание оказывается не так подвержено вспучиванию. Укладывать плитку стоит на песочную подушку без использования связующих смесей.

Если площадка большая, то уложите доски, разделяющую подушку из песка на ячейки. Благодаря этому можно будет сильнее утрамбовать подложку и добиться идеально ровной поверхности, используя тот же материал.

Таким образом, если вы решите сделать несложный навес, на работы у вас уйдет немного времени, 1-2 суток. Поликарбонат является отличной альтернативой дереву или металлу. Он прочный, надежный, хорошо выдерживает любые нагрузки. Благодаря пластичности вы легко сможете сделать навес своими руками, минимизировав траты на расходные материалы. Если монтаж будет правильный, с соблюдением правил, всех задуманных элементов, покрытие прослужит длительное время без ремонта и необходимости ремонта.



Источник