10-03-2019 19:36

Как подключить насос

В загородном доме, где отсутствует центральное водоснабжение, бурят скважину. Обычно устанавливается насосная станция, которая позволяет пользоваться водой из крана, подсоединять всевозможные виды титанов, подключать стиральную машину-автомат и посудомоечную машину. Насосную станцию важно правильно установить и подключить, тогда она будет выполнять все функции центрального водопровода. Как подключить насос

Как сделать теплый пол в банеВам будет интересно:Как сделать теплый пол в бане

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Инструкция

Установите насос на максимально близком расстоянии от скважины. В месте установки должна быть хорошая вентиляция и плюсовая температура. Закрепите его на жестком основании, чтобы во время вибрации при работе он не мог перемещаться.

Трубы необходимо подсоединять металлопластиковые. Их внутренний диаметр не должен быть меньше патрубка насоса. Во всасывающей магистрали установите приемный клапан. Если столб воды стоит ниже 4 метров или ваш трубопровод имеет большую протяженность, то всасывающий трубопровод используйте большего диаметра, чем диаметр впускного отверстия насоса. Во избежание воздушных карманов впускной водопровод проложите с небольшим подъемом в направлении насоса.

Никогда не используйте для трубопровода гибкий резиновый шланг. Он может сжаться под воздействием разрежения.

Электрооборудование желательно подключать профессионалу. Если вы хотите подключить его сами, то убедитесь в параметрах питающей сети с данными на табличке насоса. Обеспечьте максимально надежное заземление. Обязательно установите предохранительные автоматы. Однофазные двигатели оборудованы тепловым реле защиты и могут быть подключены к электросети. Трехфазные подключайте через защитные автоматы, отрегулированные в соответствии с параметрами тока.

Перед запуском заполните корпус насоса водой через верхнее резьбовое отверстие. Нельзя запускать насос всухую. Для защиты от поломок лучше поставьте специальный прибор от сухого хода.

После заполнения насоса водой, подсоединения электрооборудования и трубопровода необходимо отрегулировать давление в насосе в соответствии с указаниями производителя. Отрегулировав давление насос можно включать.

Видео по теме

Источник